«ВКонтакте» начала тестировать собственный мобильный мессенджер Статьи редакции

Его хотели сделать ещё с 2014 года.

  • Отдельное мобильное приложение-мессенджер для «ВКонтакте» тестируется в закрытом режиме среди участников программы VK Testers. Он работает на основе «Сообщений» в соцсети.
  • Во «ВКонтакте» сказали TJ, что это экспериментальный продукт, детали о нём расскажут ближе к запуску. Количество тестировщиков в компании не назвали.
  • Приложение пригодится тем, кто использует соцсеть только для переписок. «Иногда хочется сосредоточиться на общении: обсудить с друзьями планы на вечер, быстро позвонить, собрать деньги на подарок коллеге или одногруппнику. В такие моменты не всегда есть желание отвлекаться на ленту, паблики и уведомления», — говорится в описании сервиса.
  • Впервые «ВКонтакте» объявила о планах выпустить отдельное приложение-мессенджер в августе 2014 года. В 2016 году она выпустила VK Messenger для macOS и Windows. У «Одноклассников», которые вместе с «ВКонтакте» входят в Mail.Ru Group, есть свой мессенджер «ТамТам», который сначала назывался «ОК Сообщения».
TJ
0
127 комментариев
Написать комментарий...
Филипп Концаренко

Сложно, когда у компании нет продуктовой стратегии (или даже понимания) хотя бы на пару лет вперед. Вот позиция компании по поводу мессенджеров в 2017 году:

«Отдельный мобильный мессенджер мы сейчас запускать не будем <... > Сообщения должны стать ключевой функцией основного продукта. Вспомни, сколько было негатива, когда Facebook решил выпустить отдельный мессенджер. А сейчас он сам превращается обратно в социальную сеть. А мы разворачиваем основной продукт — сообщения — лицом к нашей аудитории. Это отражает современные тенденции использования мобильных сервисов». Отсюда vc.ru/story/26656.

Выпуск мессенджера «ВКонтакте» в 2018 году похож не на стратегический шаг компании, а на судорожные попытки каким угодно способом удержать позиции на рынке. Ведь на iOS «ВКонтакте» уже проиграла Instagram (vc.ru/services/52347).

Ответить
Развернуть ветку
IO

VK уже помирает и не знает куда бы кинуться. Все петушиные попытки скопировать маски, истории и прочее говно провалилось, аудитория выросла и ушла на другие платформы, а подросткам это стагнирующее болото подавно не интересно. За то время, пока FB кусочками полностью поменял интерфейс, VK продолжает ебать осла со своим говноприложением уже второй год.

И хуже всего, что всем внутри нравится варится в этом болоте. Реквестишь фичу - нам такого не надо, показываешь баг - да нее, это фича.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

ФБ, может, и поменяли «по кусочкам». Но лучше от этого он не стал)))

Ответить
Развернуть ветку
Anton

ФБ может и не стал, а вот ВК в погоне за клонами сервисов конкурентов стал заметно хуже

Ответить
Развернуть ветку
Андрей К

Тут даже проблема не сколько в копирование, а сколь в том, что раньше у ВК была активная аудитория, которая могла обсуждать тот или иной вопрос(пусть даже те же срачи в группах), а сейчас кроме тупых шуточек в коментах в ВК ничего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

справедливости ради, в ФБ тоже особо делать нечего. Тут дело привычки, как описали чуть ниже, и круга общения. У кого-то он в ФБ, а у кого-то в ВК. Плюс местному бизнесу сподручнее работать в ВК, чем в ФБ, из-за охвата сети на местном рынке

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
IO

Facebook самая популярная в мире сеть, тут цитата из Алисы что нужно бежать изо всех сил чтобы просто на месте остаться.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Аминь.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лившиц

Согласен, Гугл плюс в разы удобнее и там только тот контент, который мне нужен. Уже несколько лет использую и очень доволен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

откуда там контент?))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лившиц

Когда я зарегистрировался в Гугле, мне в оповещения стали приходить какие-то непонятные типа смешные посты из Гугл +. Они божественно продвигают свой продукт, а потом его закрывают :)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

я не особо понял, был ли это сарказм в предыдущем посте? гугл+ мертворожденный проект, а вк просто превратился в говно несколько лет назад

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лившиц

Да, это был сарказм, видимо, слишком тонкий или просто неудачный

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лившиц

Хз кто это делает, по-моему писать что-нибудь в туда - это как подписывать петиции на change.org

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

У меня для вас плохие новости

Ответить
Развернуть ветку
124 комментария
Раскрывать всегда