Mediascope: аудитория Telegram в России за год выросла более чем на четверть Статьи редакции

В октябре приложением пользовались 9,3 млн человек против 7,2 млн годом ранее.

Исследовательская компания Mediascope поделилась данными по аудитории мобильных приложений Telegram в возрасте 12-64 лет в городах России с населением свыше 100 тысяч человек за октябрь 2018 года. Их опубликовало РБК.

  • Каждый день в приложение Telegram заходят почти 3,4 млн пользователей. В октябре 2017 году их было 2,2 млн.
  • Ежемесячная аудитория за год выросла на 27% — с 7,2 млн до 9,3 млн пользователей.

В середине апреля 2018 года Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram в России. Таганский суд Москвы, признал, что компания нарушила российское законодательство, отказавшись выдавать ФСБ ключи для расшифровки переписки пользователей.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Fedor Novikov

уже давно хочется чтоб народ посваливал с этих кривых вацапов с виберами в телегу.. но народ привык, народ не хочет пробовать что-то новое и удобное, ибо привыкли к старому(

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

малость ахреневаю от хора хвалебных комментов ваших и ниже. суть мессенджера - отправить сообщение. чего тебе надо то еще от него? у меня стоит сразу 6 мессенджеров. пользуюсь всеми. и в своих целях и в работе. в разной степени. на первом месте вотсап. потому как он везде у всех. В чем кривость вотсапа? у меня претензий к нему не было ни разу.
вайбер сдал позиции, это да. + остальные для интереса просто.

Телеграм - ну хайпанули с ним по весне. потом отток (как видно на графике) ибо люди подумали "эээ... и в чем собсна причина шума?", - и свалили. И их недоумение о приколе телеги весьма мне понятно.

Каналы? покупка через ботов? накхуя? Ну ок, я лично подписан на 20 каналов, но 17 из них, это копипаста с сайтов или блогов тех же авторов. которую можно читать агрегатором подписок. При чем на каналах комменты через такие петарастические костыли, шоппц... приходится зачастую заходить в блоги, чтобы оставить коммент там.
В общем и целом на данный момент черти что и с боку бантик сомнительной ценности. Ну нет реально аргументированных доводов

p.s. по сабжу: за год всего на четверть? ) а шума то было...

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

1. Есть десктоп и веб клиенты, я кстати юзаю телегу и как файлообменник перекинуть скриншот с телефона на комп, через свой канал (в котором я один) очень удобно. Кстати каналы удобны для сохранения всякого нужного,
1 канал - 1 папка, которую можно расшерить

В ватсапе - чтобы пользоваться через веб нужно заниматся какой-то ебатой в QR кодами, нет, спасибо

2. Всё просто синхронизируется с сервером. Все каналы, чаты, видео и фото (если не использовать секретный чат).

В ватсапе нужно постоянно что-то там архивировать и всё равно когда-нибудь всё проебётся. При смене телефона, при смене номера. Я довольно долго пользовался ватсапом, и где все мои переписки? Да хер его знает, сейчас он пустой как чистый лист

3. Стикеры.
На любой вкус и цвет, без цензуры, бесплатно. Делать их довольно легко, настолько что уважающие себя чаты делают стикерпак чата

4. Каналы
Чет я не знаю как Лебедева или Mash в ватсапе читать. Любое более-менее нормальное медиа имеет канал в телеге, тот же vc. И я могу не заходить на кучу сайтов, а пролистать их телеги.

Или какие-нибудь узкоспециализированные каналы типа "Архитектурные излишества", "Денис Чужой про комедию", "UI фейл" тыщи их.
Ну кто в ватсапе будет делать такие каналы и читать их.

5. Развитие
У ватсапа хоть что-то добавляется раз в год, если год хороший. Телега раз в пару месяцев подкатывает новые фитчи. Телеграм сейчас и год назад довольно разные приложения

6. Почти нет спама. Не скажу что совсем, буквально раз в полгода что-нибудь да приебётся, но в целом заебись. Особенно если с вайбером сравнивать

7. UI/UX сделан не через жопу. Мир состоит из мелочей и в телеге куча веще сделаны чуть удобнее чем в других мессенджерах. Это и влияет на фанатичность адептов телеги

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

мне нужно отправить сообщение. мне нахер не сдались ни каналы, ни уиксыхуиксы. Ты сравниваешь хер пойми о чем и что. Все равно что сравнивать машину с гаражом, и гараж, по твоему мнению, лучше чем машина, потому как в нем стоит холодильник. йаибал такую логику.
p.s.
при чем многие пункты спорные шоппц. давай пока

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Я не о тебе пишу. Ты задал вопрос - почему телега популяна, я отвечаю. Если тебе не нужны каналы, это не значит что никому не нужны. И да, ты можешь на них не подписываться, вот это да.

По остальным пунктам, написпал что спорные, но почему не написал, ну ок

Еще вспомнил, 8. ЧЕРНАЯ ТЕМА

PS. UX напрямую влияет, насколько тебе удобно отправлять сообщение. Даже если ты этого не замечаешь

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

я не спрашивал почему телега популярна. я гвоорил, что мессенджер это мессенджер. с приблудами или без. приблуды нахер сдались 97% людей, которые используют мессенджер по прямому назначению. этим и объясняется почему рейтинг вотсапа высокий до небес, а телега хайпанулась весной лишь

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Novikov

только с помощью этих "приблуд" можно неслабо делать бизнес, упрощать жизнь людям которые пользуются твоим бизнесом

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

ой да ты шта? ) анука, давай, расскажи чего-нить про фирму, которая была в жопе, и тут нате - появился бот - и все наладилось. анал-изировать и предпологать каэш можно без конца.
Массовые люди обычные сервисы не сразу осваивают, а уж через ботов... сколько я не тестировал их ради прикола, возникал вопрос - ну да, но нахера? это не так быстро, и далеко не всегда удобно, как через сайт. да, можно, но...
вот есть, например, курьер. обычный стандартный почтальон ускоренного типа. Окей, а можно сделать так, чтобы письма приносили собаки. Можно сделать? да. Хайпово? да. Миленько? да. будут посты на пикабу? да. Но нахуя?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

как легко определить что тренд лживый?
берем и смотрим вовлеченность и удержание аудитории.
и сразу все понятно становится с трендами на всех этих БОТов, на VR, на Криптовалюту и тд.
Хайпа много, реального использования НОЛЬ.
НУ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ этим люди, 1 раз зашел, 1 раз ткнул и все забыл.
Раскручивают шумиху, как правило чтоб инвесторов развести, показав им "успешный продукт".
Самое печальное это когда силами пиарщиков в эти лживые тренды вовлекаются кучи разработчиков, которые тратят свое время на не нужную людям хрень.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

я пользуюсь изолентой, чтобы погладить кошку. а кто-то пользуется изолентой во время месячных. я и эти кто-то тоже решительно не понимаем всех тех, остальных, которые используют изоленту по прямому назначению.

давай, расскажи на своем примере, насколько боты тебе ппц как пригодились и ты без них сейчас уже не можешь )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

Ну а херле ты думал? пиздануть без пруфоф чтоль?
да кагбэ штаны через голову тоже можно напялить, и делать это виртуозно. но накхуя? это массово?
можно переписываться через бинарный код, видеть в этом будущее, и типа говорить "окей, я такой продвинутый, зато мои переписки хер прочтешь". но опять-таки, накхуя? это массово?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Джек Воробей

ну вот и ответ на все эти сомнительные приблуды ) знаешь, что это не массовый продукт, херле пестеть в топико про популярность массовых продуктов для масс?
а) субъективное имхо
б) еще не факт, что так оно и есть

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

да зачем что-то просить доказывать, он высказал мнение, имеет право.
Рыночек всех рассудит (так же как с криптой, и VR, и всеми этим ботами в телеграмме)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда