Бывший глава службы безопасности Twitter заявил, что компания скрывает правду о количестве спама и ботов в соцсети Статьи редакции

Он утверждает, что у Twitter нет ресурсов, чтобы определить количество ботов, а руководству платят вознаграждения за рост количества пользователей.

  • Бывший руководитель службы безопасности Twitter Пейтер Затко направил жалобу на соцсеть в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Федеральную торговую комиссию (FTC), пишут The Washington Post и CNN.
  • В документе он описывает Twitter как компанию с «неумелым руководством, охваченную хаосом и распрями». Затко заявил, что неоднократно предупреждал коллег о проблемах с безопасностью: больше половины серверов компании работают под управлением устаревшего и небезопасного ПО. Это не позволяет обеспечить достаточную защиту от спама и хакеров.
  • Кроме того, компания уделяет приоритетное внимание росту аудитории, а не борьбе со спамом. Например, топ-менеджерам назначали индивидуальные бонусы до $10 млн, выплата которых зависела от количества ежедневных активных пользователей. Также, по его словам, у Twitter попросту нет ресурсов, чтобы достоверно определить число ботов на платформе.
  • Затко уволили из Twitter в январе 2022 года. В компании объяснили, что причиной стали «неэффективное руководство и низкая производительность». А теперь он «мстит»: намеренно пытается причинить вред соцсети, её клиентам и акционерам. А глава Twitter Параг Агравал назвал жалобу «полной лжи».
  • Издания считают, что обвинения связаны с напряженными отношениями Затко и Агравала: согласно документу, Агравал давил на Затко, чтобы тот предоставлял совету директоров неполные отчёты о проблемах безопасности и исказил данные в них.
  • В апреле Twitter сообщила, что Маск купит компанию за $44 млрд, но в июле Маск отказался от покупки якобы потому что «Twitter не стала отвечать на запросы по фейковым аккаунтам в соцсети». После этого компания подала иск с требованием завершить сделку, а Маск направил встречный иск. Разбирательство начнётся 17 октября 2022 года, оно пройдёт в ускоренном режиме за пять дней.
0
102 комментария
Написать комментарий...
Алексис Второй

В Твиттере много ботов, но самое отталкивающее, что там огромнейший объём ненависти.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Прохоренко

Соцсети всегда делают для тебя комфортный пузырь

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

анонимность и безнаказанность делает людей агрессивными, а не соц. сети

например: сделай комментирование на vc через авторизацию с госуслуг, весь идиотизм на ресурсе закончится моментально (за редким исключением совсем отбитых)

будет цивилизованное и спокойное общение :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

прочитать - прочитали, но мысль не уловили, к сожалению

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Саша Прохоренко

Ну с регистрацией через госуслуги разве что цветы на клумбе обсуждать, а не бизнес и экономику. Но так конечно, вместе с шансами получить в лицо от другого джентельмена, сокращается и культура общения

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Raspaev

на мой взгляд вполне поможет обсуждать все тематики на этом ресурсе.

при этом без анонимного троллинга, ненависти, и прочих радостей

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда