Самые глупые решения в истории Кремниевой долины Статьи редакции

Пользователи сервиса вопросов и ответов Quora обсудили, какие из решений, когда-либо принятых в Кремниевой долине, были самыми глупыми. ЦП приводит подборку самых занимательных ответов.

Решение MySpace не приобретать Facebook

Майк Роулстон, разработчик: «У MySpace была возможность поглотить Facebook в 2005 году, но Крис ДеВольф решил, что цена в $75 млн, которую запросил Цукерберг, излишне завышена. На февраль 2005 года, по информации TechCrunch, прирост аудитории MySpace составлял 6% в неделю, и Крис с Марком не смогли достичь договоренности».

Сейчас социальная сеть Facebook оценивается более чем в $200 млрд.

Стив Возняк, Apple и HP

Дэниел Джонсон считает, что еще более глупо, чем руководство MySpace, поступили в Hewlett Packard. Когда Стив Возняк спроектировал первый компьютер Apple, он работал в HP, и, в соответствии с контрактом, все его разработки принадлежали работодателю. Перед тем как уйти из компании, Стив предлагал начальству Apple I пять раз.

Услышав очередной отказ, он спросил, может ли в таком случае продавать устройство в собственной компании. На что получил ответ: «Конечно. Нам не нужны игрушечные компьютеры». В последствии Apple, как известно, стала крупнейшей технологической компанией в мире.

Ошибки Yahoo

Сооснователь венчурного фонда Elevation Partners и глава отдела маркетинга Quora Марк Бодник полагает, что рекордсменом по количеству принятых неправильных решений в Кремниевой долине является Yahoo. После того, как MySpace отвергли предложение Цукерберга, тот вёл переговоры и с Джерри Янгом, правда, немного повысив цену — до $1 млрд, но и эта сделка не увенчалась успехом.

Также у Yahoo была возможность поглотить Google в 2002 году, которой компания также не воспользовалась. Еще одним глупейшим решением Бодник считает последующую попытку конкурировать с Google — разработку проекта Panama, на которую было пущено огромное количества средств и времени.

Digital Research против Windows

Digital Research не стали продавать свои наработки операционной системы IBM в 1980 году, что было довольно недальновидно со стороны разработчиков, считает пользователь Quora Уильям Холл. Билл Гейтс же не отказался от такой возможности, подписав с компанией договор о неразглашении и предустановке своей системы на устройства от IBM, которая занималась конструированием первых персональных компьютеров.

Digital Research достигли такой функциональности операционной системы, которая остальным тогда ещё и не снилась. Однако, благодаря стечению обстоятельств, пользователи ПК стали пользоваться ОС от Гейтса, что во многом предопределило дальнейшую судьбу Digital Research.

Facebook и WhatsApp

В феврале 2014 года Facebook приобрел мессенджер WhatsApp. Решение Цукерберга не было воспринято однозначно, мир с интересом следил за развитием ситуации, и некоторые из пользователей Quora считают, что поступок Марка был попросту глупым.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Georgiy Chernov

Кстати если бы HP стали выпускать Эппл-1 дааааалеко не факт что это было бы также успешно, как у Эппла. Железка - это далеко не всё.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Вероятнее всего - из этого ничего бы и не вышло. Тогда кроме Джобса в домашние ПК вообще никто не верил.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

На тот момент компьютеры такого уровня уже выпускались мелкими партиями и продавались в виде комплектов для сборки - как позже в СССР всякие Радио-86. Клубы энтузиастов опять же были - именно они составили ядро первых пользователей.

Малая популярность машинок такого класса была обусловлена именно тем, что все они чуть-чуть отличались, не было унификации, стандартной периферии и даже кабелей с разъемами. Apple I был едва ли не первым ПК, который продавался готовым к работе. На нем было проще научиться работать - если видел, как что-то делает твой друг, ты мог повторить это у себя 1-к-1. Не было необходимости тусоваться среди гиков только чтобы запустить хоть что-то.

И как раз крупная компания типа HP, получив в руки ПК, готовый к выпуску в стандартизованном виде, могла навести порядок на рынке и на правах первопроходца отхватить хор-рошую его долю.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Костя, в этом вся соль - ХП не верили, что это кому-то нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

С "не поверили" или "не разглядели" я абсолютно согласен. Я возражаю против "не факт, что у HP получилось бы так круто, как у Apple". Получилось бы не хуже. Бы.

Ответить
Развернуть ветку
Anarchy in startup

Так логика нарушена. Если бы они согласились с Джобсом, то де факто они бы видели будущее в домашних ПК, и только при этом условии. А значит развитие шло накшталт тамблера в яху, все теже работники и идеологи, только другие владельцы, что возможно могло бы предотвратить уход Джобса в некст, вот тут да, хрен знает что было бы с эпл если бы не этот факт, да и вообще, все остальные моменты развития компании эпл.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Воробьев

Причем тут Джобс вообще? Вы не читаете, что написано? Почитайте, что ли историю своего любимого Эпл. Речь про Возняка, это он сделал комп, а Джобс потом украл все бенефиты просто.

Ответить
Развернуть ветку
Anarchy in startup

Да ты что, ты мне просто глаза на мир открыл, я даже и не знал, вау, круто, а расскажи есчо. ...Тебе пора купить мазь звездочка, а-то я смотрю припекает не по детски "историю своего любимого Эпл" ))))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Воробьев

Это было не конкретно тебе, но обычно если спороли чушь, воспитанные люди не лезут на рожон.
А если лезут, то может связное что напишешь? Или русский не родной?

Ответить
Развернуть ветку
Гена Ант.

В том и дело, что не разглядели, не увидели.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Абдуллин

"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Глупо оценивать крупные покупки только с точки зрения прибыли или там ценности приобретаемого. Есть масса дополнительных факторов. Экономия на налогах, например. Не зря же Амазон старательно сводит результирующую прибыль к нулю каждый год.

Ответить
Развернуть ветку
Sebastian Hielm

Не вижу совсем ничего глупого в том, что они не могли предсказать успешность фб, гугла итд и приняли решение не вкладывать в них деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Anarchy in startup

Мне вообще кажется что успех всех этих проектов построен на ненависти к бывшим "неверящим" )))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Orlovsky

Отклонение в сторону результата – тенденция судить о решениях по их окончательным результатам, вместо того, чтобы оценивать качество решений по обстоятельствам того момента времени, когда оно было принято.

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Есть еще история, когда 3-ий сооснователь Apple выкупил свою долю за 800$.

Ответить
Развернуть ветку
Anarchy in startup

схоже с тем типом который за 100к битков купил себе пиццу.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Ну вотсапп не купил бы фейсбук, купил бы кто-нибудь другой, скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Soul

Руководства крупных корпораций фильтруют сотни предложений M&A. Главное - это не то, сколько шансов упустили, а какие выводы сделали. Как пример, инвестиции Yahoo в Alibaba в 2005 были настолько успешны, что рыночная стоимость самого Yahoo сейчас ниже их доли в китайском монстре.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда