Как пользователи соцсетей матерились в 2022-м году

Digital-агентство «Интериум» продолжило ежегодную оценку распространенности бранной лексики среди пользователей социальных сетей. Впервые был проведён анализ мата не только на русском языке, но и на других языках России. При этом город Дно остается в лидерах уже который год.

Топ-10 городов-лидеров по ненормативной лексике в соцсетях остался почти тем же, что и в прошлом году. Более того, тройка лидеров не поменялась: Дно (Псковская область), Краснодар и Москва. Таким образом Дно уже 4-ый год на вершине рейтинга.

В этот раз был составлен рейтинг не по городам, а по субъектам федерации. В лидеры нецензурной речи вырвались две столицы: даже с учетом количества населения в Москве и Санкт-Петербурге очень много матерятся в соцсетях. Также в лидерах Севастополь и Крым.

В десятке регионы Северо-Запада (Калининградская и Мурманская область), Урала (Тюменская и Челябинская область), а также Ростовская область и Новосибирская. В целом Северо-Западный, Центральный и Южный федеральные округа лидировали по мату в соцсетях.

Больше всего мата можно встретить в соцсети VK, на втором месте Twitter, несмотря на то, что сервис микроблогов заблокирован в России. На третьем месте YouTube. Самым же культурным оказался также заблокированный Instagram*.

Количество мата в соцсетях выросло на 17% по сравнению с прошлым годом. Стресс и трудности способствуют росту нецензурной брани в соцсетях, так как пользователи стремятся выражать свои эмоции особое не сдерживаясь. Кроме того и сами площадки почти ничем не ограничивают коммуникацию людей, несмотря на ранее принятый закон, который должен был бы регулировать такую лексику. Это, впрочем, очень сложно реализовать на практике»

Александр Анохин, руководитель отдела мониторинга и аналитики

Анализ проведен агентством «Интериум» на основании мониторинга упоминаний самых распространенных вариаций матерных слов в социальных сетях, форумах, блогах и мессенджерах за 7-14 октября 2022 г. Учитывались упоминания русских, татарских, украинских, белорусских и чувашских матерных слов.

Instagram* принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Денис Чернышев

очень просим ссылку на исследование с приведенными примерами распространенных ругательств (конечно чисто для научного интереса)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Дудник

Неплохой анализ. Было бы интересно посмотреть, какие выражения и по какому поводу чаще всего употреблялись))

Ответить
Развернуть ветку
Дима Анонимный

Дно е***е

Ответить
Развернуть ветку
Igor Mylnikov

В Питере подойдите к школе в момент когда школьники на уроки или с уроков и послушайте.
Услышите много нового и интересного. Наверняка.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Интересна методика исследования — для понимания достоверности результатов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Анохин

Мы выбрали матерные слова по советующим словарям, как русского, так и других языков. Всего более 100 слов. Их мониторили в соцсетях через ИАС. Количество упоминаний в регионе было пересчитано на 100 тыс. человек к отношении к реальному населению региона.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Z

Много, но однообразно. Малый морской загиб уже не встретишь )

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда