{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В ноябре социальная сеть Zepeto обогнала по популярности Instagram и YouTube в App Store: что о ней известно Статьи редакции

С 26 ноября 2018 года приложение Zepeto стало самым скачиваемым в App Store в категории «Социальные сети» и вышло на первое место в разделе «популярное» — сейчас в приложении более 3,6 млн профилей, а в Instagram, Twitter и «ВКонтакте» начали появляться тематические сообщения и группы.

Zepeto — социальная сеть, в которой пользователи создают виртуального персонажа для общения с другими людьми. В Zepeto можно переписываться в личных чатах, проходить внутриигровые задания (посмотреть рекламу, выполнить действие), играть в аналог Flappy Bird, где вместо птички — голова персонажа, делать совместные фото и создавать стикеры.

Особенности Zepeto

Для создания аватара используется технология распознавания лиц с камеры или фотографии. Созданному персонажу можно выбрать прическу, одежду, настроить «дом». Также есть персональное приветствие других пользователей в виде короткого сообщения, жеста или танцевального движения, часть которых взята из самой популярной игры 2018 года — Fortnite. Жесты из Fortnite любят исполнять спортсмены, музыканты и другие знаменитости.

Stayhip

Для изменения внешности и «обустройства» дома нужно покупать вещи за виртуальную валюту, которую пользователь получает за прохождение ежедневных квестов или за реальные деньги.

Ежедневные квесты делятся на два типа. Пользователю либо предлагается посмотреть 30-секундную рекламу, либо нажать на кнопку выполнения задания и подождать 5-10 минут, пока не истечет таймер.

Подобные квесты делают для того, чтобы пользователи отдыхали от игры, но издание Vice считает, что люди из-за квестов на ожидание ещё активнее пользуются Zepeto, чтобы время прошло быстрее: видоизменяют персонажа, отправляются на «улицу» и делают фотографии. Таким образом растет вовлеченность пользователей внутри сервиса.

Есть несколько способов подружиться с пользователем соцсети. Друзей можно найти через вкладку «Discover», где приложение показывает популярных или подходящих людей, или через виртуальную «улицу Zepeto» — статичный экран с картинкой города, по которому прогуливаются случайные пользователи.

Персонажи на улице останавливаются, если на них тапнуть. В этот момент можно посмотреть подробный профиль: приветствие и окружающую обстановку в «доме» пользователя. Если человек понравился, можно оценить его приветствие, подписаться на него и перейти в личные сообщения, как в сервисе знакомств Tinder.

Пригласить человека в Zepeto можно с помощью шестизначного кода, уникального для каждого профиля. Чтобы набрать больше подписчиков и добавить друзей для фотографий и общения, аудитория Zepeto распространяет собственные коды по социальным сетям.

Почему Zepeto стало популярным

21 ноября 2018 года в Zepeto появилась функция «Фотобудка» для создания виртуальных сцен с помощью фотографий. В них могут участвовать друзья, а полученным изображением пользователи делятся в социальных сетях.

somewhere I'm with BT21 😍

by the way my #ZEPETO

V8PYDK

После выхода обновления популярность приложения резко возросла, и 26 ноября Zepeto стало самым скачиваемым приложением в App Store, обогнав Instagram, WhatsApp и Youtube.

Популярность Zepeto в Google Trends

Необычные сцены позволяют подросткам (основной аудитории Zepeto) конструировать мемы, которые публикуют в Twitter, Facebook или в сообществах «ВКонтакте».

Сообщество «zepeto на каждый день» «ВКонтакте»

Создавать сцены в «фотобудке» можно как одному, так и с друзьями, выбирая «участников» сцены из списка подписчиков.

GadgetMatch

Разработчики Zepeto и беспокойство за персональные данные

На официальном сайте Zepeto нет никакой информации, кроме ссылок на App Store и Google Play. В магазинах в качестве разработчика приложения указана южнокорейская компания Snow, создатель одноименного приложения-клона Snapchat, которое пыталась купить Facebook. Компания Snow принадлежит Naver Corp, разработчикам крупнейшего в Корее поисковика и мессенджера Line.

Когда популярность Zepeto выросла, пользователи приложения начали подозревать его в шпионаже: сохранении местоположения, «прослушке» и воровстве паролей от учетных записей. В качестве доказательства пользователи заявляли, что при запущенном Zepeto смартфон начинает «шуметь», и призывали удалить приложение.

Разработчики опубликовали пресс-релиз с опровержением: по их словам, приложение не требует определения местоположения, а микрофон используется только когда пользователи записывают видео внутри Zepeto.

Как зарабатывает Zepeto

Согласно политике конфиденциальности, Zepeto собирает о пользователях информацию: номер телефона, электронную почту, модель смартфона, и продаёт рекламным компаниям — Unity Ads и AppsFlyer. Также Zepeto продает виртуальные монеты, элементы одежды и декора внутри приложения.

Пример эмодзи

В январе 2018 года компания Snow получила $50 млн от медиакорпорации SoftBank и инвестиционного фонда Sequoia Capital China. Издание TechCrunch считает, что Snow инвестирует эти деньги в технологии дополненной реальности и распознавания лиц, для чего заключила сотрудничество с китайским стартапом SenseTim. Технологию распознавания лиц SenseTim в том числе использует Zepeto.

Издание Piunikaweb проанализировало соглашение с пользователями Zepeto и обнаружило дополнительные детали о том, что за данные собирает и обрабатывает приложение. По информации журналистов, владельцы смартфонов дают согласие на использование данных для машинного обучения и распознавания лиц на фото и видео в дальнейших разработках компании.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Citizen Di
Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Со своими мемасами и эмодзи обгоняют соцсети всякие

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nick Sidorov

The Sims + Instagram + Second Life.
+ много бабла.
Деградация идет по экспоненте :)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Я не думал что в 25 буду думать что молодежь ебанулась...
Вот она скорость прогресса, раньше нужно было дожить лет до 50 что бы это понять.
То есть адекватное мировоззрение допустим у тебя с 18, 50-18=32.
32!!! года раньше требовалось что бы окружающий мир развился за рамки твоего понимания.
Сейчас же на это уходит всего 7 лет!
Еще вчера ты рос у бабушки в деревне и умеешь чинить и строить все от дома до машины, проходит 7 лет, кругом безрукие дегенераты который суицидятся пытаясь сделать селфи или втыкают в айфон пиздуя через проезжую часть.
Что дальше? Первые слова вашего ребенка будут "Груднички совсем ебнулись со своими интернетами"???)))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

А ведь кто-то такое говорил про Фэйсбук и ВК, а еще раньше - про Скайп и Аську
А вообще, нынешняя молодежь немного адекватнее кажется, чем та, что из нулевых годов.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Dmitry Davydov

Ты судишь о мире через призму СМИ, которые выводят тебе в ленту только самый треш под специальным острым соусом и пытаешься делать из этого какие то выводы...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mikhail Malyshev

Странно что столько негтива в комментах, ведь идея-то крутая сама по себе - социальная сеть с геймификацией, отличное попадание в цель.

Имхо, лучше уж такая социализация, чем просмотр клонированных кобыл в инстаграме или общение стикерами с всякими "Уася-Пупкин-на-чорной-приоре" ВК. А тут как бы большая часть негатива и убожества реального мира скрывается под красочными автарками. Зачёт!

P.S. Сам никакими соцсетями не пользуюсь, только по работе когда необходимо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Lukov

Эки вы себя обезопасили последним предложением, иначе ж зашкварно могло б быть, вдруг бы мы решили что вы соцсетями пользуетесь..

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Я прошу прощения, но Вы как то узко мыслите на уровне социализации и индивидуализации. Общение проходит не только в соц.сетях.
И заводить такую сеть, ещё и с геймификацией - врагу не пожелаешь.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Еще бы нормальная реализация, а не Кот Том какой-то в формате соц сети.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Солонкин

"Странно что столько негатива в комментах" Это у администраторов групп в ВК и ФБ давление поднялось

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Напомнило

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Пвп тлт зассал?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Так че делать то? Скачивать и регистрироваться? Куда нести деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Коновальчик

прощайте покемоны! привет Zepeto!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Не успел от ТикТока оправиться, а тут уже какой-то Zepeto

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kirichenko

Про подобную социальную сеть рассказывает Эрик Рис в книге Lean Startup. Не помню как называлась. Но суть очень похожа

Ответить
Развернуть ветку
Dimochka Klochko

Тоже сразу подумал :) IMVU называлась. До сих пор живы

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Это точно комментарии с сайта, который называется VC и когда-то претендовал на статус новостного портала индустрии, а не с одноклассников?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Глыбин

ага в коментах как будто сборище пенсионеров у подъезда)))

Ответить
Развернуть ветку
Миша Воронкин
В ноябре социальная сеть Zepeto обогнала по популярности Instagram и YouTube в App Store: что о ней известно

Вот черт, а я думал мы узнаем об очередной соцсети из новостей о ее закрытии

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Бурцев

«Vice считает, что люди из-за квестов на ожидание ещё активнее пользуются Zepeto, чтобы время прошло быстрее»

Когда я учился в школе, видел как ребята постарше нюхают клей, чтобы время прошло быстрее. Время действительно шло быстрее, некоторые даже не успевали доучиться.

Быстро шагает прогресс, однако.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Про школа-время-клей - под стол свалился)))))))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Солонкин

Дураку понятно, что за этим будущее.Вопрос только в реализации.Когда молодежь битком начинала интересоваться,да покупать за центы,над ней тоже все смеялись.А что в итоге.Вот есть те кто в ней разобрался?Есть ли там сообщества,как рекламодатели действуют, таргетинг есть ли?Методы продвижения внутри сети?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
bullet bullet

Интересно идею из чёрного зеркала почерпнули или наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Gerge Thunder

Я только что узнал, что есть такая соц. Сеть... Но выглядит как будто там собирается младшая школа...

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

У меня дочь играет в Симс, нечто похожее. Как оценить - хорошо это или плохо? Как и у любой монеты - две стороны, так и тут, есть свои плюсы и свои минусы.
Почитал отзывы - много жалоб на глюки, баги.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Стенцов

Симс - отличный 3д конструктор помещений для подростка. Главное - направление задать не на рюшечки, а на возможность создавать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Victor Poluksht

Пусть попробует Avakin Life

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

У меня дочь-найнер играет на 3D-принтере. Как оценить - хорошо это или плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Почему кого-то должно интересовать, что происходит в айфоновском апп сторе?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

также как и позиция какого-нибудь сайта в поисковике)
очень важный инфоповод

Ответить
Развернуть ветку
wo woo

Вот если бы это в службу знакомств для взрослых трансформировать...

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

А что, еще нет? O_o

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Morozov

Уже были проекты типа 3-х мерных Second Life, или Пикачу. Думаете это будет интересней. Как по мне то у этого приложения с такой рисованной анимацией ограничения по возрасту до 12+, не понимаю как они это монетизировать собрались.

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

Скачал посмотрел.
Хочешь иметь возможность купить кофту для своего аватара? Выполни квест и посмотри рекламу.
Хочешь выучить новый эмодзи? Посмотри рекламу
Хочешь добавить ещё слот в стори? Посмотри рекламу и заплати игровую валюту.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Ставьте AdGuard, зачем насиловать себя рекламой?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Kirill Pankin

Нежить...

Ответить
Развернуть ветку
Michael

Когда создаешь себе вторую жизнь, чтобы в ней жить:) Что может быть интересно только начинающим постигать социализацию человекам, то есть подросткам. Очевидное просто.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Бердасов

Всё это выглядит как предыстория для очередной серии Черного Зеркала

Ответить
Развернуть ветку
Mobile One

цырк Шепето

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

Дизайн вырвиглазнейший. Просто ужас.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

О, очередной хайпец про который все забудут через несколько месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

В кота тома вон до сих пор какие-то дауничи играют) вот это тоже самое.
Пока не выйдет что-то лучше, фановей, тупее, будут в это играть

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeniy Safonov

Привет от Виктора Олеговича Пелевина, а если точнее от «Любви к трём цукербринам»

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Очень похоже на MiiTomo от Nintendo... Жалко, что его закрыли.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Ну и кто в накрутку влил тонну бабла?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда