Instagram будет удалять накрученные лайки, комментарии и подписки

Разработчики Instagram рассказали об ужесточении мер по борьбе с искусственным наращиванием аудитории.

  • С 19 ноября 2018 года Instagram будет удалять накрученные лайки, комментарии и подписки.

  • Аккаунты, которые участвуют в накрутке и ставят лайки, оставляют комментарии или подписываются будут получать предупреждение о том, что их реакции удалены.
  • Если пользователь подозревает, что его аккаунт участвует в накрутке из-за приложений, в которых он авторизировался — ему нужно сменить пароль, рекомендуют в Instagram.

Разработчики создали инструменты, основанные на машинном обучении, чтобы определять аккаунты, которые искусственно лайкают, комментируют и подписываются. Они обосновывают это тем, что пользоваться сторонними приложениями для искусственного продвижения — нарушение правил сообщества и условий пользования соцсетью.

Каждый день люди заходят в Instagram, чтобы получать честные реакции. Мы несем ответственность за то, чтобы искусственная активность не помешала получению этого опыта.

Пользователям, которые участвуют в накрутке, придет сообщение о том, что все искусственные активности удалены, и его попросят изменить пароль. Когда человек пользуется приложением для накрутки, он дает доступ к логину и паролю от своего аккаунта. Иногда такие приложения используют аккаунт человека без его ведома для продвижения другого аккаунта.

Разработчики не говорят, какие конкретные меры будут применяться к тем, кто будет продолжать накручивать активности. В ближайшие недели они обещают больше обновлений, связанных с дополнительными мерами по снижению искусственной активности.

Что это значит для бизнеса

Из новости неясно, касаются изменения только сервисов обмена лайками и грубой накрутки, или же под санкции попадет и массфолловинг. Что ясно точно: намечается четкий тренд снижения эффективности сторонних сервисов.

Мы рекомендуем отказываться от неофициальных сервисов и сфокусироваться на качестве контента. Происходящее напоминает кейс из SEO-продвижения, когда из-за введения новых фильтров вебмастеры теряли огромное количество трафика, а соответственно и денег, вложенных в серые методы продвижения.

К тому же количество подписчиков становится менее важным и уступает место показателям охвата. Все приходит к тому, что Instagram продвигает аккаунты с максимально интересным для пользователя контентом, которые вкладываются в рекламу. Учитывая, что таргетинг в социальных сетях до сих пор в среднем выше по ROMI остальных коммуникационных каналов, сейчас — идеальное время, когда можно создавать контент и отхватить часть аудитории для своего бренда.

Ваши действия:
Накручивал и буду накручивать.
Накручивал, но теперь буду пользоваться только массфоловингом.
Перестану пользоваться всеми сторонними сервисами.
Не накручивал и не буду.
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Свободный перевод — агентство Yorsh.

0
62 комментария
Написать комментарий...
iLeonidze

Ха-ха, что-то вспомнились недавние статьи здесь о том, как лучше продвигать свой аккаунт. Еще одно подтверждение мои словам что с инстаграмом вести бизнес нельзя :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Давно ли автолайк+подписка+комментарий = ведение бизнеса?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

с самого начала вроде

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда