Марк Цукерберг стал третьим в списке богатейших людей мира на фоне рекордного роста стоимости акций Facebook Статьи редакции

Основатель соцсети обошёл Уоррена Баффета.

Первое место в списке самых богатых людей мира по версии Bloomberg занимает основатель Amazon Джефф Безос, его состояние оценивается в $142 млрд, второе — основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием $94,2 млрд. Цукерберг вышел на третью строку с капиталом в $81,6 млрд.

Сравнение оценки состояний Баффета и Цукерберга

Основной актив Цукерберга — акции Facebook, их стоимость 6 июля выросла до $203,23. В 2018 году основатель соцсети продал акции на сумму $3,58 млрд, чтобы финансировать благотворительные инициативы.

Динамика стоимости акций Facebook
0
100 комментариев
Написать комментарий...
Виталий Иванович Иванов

Как думаете, если, предположим, Цукерберг внезапно решит сёдня продать все акции до талого, он выручит за них реально *наличкой* вот эти $81,6 млрд? Или нет? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Конечно. Почему нет?

А слово "реально" я применял бы не к наличке, а наоборот-таки к активам, но это уже мои собственные тараканы, конечно...

Ответить
Развернуть ветку
Jackzavr

Не выручит! Как только он начнет продавать большое кол-во акций, они упадут в цене. Теоретически он может все продать сегодня, но получит значительно меньшую сумму!

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Смотря:
1) за какой срок он их продаст
2) кому

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Разве что кому то из первых строчек форбс в частном порядке.Иначе как писали выше они упадут в цене,это может спровоцировать панику не хуже краха доткомов.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Регулярно происходят сделки на схожие суммы, никаких крахов не происходит после этого.

Shell участвовал в слиянии на $80 млрд, AT&T несколько раз участвовала в сделках на $70-80 млрд, Vodafone и AOL сделки на $200 закрывали.

$80 млрд не самая большая сумма в мире гигантов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Что это за сделки конкретно были?Я свой комент выше написал исходя из того что видел.Например как за пару минут проседает цена когда кто то сливает 200-300к битка.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Гугл – найдётся всё. Я написал тех, кого вспомнил. По этим брендам легко найти детали сделок в интернете. Вместе с ними и десятки других похожих сделок. В том числе с участием десятков миллиардов кэша.

Ответить
Развернуть ветку
97 комментариев
Раскрывать всегда