Telegram массово блокирует пользователей

Телеграм постепенно превращается в Facebook. Появились каналы, лайки, комментарии и т.п. Но для большинства пользователей, Телеграм это прежде всего средство коммуникаций. Разработчики об этом уже забыли и начали отключать пользователей за "плохое поведение".

Вдруг пропала возможность общаться с коллегами по работе. Выскакивает сообощение, что я заблокирован!

Оказалось, что в одной из публичных групп кому-то не понравился мой комментарий, и за это Телеграм заблокировал возможность общаться с кем-либо!

Внимание, заблокировал возможность не писать в эту конкретную группу, а общаться даже с теми с кем уже переписывался. Не говоря уже про связь с компниями или специалистами, которые используют мессенджер для обращений клиентов.

Разработчики Телеграм чересчур увлеклись разработкой новых фич и забыли о ключевом функционале своего приложения - средство коммуникаций.

Если даже какому-то админу не понравился комментарий, то комментарий можно просто удалить, а если пользователь совсем достанет, то ограничить ему доступ к конкретной группе. Каким образом комментарии в каналах пересекаются с личными или рабочими контактами?

Это как отключить телефон, за то, что поссорился со своей подругой

Подобную проблему переживал и Facebook. Был такой FB Social Plugin - виджет для комментариев на вебсайтах. Он сдох не успев развиться. Причина следующая - если админу какого-то сайта не понравился комментарий и он банил юзера, то юзеру навсегда отключали возможность комментировать вообще где-либо. Через какое-то время большинство пользователей FB просто не имели возможность комментировать на сайтах.

На эти же грабли наступал и LinkedIN, который в самом начале блокировал пользователей только за то, что они добавляли к себе людей, которых не знали. Но вовремя осозднали свою ошибку и отключили "агрессивную модерацию".

Павел Дуров себя позиционировал как борец за свободу слова, а по факту оказался очередным модератором

Это не единственная "агрессивная блокировка" в Телеграм. Так, если подключиться в чат, где админ в настройках запретил постить ссылки или картинки, то если это сделать, то бот тут же плогирует пользователя, в некоторых случаях навсегда. При этом нельзя понять где можно постить картинки, т.к. нет никакой индикации. Не понятно зачем вообще блокировать в этом случае, когда же можно просто при попытке это сделать просто писать "извините, в этом чате админ отключил возможность прикладыавть картинку" и при этом никого не блокировать. Но, видать, решение всех блокировать, это личное предпочтение разработчиков.

Самое интересно еще в том, что на каналах множество агрессивных спамеров, которых по какой-то причине не блокируют. Они заваливают комментарии длинныем однотипными текстами, и определить их, это раз плюнуть.

Использовать Телеграм для деловых, рабочих и личных коммуникаций становится опасно, т.к. аккаунт в любой момент могут заблокировать только потому, что какому-нибудь укуренному педофилу где-то не понравится один комментарий.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
L A

Как-то синхронно с сообщениями о массовых блокировках ботов ботоводов
Ни на что не намекаю, но вот так вот совпало

Ответить
Развернуть ветку
Кипарис Барбос
Автор

Если есть боты, которы рассылают спам по физикам - их легко отследить. Бывают боты в комментариях, тоже легко отследить. Бывают засеры - когда кто-мто много раз постит одно и тоже, тоже легко контролируется.

Но так чтобы отключать пользователя об всех его контактов только за то, что кому-то не понравился его комментарий в группе - это же пиzдец

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда