Пользователи всё чаще отказываются от Google-поиска в пользу Reddit и TikTok: там меньше спама и больше реальных советов Статьи редакции

Самый очевидный инструмент за последние годы дискредитировал сам себя. Зато в популярных соцсетях находятся ответы почти на любой вопрос.

Юзер: «Google, у меня проблема». G: «Вот 1000 сайтов с одинаковым решениями!» Ю: «Это я пробовала... Не сработало. Есть ещё идеи, которые не просто скопипастили?» Reddit и YouTube: «У нас есть это». G: «Это спам, это всё СПАМ!» Ю: «Что с тобой стало?»
  • В середине июня 2022 года в TikTok завирусился ролик блогерши @stazzylicious, где та рассказала, что перестала что-либо гуглить — теперь любую информацию она ищет в TikTok, от магазинов косметики до рецептов.
  • Ещё чуть раньше пост с таким же посылом разошёлся в Twitter. Авторы Telegram-канала «Интернет-культура» собрали похожие сообщения в сети за последнее время и выяснили, почему главный поисковик постепенно уходит на второй план.
I don’t Google anymore I TikTok
Я больше не «гуглю», я «тиктокаю»
  • О том, что Google-поиск дискредитировал сам себя, пользователи TikTok стали шутить как минимум с весны 2021 года. Тогда в соцсети появились десятки видео, высмеивающие авторов кулинарных рецептов, которые перед самой инструкцией размещали огромные объёмы текста: историю блюда, случаи из жизни или просто предисловия. Это делалось для того, чтобы поисковик с большей вероятностью разместил ссылку наверху в результатах поиска.
  • Старания маркетологов и CEO-специалистов оказались проблемой не только для любителей готовить — многие стали жаловаться, что поиск любой информации в Google выдаёт десятки страниц с кликбейтными заголовками, но бесполезным содержимым. Вместо ответов на свои вопросы люди натыкаются на информацию по другой теме, рекламные материалы или одинаковые переписанные друг с друга посты.
Remember about 5-6 years ago, when a Google search revealed results that were actually accurate and pertinent to the issue you searched for, rather than what powerful institutions, governments and transnational media corporations want you to believe about it?

Halcion days.
Помните лет 5-6 назад, когда Google-поиск выдавал действительно точные и относящиеся к запросу результаты, а не только то, что властные институты, правительства и транснациональные медиа-корпорации хотят, чтобы ты услышал и поверил в это? Беззаботные были деньки
  • Пользователи по всему миру стали всё меньше доверять материалам от профессиональных копирайтеров, предпочитая личный опыт таких же обычных пользователей — так можно объективнее оценить какой-либо сервис или товар, узнать подходящий в конкретной ситуации совет или посмотреть инструкцию в лёгкой и доступной форме.
  • Искать такой контент следует там, где его больше всего размещают — не на отдельных сайтах или конкурирующих за просмотры платформах, а в соцсетях. Алгоритмы TikTok позволяют пользователям не только точно формировать ленту рекомендаций, но и эффективно использовать поиск, находя ролики с ответами практически на любые вопросы.
So had a chat with my sister (she’s 20) and she uses TikTok as a search engine. Places to go, things to see…all in real time.

Wow.
Я общался со своей сестрой (ей 20 лет), и она рассказала, что использует TikTok в качестве поисковика. Куда пойти, что посмотреть... и всё это в реальном времени. Вау
  • Об устаревании Google-поиска и появлении новых, не самых очевидных инструментов говорят не только «зумеры из тиктока», но и люди из ИТ-индустрии. Например, сотрудник фонда Y Combinator, финансирующего технологические стартапы, в январе опубликовал тред о проблемах Google, а разработчик автопилота Tesla отметил эффективность поиска TikTok — с ним даже согласился его босс Илон Маск.
Search it on TikTok is becoming the next append reddit to your google search to get actually good results
«Поищи в тиктоке» становится новым «добавь „reddit“ в Google-поиске», чтобы получить действительно хорошие результаты
(Like the append reddit hack, this is true for only some, but large number of query types. Fun to discover which ones they are :))
(Как и лайфхак с добавлением „reddit“, это работает не для всех, но для большого количества запросов. Забавно узнавать, для каких именно)
  • Сотрудник Tesla упомянул лайфхак с добавлением «reddit» в поисковой запрос. Этим инструментом тоже пользуется всё больше пользователей, которые хотят отфильтровать результаты от бесполезных CEO-текстов и отыскать советы от настоящих пользователей. Многие используют сайт как агрегатор рекомендаций и экспертных мнений на разные темы.
  • В начале 2021 года программист и основатель Y Combinator Пол Грэм отметил, что за почти 15 лет существования платформы популярность поисковых запросов со словом «reddit» только растёт. Через год сразу несколько специалистов объяснили это не столько интересом к сайту, сколько использованием его в качестве поисковика — просто на самом Reddit функция поиска выполнена не идеально.
Reddit is unique in social media. 15 years after launching, it still hasn't peaked.
Reddit — уникальная соцсеть. С запуска прошло 15 лет, а он всё ещё не достиг своего пика
  • В 2022 году на проблему, кажется, начали обращать внимание. Правда, не Google, а разочарованные пользователи. В сети появляется всё больше колонок и постов о неэффективном Google-поиске, а в комментариях к ним сотни людей делятся похожими проблемами. ИТ-специалисты же считают, что владельцам Reddit стоит временно отвлечься от остальных планов и направить все силы на полный редизайн собственного поисковика.
11: If I had the money, I’d invest a lot of it in Reddit at IPO (https://www.wsj.com/articles/reddit-files-paperwork-for-initial-public-offering-11639625013) and become an activist investor. I feel like Reddit is going the crypto/Facebook route when it should be going the Google route
Если бы у меня были деньги, я бы вложил значительную их часть в акции Reddit и стал бы инвестором-активистом. Кажется, что компания идёт путём криптопроектов или Facebook, тогда как ей стоит идти по пути Google
0
63 комментария
Написать комментарий...
Nick Voronin

ТикТок...ну не знаю, по-моему, это всё-таки показатель того, что человек ищет какую-то лёгкую информацию. Да и даже легкую информацию мне не хочется воспринимать через видео.

Я ищу ветки на Reddit через Гугл!

А ещё я безумно благодарен каждому человеку, который не ленится и делает видос для Ютуба с объяснением чего-либо и как оно работает, даже если они не правы. Вот это настоящие герои!

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

Эти ламповые видео со 100 просмотрами, но которые объясняют тебе как сделать из булавки самолёт. Лучшего учебника чем ютуб сейчас не придумать

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ленар Гильванов

Фишка поиска через тикток, что тебе в доступной и вовлекающей форме покажут выжимку по интересующей информации, но пока в целом развлекательной.

Например, вы ищете куда сходить в Москве, в гугле вам выдаст кучу переписанного сео текста с неактуальной старой информацией.

В тиктоке вам выдаст кучу роликов пользователей, которые сами нашли какие-то интересные места и обозначили их преимущества и на видео показали как они выглядят. Не понравилось? Свайп и другое видео, а в гугле придётся почитать кучу текста, чтобы понять, что информация нерелевантная, в этом и преимущество тиктока. А также комментарии подскажут, правдивая ли информация в видео.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
mr. Philipp

До тех пор пока тик ток не сможет предложить мне скачать готовую курсовую работу на тему "Транспортировка железобетонных плит в республике Тыва", гугл будет жить

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

Бред. Ну что такое поп-ит и кто такой Даня Милохин они найдут в тиктоке, верю. Ну дети 7 летние там что-то может и "гуглят" и такие же по интеллекту подростки/взрослые. Если не гугл - то ютуб поиск. Альтернатив нет. (поисковики есть, но площадок альтернативных нет, имею ввиду). Или когда знаешь где точно искать. Ну там stackoverflow, и так далее.

В целом - Идиократия - пророческий фильм. И мы уже на пороге этой эпохи.

Ответить
Развернуть ветку
Max
Stack overflow

Сразу видно, человек высокой культуры

Ответить
Развернуть ветку
Денис Денисов

Какой эпохи?!) Всегда существовали понятия -массовая и элитарная культура. Кто -то читал Бульварное чтиво , другой же посещал оперу и читал Сократа. При этом человечество развивается ,совершает научные открытия .

Ответить
Развернуть ветку
Lelizaveta

А чем плох поиск гугла? не представляю, чтобы я пошла в тик-ток "гуглить", помимо видеоформата, который не всегда удобен, в тик-токе "экспертность" явно страдает

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Ищешь "купить *что-то не очень популярное* в *городе*" - вся первая страница будет в ссылках на агрегаторы каких-то магазинов типа tiu.ru, и маркетплейсы.
А магазин, который продаёт это что-то в твоём городе, где это есть в наличии прямо сейчас - хер откопаешь среди всего этого дерьма с сеошными текстами

Ответить
Развернуть ветку
Renat Alayan

не вижу отличия от "экспертов" гугла. Предполагаемый возраст?

Ответить
Развернуть ветку
Kinolog

поиск гугла плох тем, что это уже давно не "поиск гугла", за который его все полюбили

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Islamov

Это они ещё в «Яндексе» не искали

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Облако Технологий🌀

Спасибо, мы только что прочитали это в статье выше.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

«чтобы вайфай лучше работал поставьте роутер в работающую микроволновку» и после жарки добавьте соус "ткемали".

Ответить
Развернуть ветку
Kithogue Kinnat

Понятия не имею, как можно затиктокать то, что я нахожу на стаковерфлоу и тематических стакэксченджах. Кое-чем с реддита тоже пользуюсь, но там основы основ зачастую от таких же нубов, как я, – чисто если лень почитать документацию, а срочно надо нафигачить.

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Речь в статье всё же об обычных людях, которые ищут как завязать галстук, куда сходить в своем городе, как устроена какая-то вещь или феномен, что приготовить и т.д. Само собой никто не будет искать в тиктоке код и связанные с ним проблемы (но не удивлюсь, если индусы уже и там видеоматериалы выкладывают)

Но камень в огород гугла - если ты ищешь что-то специфическое и этого нет на стаковерфлоу, то гугл выдаст тебе миллион страниц, которые скопировали информацию со стаковерфлоу и в некоторых случаях перевели. Приходится искать иголку в стоге сена однотипной информации.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Max

Думаешь что все разработчики чтобы на стаковерфлоу что то смотреть как ты и я смотрим? Большинство тут даже не знает что это такое

Ответить
Развернуть ветку
selecadm

Когда гуглишь, в конце дописываешь site:reddit.com и вуаля! Если нужно наоборот исключить выдачу с определённого сайта, пишешь -site:akket.com, например (с дефисом).

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

/В чат зашел настоящий Джедай! ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anti Anti

Ну что, сейчас все кинутся засирать Reddit?

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

Треш полный, это рассуждения уровня 6летней давности, когда все и вся пророчили смерть ПК и что все будут пользоваться планшетами. Вот только сразу было очевидно что работать с планшета просто не возможно, несмотря на заверения любителей посмотреть Ютуб и раз Ютуб норм - значит там все что угодно можно делать)))
Так и тут уровень аналитики - десткие представления о работе и поиске

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

TJщина какая-то :-)

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Кшижинский
Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Соглашусь. Даже Яндекс сейчас ищет лучше Гугла, а еще несколько лет назад я их и за поиск не воспринимал.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Комаров

Ну да, ну да.
А ещё растёт поиск в стаковерфлоу и ещё в Амазоне! Значит народ уходит из гугла и он мёртв!
Что-то мне кажется, что просто методика выбрана не верно. Разные площадки подходят под разные виды поиска. И народ уже к этому приспосабливается. Конечно удобнее посмотреть как делать торт на ютубе. Как нарезать пердящий бит в фрути лупсе под хихоньки-хаханьки можно глянуть в тиктоке. А найти книжку в Амазоне.
А вот вы расскажите сколько было эссе у Сартра и почему он перестал писать. Уверен, что такой вопрос пойдут искать в гугле (и осядут в вики)), а не начнут проверять в экзистенционалистской ветке редита.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Ну вообще-то ищешь по каким-то запросам, не подходящим под перечисленные вами категории. Ну типа как в андроиде сделать регулятор громкости чтобы был на всё сразу один, как в айфоне, а не отдельные бегунки. Гугл неправильно понимает запрос. Дописываешь reddit и уже ближе к теме.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
TopoR

Вот site:reddit.com я часто добавляю в поисковике, когда ищу техническое и/или конкретное тематическое, тут согласен.

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

Насчёт тик тока не знаю, т.к. не пользуюсь. Но реддит с телефона весьма не очень. Начиная с навязчивого перевода в приложение, если заходишь с браузера, спама уведомлениями от приложения и заканчивая сообществами, где например, ненавидят негров.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Да, с сео большие проблемы. Сначала они хотели, чтоб текст был набит словами и хвостами, и теперь выдают простыни водяной бесполезной устаревшей инфы. Некоторые счастливчики попадут в быстрые ответы.
Но в целом да, ютуб наше всё.
В тиктоке перебор с копированием.

Ответить
Развернуть ветку
Al Lu

Статья про дебилов и для дебилов.
Автору лавры Скобеевой спать не дают))

Ответить
Развернуть ветку
Идегей

Я когда то вконтактил таким же образом. Ниче, пришел в Гугл )))

Ответить
Развернуть ветку
Роберт Кшижинский

тут сложно не согласиться с большинством комментариев) явно эта статья не будет понята читателям ВЦ.ру

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Статист

Найдите в тикток пример кода для работы с io_uring :)
Тикток больше для какой-то мелкой бесполезной развлекательной дичи

Ответить
Развернуть ветку
Чтормит
Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Talalaev

Когда-то это уже было. Лет не помню назад. Только тогда было модно искать в твиттер. А гугл даже сделал чуть ли не в живую добавление твитов в свой поиск, почти мгновенно.
Ну и не забываем на давно сидящим на этой теме пинтересте. Очень популярная тема, люди там ищут от идей для урока, до новой прически.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

в TikTok завирусился ролик блогерши @stazzylicious, где та рассказала, что перестала что-либо гуглить — теперь любую информацию она ищет в TikTok, от магазинов косметики до рецептов
В ТТ об ТТ - очень очень странно /ms
Какую же ферню одни придумывают, а другие бездумно разносят по миру...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сурсин

site: (название сайта) (вопрос) - вышли из чата.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Жадность ПС всему виной. Когда до органики трудно добраться, ничего удивительного в том, что люди становятся недовольными.

Ответить
Развернуть ветку
unknown

Кто бы что не говорил - это факт. Мои дети тоже пользуются только тик ток. В том числе для поиска. Все устаревает. Такова жизнь )

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Ключевое слово "дети"

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
griska samson

Ну это только для каких-то простеньких запросов подходит, серьезные вещи, все равно все в гугле ищут)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

А я часто ищу ответ на vc)

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Романов

крайне часто натыкался на идентичные видео с разными людьми в тиктоке, соответственно в чем отличие от гугла с идентичными страница результатов :/
про рецепты молчу, абсолютный ад.

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

интересно, а люди так и будут поколениями теперь в соц.сетях проводить? неужели это навсегда?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Искать нужную информацию в звуковом или видеофайле?! Просматривая и прослушивая тонну звукового и визуального мусора? Нет уж, увольте! Только текст, только хардкор! Пока поисковик не научится читать мои мысли и не будет открывать мне нужный видеофрагмент - никогда видосики не будут эффективнее текста.
Поэтому, давайте будем честны: как приготовить омлет и где его можно сожрать - удобнее видео, понять по звуку стоимость предстоящего ремонта - можно и аудио, но вот какую-нибудь сквозную отраслевую аналитическую записку по заданным группам товаров в разрезе квартальной себестоимости логистических услуг - хрен вы по тиктокам найдёте, уж скорее на порнхабе (в не самом очевидном разделе).

Ответить
Развернуть ветку
Саша Завьялов

Этот как что-то по хэштегам поискать в Инстаграм, но Гугл есть Гугл, нормальному поисковику нет замен.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда