Meta подала жалобу на решение суда о признании экстремистской в России Статьи редакции

Ещё 12 апреля.

  • Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на суд. Из сайта Тверского районного суда следует, что компания подала апелляционную жалобу 12 апреля.
  • Жалоба будет рассмотрена в апелляционной инстанции Мосгорсуда, пишет ТАСС. Дата заседания пока не назначена.
  • 21 марта Тверской районный суд признал Meta экстремистской организацией. Иск подала Генпрокуратура после того, как Facebook и Instagram 11 марта разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти президентам Владимиру Путину и Александру Лукашенко.
  • Суд запретил деятельность Meta и её сервисов, сделав исключение для WhatsApp. До рассмотрения дела по существу представители компании подавали три ходатайства. Они заявили, что российский суд не вправе рассматривать иск против компании и сделать это может только суд по месту регистрации — в США.
  • Защита также просила отложить рассмотрение заявления Генпрокуратуры в связи с необходимостью подготовки позиции и перенести дело в Таганский суд.
Instagram и Facebook признали экстремистами, что делать — собираем вопросы и ответы на них Статьи редакции

Лучше убрать логотипы соцсетей с сайтов.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Аполлон Степанов

Если честно, я не понимаю политику крупных международных социальных сетей. Их суть должна быть в невмешательстве. Это основа ведения международного бизнеса.

Само собой, когда возникает такая дичь, то компания будет попадать под огонь, как сторона конфликта.

+++

Вообще, всю международную экономческую деятельность нужно вернуть в нормальное русло. Она не должна быть политизирована. Люди, бизнес не должны страдать от политиков.

Да и вообще, нужно побольше чести и поменьше развала. Той же Америке нужно прекратить шатать трубу мирового дома.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Быть аполитичным (т.е. остаться не при делах) - практически невозможно. Особенно если у тебя крупная международная социальная сеть.

Вот чисто теоретически ВК может быть аполитичным и нормально функционировать, при условии, что правительству нужна пропаганда, и есть РКН с размытыми формулировками? А работает это просто - приходят к руководству, и говорят ему, нам нужно чтобы вы сделали заявление, иначе на вашей платформе какой-нибудь дурачок разместит экстремистскую информацию, а РКН быстро вашу сеть заблокирует.

В импортных сервисах, вероятнее всего немного другая схема, но суть примерно одинакова. У гигантов бизнеса в РФ было много интересов, но они все решили добровольно уйти из РФ? Я не верю, хоть что говорите. Там, где много бабок крутится благородных мотивов быть не может. Всякая мелочь, вероятнее всего, отказалась от аудитории в РФ также по чисто экономическим причинам, ради бесплатного пиара. Просто это выгодно на текущий момент, а потери доли российского рынка с лихвой покроет профит от пиар-акции.

Ярким примером может послужить антипод данных ситуаций - приложение VKCoffee (аналог ВК). Разработчик - украинец. Но даже в связи с войной не заблокировал своё приложение, не старался как-то поднасрать, никак не стал комментировать ситуацию, т.к. 90% его аудитории в РФ.

Все решают только бабки и финансовый интерес. Если многомиллионная сеть мешает многотриллионному государственному проекту - с ней вопрос будет решен в одностороннем порядке. Способов много)

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда