Суд отправил на пересмотр дело об использовании открытых данных «ВКонтакте» для оценки заёмщиков Статьи редакции

Процесс по вопросу о том, можно ли собирать информацию из соцсети для коммерческих целей, тянется с начала 2017 года.

Суд по интеллектуальным правам отменил решение, которое запрещало компании Double Data использовать открытые данные «ВКонтакте» в коммерческих целях. Дело отправлено на новое рассмотрение, передаёт РБК.

«ВКонтакте» судится с Double Data с начала 2017 года. Ответчик использовал открытые данные о пользователях соцсети в коммерческих целях — например, для оценки кредитоспособности заёмщиков банков. Эту информацию в том числе использовало Национальное бюро кредитных историй, с которым «ВКонтакте» заключила мировое соглашение.

Суд первой инстанции отклонил претензии «ВКонтакте», но Девятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону истца и частично удовлетворил иск — запретил собирать данные из соцсети, но не потребовал удалить уже собранную информацию и не стал взыскивать требуемую компенсацию в один рубль. После этого участники процесса обратились в суд по интеллектуальным правам.

По мнению Double Data, «ВКонтакте» в первую очередь считается соцсетью, а накопленная база данных — это побочный продукт, на который не направлялись основные инвестиции, а значит, на него не действуют исключительные интеллектуальные права «ВКонтакте». Кроме того, Double Data использовала только 1,8% от всех данных соцсети, заметили представители компании.

В ответ «ВКонтакте» привела оценку экспертов, которые сказали, что социальная сеть является базой данных — а значит, может быть объектом интеллектуальных прав.

Дата повторного рассмотрения дела ещё не назначена. Во «ВКонтакте» отказались от комментариев по делу.

0
3 комментария
Павел Сайк

А чего срача нет? Я даже волнуюсь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
NotFop

Все кого это волнует, вероятно используют закрытые профили.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Карья

Лев держись👋

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда