TikTok добавил функцию для обмена видео и фото в реальном времени — копию BeReal Статьи редакции

В будущем её могут выделить в отдельное приложение.

  • На обновление под названием TikTok Now обратило внимание издание TechCrunch. Сама компания сообщила, что пока экспериментирует, так что на 15 сентября функция доступна только пользователям из США. В других странах она может появиться уже в виде отдельного приложения.
  • Вот как работает TikTok Now: раз в день сервис отправляет пользователю push-уведомление с предложением показать друзьям, чем он занят. Тот за три минуты (судя по официальным скриншотам — vc.ru) должен сделать десятисекундное видео или фотографию на две камеры — фронтальную и заднюю.
На первом скриншоте видно то самое уведомление от приложения, на втором — пример того, как может выглядеть публикация
  • TikTok Now полностью повторяет идею французского сервиса BeReal: у его пользователей есть две минуты, чтобы сделать снимок, иначе они не увидят чужие публикации за день. Есть ли такие ограничения у TikTok — неизвестно.
  • Основное отличие в том, что, помимо друзей, пользователи TikTok могут делиться фото и видео со всеми пользователями, правда, без взаимной подписки они не смогут оставлять комментарии. Неугодных зрителей при желании можно заблокировать.
  • По словам TechCrunch, пользователи BeReal сталкивались с проблемами конфиденциальности: если они не отключали передачу местоположения, сервис показывал его всем «друзьям». TikTok же, судя по скриншотам, не предусматривает возможности в принципе указывать геолокацию.
  • По данным на август 2022 года, у BeReal более 70 млн активных пользователей в месяц. Похожую функциональность уже начал разрабатывать Instagram*, а возможность снимать сразу на две камеры добавили в Snapchat. Но TikTok — первая компания, которая «так открыто скопировала BeReal», пишет TechCrunch.
  • Похожая ситуация в мире соцсетей складывалась в 2020-2021 годах вокруг Clubhouse — приложения с аудиочатами. Вслед за ним голосовые комнаты запустили Twitter, Telegram, Facebook*, LinkedIn, Reddit, а стриминг Spotify купил тогда конкурента компании — сервис Locker Room.
TikTok становится машиной для генерации денег: продаёт как Amazon и рекламирует как Facebook* Статьи редакции

Китайский сервис берёт лучшее от Twitch, YouTube, Amazon и Meta*, добавляя к ним свои алгоритмы — и обходит конкурентов, пока те не очень удачно пытаются копировать TikTok.

Источник: Alexey Malkin, 123RF

*Meta, владеющая Instagram и Facebook, признана экстремистской и запрещена в России.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Илья Дёмин

Иногда я всё же радуюсь, что в России заблокировали Тик-Токи...

Ну это же деградация и просто потеря времени. 95% публикаций будут просто мусором. Для чего это всё надо?

Ответить
Развернуть ветку
user0564335

ну теперь-то заживём, раз заблокировали эти рассадники деградации 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

В перспективе да. Отсутствие Тик-Тока может очень хорошо повлиять на подрастающее поколение. От того, что дети под музыку открывают рот, снимают, пытаются танцевать, тратят часы на абсолютно бесполезные тренды и флешмобы, ничего хорошего не получится.

Не зря же в Китае начали ограничивать игры и соц. сети среди подрастающего поколения.

Тик-Токи сильно отупляют молодёжь и детей. В целом, эти соц. сети ставят под угрозу мировое развитие и мировой прогресс. Они вредят человечеству. Это огромная проблема.

Ответить
Развернуть ветку
user0564335

государственный ВК уже подготовил аналог: ВК Клипы. И рекламируют его с упором ровно на те вещи, о которых вы говорите. Та же ситуация с YAPPY от Газпром-Медиа.

У самого ТикТока система рекомендаций очень хорошо работает, тебе показывают то, что тебе интересно. То есть, если ребёнок больше интересуется познавательным контентом, то никаких танцев и флешмобов у него в ленте не будет. Так что, на мой взгляд, вопросы исключительно к тем, кто формирует личность и интересы ребёнка: к родителям и системе образования. Именно они отупляют молодёжь и детей, а не "ТикТоки"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Ой, да не надо. Алгоритмы устроены таким образом, что рано или поздно пользователь подсядет на простой, бессмысленный и развлекательный контент.

Про "образовательный контент" — аж смешно. В коротких роликах нельзя полноценно раскрыть ни одну серьёзную тему. И нет ни одного человека, который элементарно хотя бы выучил иностранный язык благодаря этим роликом, не говоря уже про более сложные и точные науки.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Мне стыдно, что я сижу в тиктоке, но там я посмотрел кучу документалок, нарезанных на 10-20 клипов. Про космос, титаник, египет итд. Кстати, когда умерла Елизавета II, в тот вечер всем стали попадаться ролики про историю Великобритании и конкретно про Елизавету. (я например, этим никогда не интересовался, не искал и не попадалось) Тик Ток еще реагирует на то, чем интересуются аудитория вообще в мире. И начинает это показывать всем. Конечно попадается в ленте всякий шлак, всякие милохины и басковы, но сразу свайпаю или нажимаю "Не интересно".

Ответить
Развернуть ветку
user0564335

вы таки видели исходники?)) Тоже очень интересно посмотреть. Ну и развлекательный контент не так уж страшен, не всё же время развитием заниматься. Главное понимать что к чему и не увлекаться, запрещать совсем - какой-то убогий выход. Опять же, при желании развлекательный контент всегда можно найти в других местах.

Я говорил не об "образовательном", а о "познавательном" контенте. Полноценно тему, конечно же, сложно раскрыть за 3 минуты. Тем не менее, простым языком многие вещи прекрасно объясняются в этом хронометраже.
Темпы жизни растут с каждым годом, информации во всех областях становится больше, глубоко разбираться во всём попросту невозможно одному человеку. А тут есть возможность расширить кругозор, не потратив при этом огромного количества времени. Специалистом в какой-то области конечно же не стать и язык не выучить, но что-то новое и/или полезное для себя узнать очень просто.

Вопросы с зависимостью и "мусорным" контентом при этом остаются. Но опять же, это проблемы родителей и системы образования, что не смогли вызвать у ребёнка базовый интерес к развитию и объяснить, что чрезмерно чем бы то ни было увлекаться - это не ок.
И отречение детей от подобных сервисов или интернета вряд ли кому то поможет. Мне кажется, что они в таком случае скорее станут типичным быдлом, чем пойдут развиваться)

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда