Amazon наняла «амбассадоров» в соцсетях для рассказа о преимуществах работы на складах компании Статьи редакции

Они приходят в Twitter к тем, кто пишет об Amazon, и рассказывают о хороших условиях труда, высоких зарплатах и интересных задачах.

Журналисты TechCrunch обнаружили в Twitter сеть из 15 профилей, авторы которых называют себя амбассадорами Amazon и рассказывают о преимуществах работы в компании. У всех одинаковое оформление с логотипом Amazon на обложке и схожее описание аккаунтов.

Около имени каждого профиля есть пометка FC Ambassador. FC означает fulfillment centers, центры сборки и отправки заказов. «Амбассадоры» в основном отвечают на твиты других людей, которые упоминают Amazon и основателя компании Джеффа Безоса.

@grouchybagels Did you know that Amazon pays warehouse workers 30% more than other retailers? I feel proud to work…

«Боже мой, Amazon, просто плати больше своим работникам!» «А вы знали, что Amazon платит сотрудникам складов на 30% больше, чем другие ритейлеры? Я горжусь работой в Amazon, они заботятся обо мне. Намного лучше, чем предыдущие работодатели».

@SoLongWalt "Autobots, transform and roll out!" Actually, if amzn did use bots to reply to social media, would be m…

«Amazon относится к сотрудникам как к дерьму. Боты, вперёд». «На самом деле, если бы Amazon использовала ботов, они были бы интереснее меня. Кстати, я не чувствую себя ущемлённым на работе, моя безопасность и самочувствие важны для руководства»

@rubystu1848 Non exploited FC worker, checking in. Our compensation/benefits pkg is actually pretty good. (I make…

«Безос богат не только потому что работников эксплуатируют, но ещё и потому что его орда может эксплуатировать куда сильнее, чем он сам». «Привет, это не эксплуатируемый работник. Наши зарплаты и премии хороши, я получаю более чем достаточно для своего образа жизни. Я работаю в безопасных условиях, чистом помещении и в крутой команде»

TechCrunch отмечает, что некоторые из этих сотрудников говорят, что они работают на обычных позициях на складе, их не заставляют писать такие сообщения и не платят за улучшение имиджа компании в Twitter.

В Amazon сообщили, что «амбассадоры» — это отдельная оплачиваемая должность в компании, которую могут занять сотрудники с опытом работы на складах. «Мы считаем важным рассказывать людям о фактических условиях работы у нас, и программа "амбассадоров" — большая часть этой работы наравне с турами по складам Amazon», — сказали в компании.

Сотрудники Amazon жаловались на «безжалостные» условия труда ещё в 2015 году: тогда они говорили, что компания «выжимает все соки» из менеджеров и не заботится о них в случае форс-мажоров. В мае 2018 года издание Business Insider рассказало о жёстких условиях работы на складах Amazon: например, о коротких перерывах, из-за которых сотрудники не успевают добежать до туалетов и вынуждены испражняться в мусорки.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Serge Arsentiev

Так амба-асса-доров или агентов влияния в свободном поиске с широкими полномочиями, на сдельщине? Почему американцы никогда не могут назвать вещи своими именами? Чем это отличается от фабрики троллей, неясно. Ведь эти агенты по сути накидываются на людей и набрасывают им в комменты виртуальные корзины печенья и бочки варенья про Амазоныча ... Дальше что? Агенты, например Aliexpress будут бегать за Амазонычами и докладывать по ложке дегтя в каждую бочку, чтобы напортить и пере-повлиять?
Все же, когда в БП писали недавно, что IT корпорации начинают развивать и усиливать собственные спецслужбы, совсем как один кружок любителей пива в Германии в 20-е годы ... они были правы.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Дальше что будет - взаимные жалобы, бан-перебан, и кончится это указанием Amazon в личных твитах как A3anoz / Azamon и другими синонимами, чтобы в поисковиках инсайды не всплывали, а по народу расходились инфо-волнами.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Фортеска

AAZON 777

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А что за кружок любителей такой?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Он про Гитлера имел ввиду. А так конечно если ты даже посрать не успеваешь и набегу 💩 толкаешь, то это прям не работа а мечта. Подгузники бы хоть купили бы им 🐒🐒🐒

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

О подгузниках и о реальных правилах работы в Амазон, в частности
"Какое белье носить? По очереди"
https://onb2017.livejournal.com/157640.html
"Но “Амазон” на этом не остановился. Почему бы не сделать низкооплачиваемую работу еще и предельно унизительной? Чтобы был полный пакет —в лучших традициях рынка. Для этого компания установила на базах по отправке товаров мониторы, транслирующие все происшествия подобного рода: на экране показывают силуэт очередного воришки с надписью “уволен” или “арестован”, чтобы другим было неповадно. А еще в компании обыскивают сотрудников. Опять трудно возразить, но работникам при этом приходится стоять в длинных очередях. Те даже пытались судиться с компанией для того, чтобы добиться оплаты того времени, которое они вынуждены проводить в очереди на обыскивание. Увы, проиграли. "

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Интересно в Озоне такие же правила? 😅

Ответить
Развернуть ветку
Aybike Ahmatova

Здравствуйте. Я работаю в Оз*не и получаю более чем достаточно для своего образа жизни. Я работаю в безопасных условиях и в чистом белье.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У нас другое трудовое законодательство, спасибо СССР. Любая компания с сотнями сотрудников может очень бы хотела быть жесткой и непреклонной, но на такую численность всегда найдется какой-нибудь "пройдоха", выводящий скрытые пункты NDA и прочих "правил ношения трусов" на чистую воду - и если они противоречат РФ законодательству, то работодатель попадает впросак.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Пока другое, но мы уверенно движемся в нудную сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну они потом Пивной Путч еще устроили.

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?

И поехали в Польшу за клёцками.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Шутки шутками, а мировое господство Гугл/Facebook уже состоялось - информационно они уже всю планету накрыли, и значительную часть рекламных денег тянут на себя, опять же в мировом масштабе.
И как это повернуть вспять, никто не понимает. Мир захвачен, но с этим ничего не поделать. Вот тебе и мягкие методы захвата рынков сбыта.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

MySpace тоже казался крутым

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кому, когда? (правда, уточните плз). А то мы так до GeoCities дойдем и почты на usa.net ... (привет 90-е).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Филиал Amazon в Ольгино? :D

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

OMFG! Кремлеботы из Ольгино получили настоящую конкуренцию: кстати, скажите кто-нибудь Безосу что он может тему на аутсорс всемирно известным профессионалам передать. «Мы выбрали вам Трампа, мы и ваш Амазон отмажем!»

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Неплохо. Товарищ Маркс все актуальнее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

За счет практики совместного потребления, скоро будет communism 2.0, от каждого по возможностям, каждому в аренду хоть на пару минут.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Затолокин

Звучат как приверженцы бизнесов Аяза

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Это влажная мечта Безоса, а пока приходится нанимать этих капризных и малопроизводительных людишек устраивающих забастовки.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Komarov

Грамотный ход! Мы все знаем, как падки СМИ на «жареное», в итоге мы знаем о работе на складах Амазона только из воплей нескольких недовольных. Если десятки реальных довольных сотрудников тоже выскажутся, это даст более полную картину. И ничего нет ужасного в том, что им за это доплатят.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бондарь

Прям как в России...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы верите в бога? А в амазон?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

То-то амазон вкладывается в умные глазки и замки, скоро эти товарищи будут еще и по домам ходить, предлагая умные колонки и чудо кнопки.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда