TikTok добавил функцию для обмена видео и фото в реальном времени — копию BeReal Статьи редакции

В будущем её могут выделить в отдельное приложение.

  • На обновление под названием TikTok Now обратило внимание издание TechCrunch. Сама компания сообщила, что пока экспериментирует, так что на 15 сентября функция доступна только пользователям из США. В других странах она может появиться уже в виде отдельного приложения.
  • Вот как работает TikTok Now: раз в день сервис отправляет пользователю push-уведомление с предложением показать друзьям, чем он занят. Тот за три минуты (судя по официальным скриншотам — vc.ru) должен сделать десятисекундное видео или фотографию на две камеры — фронтальную и заднюю.
На первом скриншоте видно то самое уведомление от приложения, на втором — пример того, как может выглядеть публикация
  • TikTok Now полностью повторяет идею французского сервиса BeReal: у его пользователей есть две минуты, чтобы сделать снимок, иначе они не увидят чужие публикации за день. Есть ли такие ограничения у TikTok — неизвестно.
  • Основное отличие в том, что, помимо друзей, пользователи TikTok могут делиться фото и видео со всеми пользователями, правда, без взаимной подписки они не смогут оставлять комментарии. Неугодных зрителей при желании можно заблокировать.
  • По словам TechCrunch, пользователи BeReal сталкивались с проблемами конфиденциальности: если они не отключали передачу местоположения, сервис показывал его всем «друзьям». TikTok же, судя по скриншотам, не предусматривает возможности в принципе указывать геолокацию.
  • По данным на август 2022 года, у BeReal более 70 млн активных пользователей в месяц. Похожую функциональность уже начал разрабатывать Instagram*, а возможность снимать сразу на две камеры добавили в Snapchat. Но TikTok — первая компания, которая «так открыто скопировала BeReal», пишет TechCrunch.
  • Похожая ситуация в мире соцсетей складывалась в 2020-2021 годах вокруг Clubhouse — приложения с аудиочатами. Вслед за ним голосовые комнаты запустили Twitter, Telegram, Facebook*, LinkedIn, Reddit, а стриминг Spotify купил тогда конкурента компании — сервис Locker Room.
TikTok становится машиной для генерации денег: продаёт как Amazon и рекламирует как Facebook* Статьи редакции

Китайский сервис берёт лучшее от Twitch, YouTube, Amazon и Meta*, добавляя к ним свои алгоритмы — и обходит конкурентов, пока те не очень удачно пытаются копировать TikTok.

Источник: Alexey Malkin, 123RF

*Meta, владеющая Instagram и Facebook, признана экстремистской и запрещена в России.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Может не стОит пользователям тиктока показывать друзьям, чем они там заняты?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

согласен, смотрю тик ток на толчке

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда