«ВКонтакте» разрешила пользователям «закрывать» профили одной настройкой Статьи редакции

Пользователям не из списка друзей будет доступен только минимум информации.

«ВКонтакте» обновила настройки приватности. Об этом говорится в блоге соцсети.

В настройках страниц появилась функция включения и выключения закрытого профиля. Она позволяет ограничить доступ ко всей информации на странице, кроме основной: имени и фамилии, аватара и списка общих друзей.

В закрытом профиле не отображаются данные из разделов «Фото», «Видео», «Музыка», «Сообщества», «Истории», «Контактная информация», «Личная информация» и других. По желанию пользователи могут оставить открытыми данные о месте работы, возрасте, городе, а также статус.

Кроме того, «ВКонтакте» прекратила отображать список пользователей, которые делятся записями: их имена видны только авторам публикации, остальные видят только общее число репостов.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов пояснил, что изменения связаны с позицией компании по уголовным делам за репосты в соцсети. Он сообщил о планах «ВКонтакте» рассказать о принципах работы с данными пользователей, а также ввести функцию быстрого удаления старых записей и фото с личных страниц.

За последнее время мы получили множество вопросов о том, как «ВКонтакте» работает с персональными данными пользователей. Мы хотим сделать этот процесс максимально прозрачным и сейчас готовим подробный информационный раздел на эту тему.

Он будет включать принципы работы с данными: какую информацию мы храним на серверах, как долго, для чего она может быть использована и в каких случаях может куда-либо передаваться, а также сведения о политике обработки обращений государственных органов.

Несмотря на то, что корень проблемы кроется в несовершенном законодательстве и правоприменительной практике, мы будем продолжать делать всё от нас зависящее и системно совершенствовать «ВКонтакте», предоставляя пользователям больше гибкости в работе со своими данными.

Очень скоро мы запустим возможность быстро архивировать или полностью удалять свои старые записи и фотографии. Для многих это может стать удобной возможностью скрыть неактуальную информацию со своей страницы.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Александр Марфицин
«Снаружи» останутся только имя и фамилия, основная фотография, количество публикаций без возможности их смотреть и список общих друзей с посетителем страницы. Также там появятся статус, город, возраст и место работы (если они указаны в профиле).

Ничего не сказано о том, будет ли и дальше соцсеть передавать IP-адреса и номера телефонов пользователей.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Конечно же будут. Потому что за взаимодействие с МВД-ФСБ-ЦПЭ там отвечает ФСБэшник - заместитель генерального директора по безопасности, какой-нибудь выпускник Академии ФСБ.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин

Ну тогда не вижу никакого толка в изменениях. От того, что моя страница будет закрыта от других пользователей, в общем-то, ничего не меняется.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Поэтому единственный верный выход - удалиться из ВК и любого другого российского информационного сервиса, внесенного в реестр ОРИ Роскомнадзора. Отказ от использования сервисов mail.ru, Яндекса, Рамблера и прочих - наш единственный ответ этим подментованным конторам.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Марфицин

Но ведь информация всё равно остаётся у них. Плюс, они зачем-то дают 7 месяцев на то, чтобы разблокировать страницу. Инструмента, как полностью удалить свои данные, нет. Так что даже это не совсем ок.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Это все равно лучше, чем оставаться там и продолжать пользоваться токсичным ВК. Переходи в Телеграм, тут есть каналы 😉

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Телега тоже не выход, она так же хранит номер телефона, IP и т. д. Павлик верещал, что никому данные никогда не сольет, а тут выясняется, что в новой политике конфиденциальности всё немного иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Indigo

Она не имеет отношения к России и к взаимодействию с российской властью.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

Так то оно так, но это пока что. Павел уже раз продал наиболее полную БД на жителей РФии, что мешает проделать это ещё раз.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда