«ВКонтакте» выкупила домен vk.ru

Ранее доменом с 1999 года владела кондитерская фабрика ООО «Верность качеству».

Скрин сайта vk.ru по состоянию на 25.02.2022

Цены на обычные двухбуквенные домены в зоне ru начинаются от 2 млн рублей. А в данном случае мы имеем осмысленное сочетание букв, которое к тому же активно популяризировал «ВКонтакте». Сумма сделки неизвестна, но, думаю, цена за домен была не менее 70 млн рублей.

А если учесть, что по данным РБК, прежний владелец домена — это действующая кондитерская фабрика с годовым оборотом в полмиллиарда рублей, то реальная цена могла быть и намного выше, вплоть до 300 млн рублей. Понять, насколько дорого был продан домен, можно будет после публикации финансовой отчетности кондитерской фабрики за этот год. Уверен в этом году, в отличии от предыдущего, фабрика покажет прибыль.

Судя по истории Whois, сделка состоялась 28 февраля этого года. Поэтому можно предположить, что покупка связана с возросшим санкционным давлением на страну. И хотя первая версия касательно целей покупки это, наверное, все же желание разделить бизнес на две обособленные части — европейскую и российскую, как это уже делает Яндекс, чтобы избежать возможных прямых санкций и обойти уже существующие секторальные. Но я тут вижу еще одну версию, а именно ожидание изоляции интернета.

Идея автономного Рунета уже давно вышла из ранга идеи и прошла многократное успешное тестирование. Несмотря на возможные потери для бизнеса, отключение от мировой паутины становится все более вероятным событием. Технически при изоляции Рунета весь трафик замкнется на четырех репликах корневых DNS-серверов, которые находятся в России, что даст возможность получить полную независимость от ICANN и IANA.

И хотя технически при таком сценарии можно будет обеспечить работу любого домена, вполне возможно, что будут законодательно внедрены ограничения на международные адреса. В таком случае, конечно, бизнесу внутри России необходимо заранее подготовиться к быстрому переезду на национальные домены.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Филипп Новиков

Я заметил это еще в марте, только хотел показать знакомым, что есть такой конфликт с шоколадом "Верность Качеству". Нигде не было инфы, кстати. :)

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Соколов

Статьи на эту тему двадцатилетней давности,это обсуждалось когда vk перешел с vkontakte на vk.com

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда