Как составить контент-план для социальных сетей + шаблон контент-плана

Все, что может быть не прочитано (а равно и не просмотрено и не прослушано) — будет не прочитано. Это главное препятствие современной перегруженной информационной среды. Любой текст и любой материал для публикации должен быть четко продуманным, спланированным, работать в связке с остальными публикациями и вести к единой цели.

Системность — это слово должно быть главной характеристикой работы с контентом. В случае с социальными сетями такую системообразующую роль выполняет контент-план.

Разбираемся, как составить контент-план и как сделать так, чтобы он работал. А в конце статьи вы сможете скачать бесплатный шаблон контент-плана.

Анастасия Петрова
Head of SMM агентства ICU

Что такое контент-план?

Контент-план — это удобный инструмент для планирования публикаций в соцсетях, на сайте или внешних ресурсах, который составляется заранее на определенный период времени и является важным пунктом при SMM-продвижении. Словом, это регулярно обновляемый документ, содержащий список публикаций на месяц / неделю.

Некоторые smm-специалисты составляют отдельные контент-планы для каждой из соцсетей, мы же в ICU предпочитаем сводный документ по всему контенту, и составляем его на месяц.

Зачем составлять контент-план?

Есть мнение, что контент-план делает страницу шаблонной и неживой, уничтожает творчество. Это все равно, что считать табличку с графиком работы на дверях ресторана — убийцей хорошего сервиса или творческого начала шеф-повара. Вдруг у ресторана нет плана работать до вечера или шеф-повар готовит только, если муза посетит?

Итак, контент-план решает сразу несколько задач:

  • Правильное распределение:

— категорий контента: соотношение познавательного, продающего, развлекательного и вовлекающего

— форматов публикаций: посты с картинкой, видео, статьи, прямые эфиры.

  • Страховка от «провисов» и экономия времени: всегда знаете, что публиковать, в каком формате и можете подготовить все заранее.
  • Привязка к бизнес-задачам: все публикации распределены так, что логично ведут к реализации бизнес-задач.
  • Регулярность: развивает привычку публиковать контент постоянно. Это важно, чтобы напоминать о себе аудитории и поддерживать интерес к продукту/услуге.
  • Максимальный охват аудитории: чаще всего сложно охватить одной контент-единицей всю аудиторию сразу. Поэтому темы стоит продумывать для каждого сегмента отдельно и логически выстраивать их в одну линию.

Помимо системности, контент-план даст вам понимание:

  • как выстроить общение с аудиторией, чтобы задействовать все её сегменты
  • как распределить виды контента — тексты, видео, подкасты, инфографику — чтобы использовать все возможности привлечь и удержать аудиторию
  • как часто публиковать контент, чтобы не затеряться среди конкурентов, но и не надоесть читателю

Потратив несколько часов на составление контент-плана, в будущем вы значительно прибавите себе времени на неспешную чашечку кофе и упорядоченные мысли в голове.

Как составить контент-план?

При составлении контент-плана руководствуйтесь следующими критериями:

  • распределение контента по темам
  • соответствие аватару аудитории — исходите из того, что интересно вашей ЦА, а не вам
  • преследование бизнес-задач — каждый пост и серия публикаций должны служить единой цели — будь то продажа, прогрев, запуск нового продукта, создание доверия.

Не существует единого стандарта оформления контент-плана — это может быть текстовый документ, презентация, таблица и даже MindMap. Тут важно пробовать, чтобы понять какой из них удобнее для вас.

Мы в ICU используем таблицу, в которой отмечены:

  • дата выпуска контента
  • площадка
  • формат контента
  • рубрика и тема поста
  • предполагаемый визуал (фото/видео или карточки)
  • вид контента
  • место для комментариев
  • строка, где дизайнер вставляет ссылку на уже готовые визуалы

Цветом мы выделяем, какой это вид контента (пост, сторис, статья или анонс кейса), чтобы визуально было проще воспринимать таблицу.

Какой вид контент-плана вы выберете, решать вам. Главное, чтобы его было удобно составлять, легко ориентироваться и чтобы он работал на ваши цели.

Здесь вы можете скачать шаблон контент-плана, используемый в ICU.

5 очень важных советов

Прежде, чем приступить к созданию контент-плана, учитывайте:

  • Контент-план ≠ писаный закон. Это «гибкий» документ. Если у вас есть срочная новость или возникла идея поста, которым уж очень хочется поделиться — вперед. Рокировка — это нормально, при этом контент-план остается вашей рабочей схемой. Это не сделает ваш контент хуже, не сорвет всю стратегию, но отразит для пользователей реальную ситуацию в компании, что очень ценно.
  • Время публикации тоже можно сдвинуть. Если по плану нужно выложить пост в понедельник в 14:00, но по каким-то причинам вы не успеваете довести его до идеала к этому времени, лучше доработайте его и опубликуйте во вторник с утра. Один-два дня ничего не решат, а проработанный контент всегда лучше сырого.
  • Используйте идеи, приходящие в процессе. Подписчик задал вопрос и вы решили, что это круто раскрыть в посте? Отлично, запишите идею в контент-план на следующий период. Так к моменту составления нового контент-плана у вас уже будет список готовых тем, что облегчит и ускорит работу.
  • Если вы видите, что какой-то вид контента более эффективен, используйте его чаще остальных, но не злоупотребляйте. Подписчикам быстро надоест читать однотипные посты.
  • Используйте перекрестный контент. Раскройте тему в посте, дайте отсылку на викторину по теме, проходящую в сторис, а из сторис отправьте читателя посмотреть видео на вашем канале YouTube или полную статью на Дзене.

И главное, помните, что контент-план — это инструмент, призванный облегчить вашу жизнь, а не усложнить ее.

Следите за откликом аудитории на ту или иную публикацию: лайки, реакции, комментарии и их тональность, процент вовлеченности. Тестируйте новое и совершенствуйте то, что хорошо работает — в результате вы сможете создать свой идеальный контент-план.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Bruce Robertson

Херобора какая-то уже миллион раз сказанная.

Ответить
Развернуть ветку
OOSOBAA

Инстабеженец а где шаблон! Очередная реклама.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Pliner

Было бы интересно еще послушать в каких социальных сетях ;)

Ответить
Развернуть ветку
OOSOBAA

👍

Ответить
Развернуть ветку
ICU
Автор

Елена, добрый день! Хотели бы уточнить ваш вопрос: вам интересно узнать в каких социальных сетях стоит публиковать контент?

Ответить
Развернуть ветку
OOSOBAA

Вам вопрос задали где ответ то

Ответить
Развернуть ветку
Nadezhda Roshchina

Зачем вы центруете текст? Это же невозможно прочитать 🙈🤦‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
OOSOBAA

Страйк отправлен!

Ответить
Развернуть ветку
Darya Patsionko

Спасибо, коротко и ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Соколова

Спасибо! Все ясно и по полочкам!

Ответить
Развернуть ветку
Marketing MC

все уже автоматизировано нейросетями
https://smm-gpt.ru/%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%82%d0%b5%d0%bd%d1%82-%d0%bf%d0%bb%d0%b0%d0%bd/

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда