Топ-менеджер Google подтвердил, что Instagram* и TikTok забирают часть аудитории «Поиска» и «Карт» при поиске информации Статьи редакции

Молодые люди предпочитают начинать поиск с соцсетей, а не «традиционных» сервисов.

  • Молодые пользователи теперь часто обращаются к приложениям вроде Instagram* и TikTok, а не к «Поиску» или «Картам», чтобы найти что-то, рассказал старший вице-президент Google Прабхакар Рагхаван. Об этом пишет TechCrunch.
  • По его словам, такие пользователи обычно не вводят ключевые слова, а скорее предпочитают «новые способы». «По нашим исследованиям, около 40% молодых людей, когда ищут место для обеда, не пользуются “Поиском” или “Картами” Google, они идут в TikTok и Instagram*», — добавил топ-менеджер.
  • Компания уточнила изданию, что речь о внутреннем исследовании, в котором опросили пользователей из США в возрасте от 18 до 24 лет. Эти данные пока непубличные.
  • Рагхаван также отметил, что большинство молодых пользователей никогда не видели бумажных карт — но цифровые карты во многом разработаны на их основе. Поэтому для такой аудитории нужны «совершенно новые технологии».
  • Например, «Карты» Google теперь поддерживают дополненную реальность, чтобы пользователям не приходилось просто «следовать за синей точкой на экране», отмечает издание. Кроме того, в 2021 году Google сообщила, что планирует запустить поиск по видео из TikTok и Instagram*. Некоторые видео из TikTok уже поддерживаются.
Пользователи всё чаще отказываются от Google-поиска в пользу Reddit и TikTok: там меньше спама и больше реальных советов Статьи редакции

Самый очевидный инструмент за последние годы дискредитировал сам себя. Зато в популярных соцсетях находятся ответы почти на любой вопрос.

Юзер: «Google, у меня проблема». G: «Вот 1000 сайтов с одинаковым решениями!» Ю: «Это я пробовала... Не сработало. Есть ещё идеи, которые не просто скопипастили?» Reddit и YouTube: «У нас есть это». G: «Это спам, это всё СПАМ!» Ю: «Что с тобой стало?»

*Instagram принадлежит Meta, которая признана экстремистской в России.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Псков Бурито

Был видик, где девушка говорили что не понимает для чего нужен этот сраный Ютуб со своими килломтеровыми роликами, рекламой и заставками, когда она тоже самое може узнать из Тик-Тока за 1 мин

Ответить
Развернуть ветку
Roman Lugovkin

А о книгах им не пробовали рассказывать?

Ответить
Развернуть ветку
Проксима Йовская

Подскажи книгу, где я могу посмотреть как плинтус открутить или почистить кондиционер, пожалуйста. Ну или отзывы на какое-то кафе.

Ответить
Развернуть ветку
Псков Бурито

для этого есть ты, займись

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Бирма

А смысл в книгах сейчас? Куча воды просто

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда