Telegram согласился раскрывать IP-адреса и телефоны подозреваемых в терроризме по решению суда Статьи редакции

Мессенджер будет публиковать статистику запросов.

В политике конфиденциальности мессенджера Telegram в начале августа 2018 года появилось описание ситуации, в которой компания может передать властям какого-либо государства часть данных пользователей, подозревающихся в терроризме. На это обратило внимание издание «Код Дурова».

Компания может передать властям IP-адрес и телефон пользователя только по решению суда. О передаче других данных и сообщений в документе не говорится.

В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было.

Если же такой случай произойдёт, то информация об этом будет опубликована в канале https://t.me/transparency в отчёте, публикуемом каждые полгода.

пункт 8.3 Политики конфиденциальности Telegram

В России Telegram защищает правозащитная группа «Агора», она выступала в защиту мессенджера на судах, где обсуждалась передача в ФСБ ключей от переписки пользователей. Глава «Агоры» Павел Чиков в разговоре с «Кодом Дурова» назвал решение правильным.

«Мы, как представители Telegram, никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефон. Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден. Telegram предлагает свой вариант. ФСБ не предлагала ничего», — сказал Чиков.

С апреля 2018 года Telegram заблокирован в России по решению суда. Мессенджер отказался передать ФСБ ключи, позволяющие расшифровывать переписку пользователей, объясняя это тем, что спецслужбы требуют не данные конкретных подозреваемых, а доступ ко всем перепискам в сервисе.

Основатель мессенджера Павел Дуров неоднократно выступал против сотрудничества с правительствами. В июне 2017 года он, комментируя включение Telegram в реестр организаторов распространения информации, объявил на своей странице в Twitter, что «ни один байт личных данных не будет передан какому-либо государству».

We've no issue with formalities, but not a single byte of private data will ever be shared with any government

Обновлено в 15:15. Павел Дуров объяснил «Настоящему времени», что новые правила могут помешать террористам.

До этого у нас не было настоящей политики конфиденциальности, нам пришлось создать ее этим летом из-за [европейского закона о защите данных] GDPR.

Пока что мы не делились информацией о террористах с властями, но наша теоретическая возможность так поступить — еще один способ воспрепятствовать террористам в злоупотреблении нашей платформой.

Павел Дуров, основатель Telegram

Обновлено в 15:30. Новые правила не распространяются на ситуацию в России, где мессенджер официально заблокирован, пояснил Дуров.

0
139 комментариев
Написать комментарий...
Vyacheslav.O

На радость ув.тов.маЁра.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Moisieienko

Сорян, но это же прапорщик!

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav.O

И его тоже! :)

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда