«ВКонтакте» анонсировала возможность скрыть записи, фото, видео и музыку с помощью «одной кнопки» Статьи редакции

Компания выступила против уголовных дел за публикации в соцсети.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов рассказал о грядущих изменениях в настройках приватности для пользователей соцсети.

«Мы введём возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей», — заявил он, не уточняя детали нововведений.

Сейчас закрыть свою страницу от всех, кроме друзей, можно в настройках приватности, также можно установить настройки приватности для каждой отдельной публикации на странице. После обновления пользователи смогут скрыть всю свою информацию — записи, фотографии, видео, музыку, подписки и прочее — одной кнопкой, уточнили в пресс-службе «ВКонтакте».

В течение ближайших двух недель «ВКонтакте» перестанет отображать список людей, поделившихся записью на своей странице. Эта функция будет доступна только для авторов записей.

Открытость, удобство обмена и распространения информации лежат в основе ДНК нашего продукта. Именно эти принципы сделали «ВКонтакте» столь популярной площадкой среди создателей контента. Миллионы пользователей с разными идеями и взглядами формируют огромное творческое сообщество: пишут стихи, рисуют изображения, создают музыку, придумывают мемы и многое другое.

Статистика показывает, что с течением времени ситуация с возбуждением уголовных дел за публикации в интернете ухудшается. Пользователи «ВКонтакте» всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям.

«ВКонтакте» как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете. При этом в нашей ответственности находятся создаваемые нами сервисы.

Мы уже начали вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. В прошлом году мы перевели все альбомы с сохранёнными фотографиями в приватный режим по умолчанию, так как далеко не каждый понимал предназначение этого альбома. С тех пор сохраненные для личного пользования изображения больше не являются открытыми для внешних глаз. В течение ближайших двух недель мы также уберём отображение списка людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для их авторов.

Помимо этого, в течение месяца мы подготовим к запуску новую и, пожалуй, самую важную реформу приватности за последние несколько лет. Мы введем возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»

В июле-августе 2018 года стало известно сразу о нескольких уголовных делах возбуждённых против жителей Алтайского края за публикации во «ВКонтакте». 6 августа материнская компания соцсети — Mail.Ru Group — выступила за амнистию осуждённых «за репосты» и декриминализацию публикаций в соцсетях.

Представители «ВКонтакте» ранее заявляли, что по действующим законам соцсеть обязана предоставлять правоохранительным органам информацию, запрошенную о пользователях.

Обвиняемая в экстремизме по одному из дел «за репосты» Мария Мотузная 12 августа опубликовала список данных, которые «ВКонтакте» передала следователям:

  • IP-адреса, с которых заходили в аккаунт, дату и время входа.
  • Адрес личной страницы пользователя и дату создания аккаунта.
  • Телефон и адрес электронной почты пользователя.
  • Историю изменений пароля, имени пользователя и прикреплённого номера телефона.
  • Историю блокировок страницы.
  • Историю обращений в службу поддержки «ВКонтакте».
0
90 комментариев
Написать комментарий...
ufopolice

потом в логах будет указано - 13/8/18 воспользовался кнопкой сокрытия данных

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Честному человеку скрывать нечего

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

Вы охренели, господа, минусовать меня? Это ж сарказм...

Ответить
Развернуть ветку
Булат Мингулов

Не парься...минусы тоже саркастические.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Как тебя отличить от поголовья тех, кто реально так считает? Ой да не прикидывайся.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita
Ответить
Развернуть ветку
KETHERCORTEX

Честному человеку есть что скрывать. Условный прыщ на заднице вполне может быть обсуждён с кем-то близким, но ни в коем случае не выставлен на публику. То же самое с сексуальными предпочтениями, политической позицией и прочими чувствительными вещами, которые есть у честных людей.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Grigorev

Зачем скрывать политическую позицию? Это вещь очень даже публичная, зачем она вообще нужна, если её скрывать, по сути, считай её нет.

Свою политическую позицию надо защищать, отстаивать, продвигать, чтобы она реализовалась. А то так в душе не согласен с режимом, а что-то сказать боится, вот и будет только на кухне среди близких говорить о своих политических предпочтениях.

Ответить
Развернуть ветку
KETHERCORTEX
Зачем скрывать политическую позицию?

Чтобы не стать политзаключённым и не уехать в лагеря, не быть расстрелянным. Открытое выражение политической позиции очень удобно для отлова несогласных. Не каждый может позволить себе жертвенность Христа ради своих убеждений.

Я не в России живу, но там один парень начал заявлять в интернете про коррупцию, документалки про неё снимать, а теперь регулярно СИЗО посещает, получил условную судимость и не был допущен к выборам. Его брат отсидел реальный срок.

В молодых республиках ЛНР и ДНР можно вообще просто так подвергнуться пыткам (https://lenta.ru/news/2018/06/26/torture/).

Исходя из того, что вы зарегистрировались здесь сегодня только ради этого комментария, то скорее всего, эти комментарии вы пишете на зарплате.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Воронкин

Перейдем сразу к вечной классике: разговорчики под винчик на кухне

Ответить
Развернуть ветку
Рауль Судаков

Надо было вот так писать:
"Честному человеку скрывать нечего!" (с)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Потому что нечего.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

А вы её размещаете в социалках? :)

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

честных и сажают чаще

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда