{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Telegram согласился раскрывать IP-адреса и телефоны подозреваемых в терроризме по решению суда Статьи редакции

Мессенджер будет публиковать статистику запросов.

В политике конфиденциальности мессенджера Telegram в начале августа 2018 года появилось описание ситуации, в которой компания может передать властям какого-либо государства часть данных пользователей, подозревающихся в терроризме. На это обратило внимание издание «Код Дурова».

Компания может передать властям IP-адрес и телефон пользователя только по решению суда. О передаче других данных и сообщений в документе не говорится.

В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, которое подтверждает, что вы подозреваетесь в терроризме, то мы можем раскрыть ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам. На данный момент подобных ситуаций не было.

Если же такой случай произойдёт, то информация об этом будет опубликована в канале https://t.me/transparency в отчёте, публикуемом каждые полгода.

пункт 8.3 Политики конфиденциальности Telegram

В России Telegram защищает правозащитная группа «Агора», она выступала в защиту мессенджера на судах, где обсуждалась передача в ФСБ ключей от переписки пользователей. Глава «Агоры» Павел Чиков в разговоре с «Кодом Дурова» назвал решение правильным.

«Мы, как представители Telegram, никогда не отрицали права и даже обязанности властей бороться с терроризмом, наоборот, предлагали именно такой цивилизованный путь — судебный запрос в обмен на раскрытие. И даже не переписки, а лишь IP и телефон. Баланс интересов национальной безопасности и неприкосновенности частной жизни должен быть найден. Telegram предлагает свой вариант. ФСБ не предлагала ничего», — сказал Чиков.

С апреля 2018 года Telegram заблокирован в России по решению суда. Мессенджер отказался передать ФСБ ключи, позволяющие расшифровывать переписку пользователей, объясняя это тем, что спецслужбы требуют не данные конкретных подозреваемых, а доступ ко всем перепискам в сервисе.

Основатель мессенджера Павел Дуров неоднократно выступал против сотрудничества с правительствами. В июне 2017 года он, комментируя включение Telegram в реестр организаторов распространения информации, объявил на своей странице в Twitter, что «ни один байт личных данных не будет передан какому-либо государству».

We've no issue with formalities, but not a single byte of private data will ever be shared with any government

Обновлено в 15:15. Павел Дуров объяснил «Настоящему времени», что новые правила могут помешать террористам.

До этого у нас не было настоящей политики конфиденциальности, нам пришлось создать ее этим летом из-за [европейского закона о защите данных] GDPR.

Пока что мы не делились информацией о террористах с властями, но наша теоретическая возможность так поступить — еще один способ воспрепятствовать террористам в злоупотреблении нашей платформой.

Павел Дуров, основатель Telegram

Обновлено в 15:30. Новые правила не распространяются на ситуацию в России, где мессенджер официально заблокирован, пояснил Дуров.

0
139 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Леонид Ефимович

Сотрудничать с властями это правильно. Я бы не хотел чтобы меня взорвал в метро какой нибудь аллаху акбар. Дуров же не виноват в том что в России у власти стоят бандиты которые уже начали сажать даже не оппозиционеров, а простых людей за лайки и картинки в приватных альбомах.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Станиславский

А я плюс поставлю. Конечно принимать бесконечные ограничительные меры неправильно. Но определенные меры безопасности быть должны. Причем в аэропортах это все делается даже не от террористов а от разного рода дебилов, которые будучи в моральном унынии могут пронесенной отверткой стюардессу или соседа в шею ткнуть.

В остальном против реального терроризма кончено такие меры мало помогут - кто хочет найти лазейку, обойти охрану - тот рано или поздно найдет путь. Вариант один - работать на опережение. Искать, внедряться, "мочить в сортире". И тут как раз от владельца мессенджера может потребоваться помощь и сотрудничество.

Статистику по предотвращенным терактам конечно диванные аналитики вести не любят - тут ведь все тихо, не разорвало в клочья десяток человек - так очередных "мамедов с трубами" накрыли. Для людей в погонах это работа - ничего более, они в соц сетях не будут с гордостью постить тонны картинок.

Не надо путать травлю школьников с мемчиками, провокаторов и непопулярные меры с с мерами реальными и реальными угрозами. Не надо доводить до очередного взрыва, чтобы вам рот заткнули убитые горем родственники, которые будут требовать немедленных и беспрецедентных мер. Тогда уж точно никакой свободы не останется.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Вы же понимаете, что в аэропортах это все делается в такой показательной форме для видимости безопасности? Это рассчитано не на дебилов, а на обычных граждан, которые испытывают страх в местах массового скопления людей. Такие меры создают иллюзию того, что вам никто отверткой не ткнет, хотя по факту, если кто-то это запланирует, то ничто его не остановит.
Безопасность, физическая, финансовая, или любая другая - это товар (ресурс), который для нас, обычных граждан, по общественному договору должно обеспечивать государство и оно с этим не справляется.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Вы видимо просто забыли, что такое "государство не справляется". Государство не справляется - это когда в 90-х было опасно выйти из дома и пройти пару метров по улице не на окраине города. Можно было реально "отхватить" от озорной молодежи. Сейчас шанс "получить свое" у вас будет вряд ли больше нежели в Европе или США - особенно США.

Про аэропорт - нет не понимаю. Потому что эти, как вы говорите "показные меры" не дадут тому самому дебилу пронести отвертку или бог знает что еще, а большинство преступлений совершают именно такие товарищи - которые ничего не планировали просто что-то взбрело в голову и он решил навести справедливость... подручными средствами. Включая того же психованного американца с последнего "шутинга" - не согласился с проигрышем, бывает, зато вопрос порешал.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Справедливости ради - все террористические акты совершаются в предварительным планированием.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Станиславский

Теракты - да. Но глупость стоившая жизни и здоровья 1-XXX человек от этого не перестают быть общественно опасными деяниями, на которые в частности такие меры направлены.

Ответить
Развернуть ветку
Эл Хэлфрид

Так же отверткой можно и просто на улице схлопотать, однако из-за этого не запрещают выходить на улицу с бутылкой более 0.1 литра

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда