«ВКонтакте» разрешила пользователям «закрывать» профили одной настройкой Статьи редакции

Пользователям не из списка друзей будет доступен только минимум информации.

«ВКонтакте» обновила настройки приватности. Об этом говорится в блоге соцсети.

В настройках страниц появилась функция включения и выключения закрытого профиля. Она позволяет ограничить доступ ко всей информации на странице, кроме основной: имени и фамилии, аватара и списка общих друзей.

В закрытом профиле не отображаются данные из разделов «Фото», «Видео», «Музыка», «Сообщества», «Истории», «Контактная информация», «Личная информация» и других. По желанию пользователи могут оставить открытыми данные о месте работы, возрасте, городе, а также статус.

Кроме того, «ВКонтакте» прекратила отображать список пользователей, которые делятся записями: их имена видны только авторам публикации, остальные видят только общее число репостов.

Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов пояснил, что изменения связаны с позицией компании по уголовным делам за репосты в соцсети. Он сообщил о планах «ВКонтакте» рассказать о принципах работы с данными пользователей, а также ввести функцию быстрого удаления старых записей и фото с личных страниц.

За последнее время мы получили множество вопросов о том, как «ВКонтакте» работает с персональными данными пользователей. Мы хотим сделать этот процесс максимально прозрачным и сейчас готовим подробный информационный раздел на эту тему.

Он будет включать принципы работы с данными: какую информацию мы храним на серверах, как долго, для чего она может быть использована и в каких случаях может куда-либо передаваться, а также сведения о политике обработки обращений государственных органов.

Несмотря на то, что корень проблемы кроется в несовершенном законодательстве и правоприменительной практике, мы будем продолжать делать всё от нас зависящее и системно совершенствовать «ВКонтакте», предоставляя пользователям больше гибкости в работе со своими данными.

Очень скоро мы запустим возможность быстро архивировать или полностью удалять свои старые записи и фотографии. Для многих это может стать удобной возможностью скрыть неактуальную информацию со своей страницы.

Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте»
0
148 комментариев
Написать комментарий...
Вера Гагарина

Лучше бы разрешили друзей скрывать больше 30. Вот для чего мне светить, с кем я дружу. Только из-за этого удалилась из ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Смирнов

А для чего вам скрывать с кем вы дружите? Звоночек для органов..)

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Хех, а для чего всем знать, кто у меня в друзьях. Это бред и абсурд. Информация не менее конфиденциальная, чем фотография. А ВК как-то одним разом, никого не спросив, открыл всех друзей. Вывод - в топку ВК.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Розенберга стоило внимательнее читать. Пришедшего в ВК путем переписки с Дуровым - мол, у Вас тут дыра, здесь дыра, здесь еще одна дыра в безопасности. А он ему, как в том анекдоте и отвечает - ну ок, успокоили, хоть что-то у нас в безопасности.
 
Делали на коленке на PHP проект для студентов - весело знакомиться, флиртовать, фоточки кидать. Потом слегка закабанели, стали переписывать посерьезнее, а логика осталась та же - VK был для того чтобы легко знакомиться, по сути эта та же Мамба была, только "как бы" для студентов, отсюда эти выборки по школе/ВУЗу, в своё время чуть ли не обязательные при создании профиля.
 
Список друзей, я как я понимаю, был "для вирусного" перекрестного опыления, для проверки теории 6-ти рукопожатий - чтобы все всех добавляли в друзья и обязательно затаскивали в ВК тех, кто еще не зарегился. И это работает до сих пор.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда