Facebook отказалась от производства собственных дронов для раздачи интернета Статьи редакции

Вместо этого соцсеть будет развивать технологию с аэрокосмическими компаниями, у которых уже есть аппараты.

Facebook отказалась от производства собственных дронов для раздачи интернета в рамках инициативы Aquila. Об этом говорится в блоге компании.

Вместо этого Facebook решила сосредоточиться на сотрудничестве с аэрокосмическими компаниями, чтобы вместе развивать подобные технологии.

Нам было интересно смотреть за тем, как ведущие компании в аэрокосмической сфере тоже начинают инвестировать в эту технологию, в том числе в проектирование и строительство летательных аппаратов для полётов на большой высоте. Учитывая это, мы решили больше не проектировать и не строить собственные аппараты и закрыть наш объект в Бриджуотере.

Яэль Магуайр, руководитель разработки в Facebook

В ноябре 2017 года Facebook объявила о сотрудничестве с Airbus по созданию воздушных платформ (high altitude platform station, HAPS) и развитию других технологий, которые позволят обеспечить доступ в интернет в отдалённых регионах. Помимо этого, Facebook участвует в авиационных консультативных советах и законотворческих комитетах в США и на международном уровне.

Facebook работает над проектом Aquila с 2014 года. В рамках инициативы компания разрабатывала дроны для раздачи интернета в регионах со слабой инфраструктурой. По оценке Facebook, на сегодняшний день доступа в интернет нет у почти 4 млрд людей по всему миру. За всё время существования программы компания провела два публичных испытания дронов, одно из которых закончилось повреждением аппарата при посадке.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

- Папа Папа, а как таки раздувать стоимость компании, когда уже раздуто?
- Вот, учись у Сахарной Горы (Zuckerberg), сынок. Сначала делаешь запутанный интерфейс, потом делаешь не отключаемые в общем уведомления о комментариях. А когда закончатся новые пользователи, спонсируешь рождение новых, и подсаживаешь на сервис с рождения.

(Фантазия, антиутопия)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Оказалось, что интернет раздавать по всей планете несколько сложнее, чем торговать данными пользователей.

Что там у Маска с его вот-вот тысячами спутников?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Владимиров
Что там у Маска с его вот-вот тысячами спутников?

Не может договориться с РКН о блокировках при пролетании спутников над Рассей. Поэтому всё встало.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

Ну да. Можно было какой нибудь рельсотрон для их запуска разрабатывать для роста стоимости акций, все равно спутники будут лет через 20 рельсотронами запускать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Есть много технических трудностей, но сама идея атмосферного спутника неплохая. Слишком уж дорого выводить оборудование в космос.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Мне гораздо интереснее, как они планировали обеспечить безопасность. Сеть дронов ведь нужно как-то контролировать в небе:
* могут на башку упасть (спойлер: может убить)
* могут мешать воздушному транспорту
* ещё не придумал, но что-то ещё обязательно можно найти

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Разве изначально не было понятно, что это тупая идея? Не в плане воздушного интернет, а то что этим должен заниматься FB

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда