В Азербайджане заблокировали TikTok Статьи редакции

Из-за публикации видео, которые содержат военную тайну и «бросают тень на успехи военных».

  • Об этом рассказала Служба государственной безопасности Азербайджана. В сообщении указано, что блокировка соцсети «временная», но как долго она продлится — неизвестно.
  • Причиной блокировки стали «видео, бросающие тень на успехи армии Азербайджана, а также содержащие военную тайну или направленные на создание ложного представления о происходящем в обществе».
  • В ведомстве призвали ссылаться «только на официальную информацию государственных учреждений».
  • Конфликт между Арменией и Азербайджаном обострился в ночь с 12 на 13 сентября. Армения обвинила азербайджанские войска в обстрелах приграничных населенных пунктов на юго-востоке страны. В Азербайджане, в свою очередь, обвинили в столкновении Армению.
0
197 комментариев
Написать комментарий...
Павел

Там вообще-то обстрелы городов и позиций в Армении, некоторых десятках киломентров от границы.
А так же азербайджанские войска, зашедшие в Армению, захватившие часть территорий Армении. Я не про Карабах, именно про Армению.

А российские СМИ это всё называют "обострением у границ". Ребят, это агрессия и вторжение.

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

То есть когда в Азербайджане армянские войска бомбят города причем Искандером вашим это ок, 30 лет сидят в городах даже вне Нагорного Карабаха, считая это бонусом, а когда Азербайджан бьёт по военным объектам в Армении уже вторжение? Не двулично?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

Не путайте - Азербайджан зашёл в Карабах это тоже самое что Украина зашла в Крым или ЛНР или ДНР - в свои международно признанные границы. А Карабах не признан даже Арменией.

И сейчас кстати говоря в Карабахе все тихо, стычки именно на границе Армении с Азербайджаном - а как знаете Азербайджан не имеет территориальных претензий к Армении

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

В Карабахе живут армяне только потому что все азербайджанцы были выдворены оттуда - их по официальным данным около миллиона.

Конфликт не был замороженным - я сам служил в 2015-2016ом и практически всегда были перестрелки каждую ночь. Просто все было в формате 1 мировой - окопная война.

Но то что Алиев решил решить проблему - согласен скорее всего так и происходит. Тут как вы знаете сейчас идёт подготовка мирного договора уже как несколько месяцев и самый главный пункт - "обе стороны признают территориальную целостность друг друга". Армения была против этого пункта. А сейчас на основе этой стычки уже будет вынуждена согласиться.

Кстати чтобы вы знали - армяне до сих пор живут в Карабахе и те территории которые отвоевал в 2020 - это территория вокруг нагорного Карабаха (за исключением города Шуша)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Mart

В каком году это происходило?
По данным переписи, с 1823 года до нынешнего времени (т.е. почти 200 лет), этническое большинство составляли армяне(около 80%).

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

Как раз время разморозить все дыры: лднрпры, крымы, приднестровья, карабахи. Кажется по итогу так оно и будет

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kuznetsov

А в википедии тогда вранье? https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагорный_Карабах
Там если прочитать, то во, первых исторически этот регион был Армянский, во вторых конкретно Нагорных Карабах всегда был в основном заселен Армянами.
Поправьте меня если я не прав

Ответить
Развернуть ветку
Джон Крайтон

У вояк свои методички

Ответить
Развернуть ветку
Farid Rustamov

Поправляю.
Во-первых, заселенность какой-либо территории какой-либо отдельно взятой национальности, не делает территорию их государством. Алжирцы, предположим, заселив уголок Франции, не требуют, и не посмеют требовать там филиала Алжира.
Во-вторых, есть международное право, международные границы. Есть здесь и сейчас. А что когда было в истории, сегодня значения не имеет. Это как если бы Азербайджан предъявил сейчас претензии на Ереван, который до прихода рос.империи управлялся азербайджанцами (достаточно посмотреть историю, могу показать прувы на армянском). Таким темпом все страны начнут предъявлять кому-то претензии, и начнется мировой хаос.
В-третьих, хотите (вопрос к армянам) жить в Карабахе, живите, но с аз-скими паспортами. Хотите филиал своей страны на территории другой страны – езжайте во Францию, США и прочие страны, там увидите реакцию, никто такого не допустит. С хрена решили что можно тут построить – непонятно. Ок, предположим, решили "завоевать", завоёвывайте. Тоже не можете.
В сравнении с т.н. СВО эта ситуация аморальна ещё и тем, что все хотелки делались не миром, а изгоняя проживающих там аз-цев, убив много тысяч мирных жителей (Ютуб в помощь). Вся надежда была на арм.диаспору, но, как следствие, сами оказались разменной монетой в руках тех, кто наживался на этом.
Вместо того, чтоб признать тер.целостность соседа, все годы ноют, орут про геноциды, беднейшая страна тратит деньги на вооружении, на войну с теми, которых и по кол-ву больше, и по экономике, т.е. обманывают сами себя. И это не моё голословное мнение, достаточно посмотреть на экономику стран, и вообще, чего добились за все эти годы, там кроме слёз, смертей и массовой эмиграции тех, кто устал, ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kuznetsov

Тут ровно ситуация наоборот.
Эта территория исторически (до губительного для мира СССР) была армянской. Именно СССР сделал эту территорию частью Азербайджанской ССР. Алжирцы тут никак не применимы. Ровно наоборот, это как если бы Франция сейчас потребовала обратно территорию Алжира, на основании того, что она была её частью в период колониальной Франции.

Посмотрите историю, и скажите, где исторически или этнические основания считать эту территорию Азербайджанской?

Я вижу, что эта территория нужна Азербайджану для сухопутного доступа к Турции.

Для каких не военных целей нужен прямой доступ, я не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Farid Rustamov

"Эта территория исторически"
Никита, вы ведь осознаёте (надеюсь на это), что ничего в этом мире не было неизменным, какие-то территории были то в одном владении, то в другом. Когда армяне говорят о том, что было сотню лет назад – ок, представим, но тогда давайте зайдём еще дальше, посмотрим карту торговцев 15-16 веков, на котором есть Азербайджан, а Армения находится на части Сирии с Турцией. Если лень искать, могу показать ту самую карту, как и карту 17-го века, когда Армения сместилась на бОльшую часть Грузии.
Этот разговор "а вот когда-то" – приведёт в конечном итоге к гомосапиенсам динозаврам, и... и что дальше? Будем искать и доказывать их происхождение? А, нет, ведь по рассказам армян, Адам был армянином (это не шутка, можете заютубить).
Если, по вашей логике, предположить, что сотню лет назад это было территорией Армении, невозможно стереть все сотни тысяч азербайджанцев, их жизни и судьбы, забыть вообще, что они там родились, т.к. "а вот рааааньше..." Нет, так это не работает. Юридической силы в межд.праве такие хотелки не имеют. Иначе границ на планете вообще бы не было, сегодня это твоё, завтра моё, и так пока человечество не перебьёт друг друга.
Так вот, захватывать территории чужих стран и признанными всем остальным миром – не нормально. Что там было раньше, еще во времена викингов, всем, извините, насрать. Есть здесь и сейчас, точка.
С целью поддержания мира и нерушимых границ и создавались такие организации, как ООН.
Как по вашему, если есть какая-то капля истины в "исторически...", почему до сих пор ни одна страна мира не признала подобное? Опять же, верьте ни мне, ни противоположной стороне, ни "экспертам", сами анализируйте.

Ответить
Развернуть ветку
Farid Rustamov

Говоря о Карабахе, противоположная сторона избегает вопросов, для чего все 30 лет были оккупированы 7 прилегающих регионов, убиты и изгнаны тысячи мирных жителей, и заминировано всё вокруг. И всё для того, чтоб создать мононациональный филиал страны, которая уже есть.
30 лет им предлагали особый статус, пытались решить мирно. Прочтите резолюции ООН, которая призывала покинуть территорию военным формированиям, и уже на основе референдумов избрать, в составе какой страны они хотят быть. С условием, что местные жители азербайджанцы вернуться в свои дома. Всё ведь гуманно, по человечески так сказать. Какой был ответ? Посмотрите недавнюю историю, до 20-го года, ясного ответа не было, была тянучка времени, были заселения сирийцев в те регионы, где население армян в советские годы было менее 1%, всё для того, чтоб тянуть время дальше, для того, чтоб эксплуатировать территорию (как добыча золота, так и наркотрафик), вкупе с вытягиванием денег у большущей диаспоры.
Что получил простой армянский народ за все эти годы? Ни шиша. Богаче стали, экономика стала круче, может регион получил невероятное развитие, "встал с колен"? Нет, ничего такого. Нищенское существование. Кстати, посмотрите видео с теми 7 регионами, бывшими в оккупации 30 лет, посмотрите, что там происходило все годы. Дома разворованы, ни дорог, никакой жизни, сплошные мины, даже кладбища аз-цев минировались. Посмотрите интервью армян, которое они давали 2 года назад во время деоккупации, они сами говорят "мы тут жили 30 лет, щас нас выгоняют". Где жили? Правильно, в доме какого-то азербайджанца, которого в лучшем случае изгнали босиком из дома, в худшем - издеваясь убили вместе со всей семьей.
Вопрос – почему азербайджанцы должны забыть свою историю, как минимум, последних 100 лет и смириться с подобным?

Ответить
Развернуть ветку
Farid Rustamov

Теперь о том, что происходит сегодня.
2 года назад был заключен договор о том, что Азербайджан получит прямую коммуникацию с Нахчываном через территорию Армении. В ответ они получают свой коридор, и вообще, НАМ НУЖЕН МИР, мы не хотим убивать, давайте развивать экономики стран, этот конфликт никому никакой пользы не приносит. Переселять страны никто не станет, рано или поздно придётся сосуществовать. Для начала давайте проведем демаркацию границ, признаем территории друг друга. Ок? Ок. Начнем? Нет. И так 2 года, тянучка тянучка тянучка.
А теперь самое интересное:
– Если вы не знаете, где начинается наша территория, будем её увеличивать. Когда узнаете, она станет ещё больше.
– Говорите об истории – снова ок, Иреван, как и Зангезур (спорный коридор) до прихода СССР, управлялся азербайджанцами (в качестве прува смотрите армянскую энциклопедию 1977-го года, там список правителей, если не ошибаюсь, с 15-го века). Так вот, говорите об истории, будем значит восстанавливать историческую справедливость. Надо? Ответ – Путин/Макрон/ОДКБ памагити!
– Воевать хотите? Вас же намного меньше, экономика слабее, оружия нет, хотите дальше враждовать, и убивать своих детей?
И вот тут начинается армянский вопль "они хотят создать Туркистан, они воюют с христианским миром, они они они..."
Нет, всё куда проще, люди хотят мира. Человечество стремится к тому, чтоб границ в мире вообще не было, экономики стран развивались, а вы как заноза, мешаете. Не хотите развиваться, ваше право, мы у вас спрашивать дальше просто больше не будем.

"Я вижу, что эта территория нужна Азербайджану для сухопутного доступа к Турции.
Для каких не военных целей нужен прямой доступ, я не знаю."

Азербайджан граничит с Турцией (Нахчыван), до развала СССР была дорога к нему через Армению, сейчас она перекрыта.
"Военные цели" )))) вы реально верите в то, что все аз-цы побегут в Турцию на танках и с автоматами в руках, захватывать что бы там ни было? Нет, они поедут в братскую страну отдыхать, из Турции поедет поток отдыхать сюда, делать бизнесы, поднимать экономики.
Каждый день из Азербайджана в Турцию летают десятки самолётов. Что мешает полететь всем тем, которые преследуют какие-то иллюзорные военные цели? Хватит разводить этот абсурд, услышанный от каких-то националистов и "экспертов".

Азербайджан, как и Турция, граничит с Грузией. Почему они друг с другом не воюют? Правильно, потому что это нахрен никому не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Aymaro Askeroff

А Армяне зашли туда 90 е года.нефига незнаешь что происходило в мире звездишь тут

Ответить
Развернуть ветку
Elendiar

СВО или война?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Farid Rustamov

)))) кто такой бред тебе сказал? Судя по тому, что знаешь название региона, или сам армянин под чужим именем, или насмотрелся горе-блогеров.
Кто изгнал аз-цев с той территории в 90-х годах, убив множество мирных людей? Кто заминировал все участки сотнями тысяч мин? А может Азербайджан напал на другую страну? Приедь в Баку, я тебя встречу, покажу арм.библиотеку. Голословить в интернетах может каждый. Если хочешь изучить вопрос, подойди к нему непредвзято.

Ответить
Развернуть ветку
Farid Rustamov

Когда в след.раз тебе будут полоскать мозги, покажи им это видео, и спроси, для чего они это делают
https://t.me/haqqin_azz/36376

🪦🇦🇿🇦🇲 Могилы азербайджанцев, расположенные вблизи, как утверждается, Ханкенди разрушены армянами. Кадры распространены в социальных сетях.

👉Подписаться 📩 Связаться

Ответить
Развернуть ветку
Akop

Так а почему высокоточные снаряды попадают в жилые дома и гражданскую инфраструктуру? Азербайджан решили косить под ВС РФ?
Или это риторика типа "США можно бомбить Ирак, чем мы хуже?"

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

Большая часть техники Азербайджана из России. Азербайджан не НАТО, из современного это израильский HAROP и Байрактары, все остальное российское.

Азербайджану бить по мирному населению не нужно, ни политически ни практически - а вот по военным целям более разрушительно и эффективнее. Так что если есть попадания - они скорее всего случайны

Ответить
Развернуть ветку
Akop

Так вообще-то запрещено использовать не точное оружие вблизи мирного населения, если что.
Если невозможно гарантировать точность, то нечего вести огонь.

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

Если вести войну по правилам, Армения вообще не сможет дать сдачи Азербайджану. Так что если одна сторона может использовать, то другая обязательно также будет пользоваться. Повторюсь что вся техника и в Армении и в Азербайджане - российская

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Drovnyashin
Так вообще-то запрещено использовать не точное оружие вблизи мирного населения

Кем или чем? И каковы критерии "точности"? КВО?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Elendiar

О, а вы точно русский?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Передёргиваете, я считаю и то и другое "не ок". Но одно другого не отменяет.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Не двулично, а…

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда