Самые глупые решения в истории Кремниевой долины
Самые глупые решения в истории Кремниевой долины
11 показ
17K17K открытий

Кстати если бы HP стали выпускать Эппл-1 дааааалеко не факт что это было бы также успешно, как у Эппла. Железка - это далеко не всё.

Ответить

Вероятнее всего - из этого ничего бы и не вышло. Тогда кроме Джобса в домашние ПК вообще никто не верил.

Ответить

На тот момент компьютеры такого уровня уже выпускались мелкими партиями и продавались в виде комплектов для сборки - как позже в СССР всякие Радио-86. Клубы энтузиастов опять же были - именно они составили ядро первых пользователей.

Малая популярность машинок такого класса была обусловлена именно тем, что все они чуть-чуть отличались, не было унификации, стандартной периферии и даже кабелей с разъемами. Apple I был едва ли не первым ПК, который продавался готовым к работе. На нем было проще научиться работать - если видел, как что-то делает твой друг, ты мог повторить это у себя 1-к-1. Не было необходимости тусоваться среди гиков только чтобы запустить хоть что-то.

И как раз крупная компания типа HP, получив в руки ПК, готовый к выпуску в стандартизованном виде, могла навести порядок на рынке и на правах первопроходца отхватить хор-рошую его долю.

Ответить

"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"

Ответить

Глупо оценивать крупные покупки только с точки зрения прибыли или там ценности приобретаемого. Есть масса дополнительных факторов. Экономия на налогах, например. Не зря же Амазон старательно сводит результирующую прибыль к нулю каждый год.

Ответить

Не вижу совсем ничего глупого в том, что они не могли предсказать успешность фб, гугла итд и приняли решение не вкладывать в них деньги.

Ответить

Мне вообще кажется что успех всех этих проектов построен на ненависти к бывшим "неверящим" )))

Ответить

Отклонение в сторону результата – тенденция судить о решениях по их окончательным результатам, вместо того, чтобы оценивать качество решений по обстоятельствам того момента времени, когда оно было принято.

Ответить

Есть еще история, когда 3-ий сооснователь Apple выкупил свою долю за 800$.

Ответить

схоже с тем типом который за 100к битков купил себе пиццу.

Ответить

Ну вотсапп не купил бы фейсбук, купил бы кто-нибудь другой, скорее всего.

Ответить

Руководства крупных корпораций фильтруют сотни предложений M&A. Главное - это не то, сколько шансов упустили, а какие выводы сделали. Как пример, инвестиции Yahoo в Alibaba в 2005 были настолько успешны, что рыночная стоимость самого Yahoo сейчас ниже их доли в китайском монстре.

Ответить