«ВКонтакте» опровергла информацию о проигрыше многомиллионного иска правообладателям

По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в полном объёме удовлетворил иск о нарушении авторских прав со стороны звукозаписывающих компаний к социальной сети «ВКонтакте». Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин опроверг информацию о проигрыше и заявил, что решение по делу еще не принято.

«ВКонтакте» опровергла информацию о проигрыше многомиллионного иска правообладателям

Звукозаписывающие компании Sony Music Russia, Universal Music Russia и Warner Music UK подали три отдельных иска к соцсети, однако представители «ВКонтакте» попросили суд объединить их в одно дело. Общая сумма финансовых претензий, предъявленных компании, составила 51,6 млн рублей — российские подразделения Sony Music и Universal Music требуют по 15,6 млн рублей, а британская Warner Music UK Limited хочет получить компенсацию в размере 20,4 миллионов. О вердикте в пользу звукозаписывающих компаний журналистам ИТАР-ТАСС рассказал представитель суда.

На сайте «Электронное правосудие»  размещены материалы дела и указано о том, что суд принял решение удовлетворить иск звукозаписывающих компаний в полном объёме. В разговоре с ЦП Георгий Лобушкин назвал это возможной ошибкой суда и еще раз заявил о том, что по информации, полученной им от юристов «ВКонтакте», которые «только что вышли из зала суда», окончательное решение по иску на данный момент не принято. По словам представителя соцсети следующее слушание по делу назначено на 8 сентября 2014 года.

Предметом судебного разбирательства стало нарушение авторских и смежных прав девяти российских и иностранных исполнителей. Звукозаписывающие компании подали иск к «ВКонтакте» весной 2014 года. По их мнению, социальная сеть предоставляет пользователям музыкальный сервис, который «напрямую способствует массовому распространению пиратства».

По данным материалов дела, Sony Music требовала удалить с сайта «ВКонтакте» песню исполнителя Sak Noel 'Loca People', несколько композиций певца Сергея Лазарева, с которым у соцсети возникали конфликты ранее, а также Юлии Паршуты и группы Lumiere. Кроме денежной компенсации, истец требовал опубликовать решение суда на официальном ресурсе «ВКонтакте» и заставить соцсеть закрыть возможность размещения перечисленных аудиозаписей.

5.9K5.9K открытий
15 комментариев

да и пусть бы удалили, все равно песни Лазарева не представляют никакой культурной ценности

Ответить

а заодно и Лазарева отсюда пинком

Ответить

бэкапим музыку из вк на 10tracks.com кому понадобятся промокоды могу дать.

Ответить

классный сервис, кстати.
промокоды на дополнительное место? можно мне? :)

Ответить

Да пусть удаляют всё, чего мозги себе парить. Раньше всегда слушали музыку в winamp на компе, и нормально было. Как будто от удаления подобного контента из вк, у правообладателей в карманах будет тяжелее. Смех да и только.

Ответить

они ж по всем фронтам стараются, а не только с вк судятся

Ответить

Это все менеджмент копирастов - им выгодно не решать проблему и договариваться, а имитировать бешеную активность. На выходе от которой пшик.

Ответить