Русский YouTube в 2018 году. Какие каналы стали популярными?

Кто стал самым известным в 2018 году? Разбираемся и анализируем.

Всем привет, меня зовут Коля и я работаю над сервисом PandaRank. Мы занимаемся аналитикой аккаунтов в соцсетях и у нас очень много данных.

Плюс, я сам у мамы блогер (канал Nicky Rush, залетайте), поэтому мне стало любопытно, какие каналы выросли больше всех за последние 12 месяцев.

Принцип составления этой статьи супер простой. Я отфильтровал каналы на русском языке и отсортировал их по приросту подписчиков за 12 месяцев. Далее я взял топ-100 каналов и вручную разбил их по тематикам, т.к. категории ютуба слишком общие (типа Entertainment и People and blogs).

№4 Блогеры (14 каналов из 100)

Подростковые блогеры (Katya Adushkina, 3.8 млн, +2.2 млн), техноблогеры (Wylsacom, 6.7 млн, +1.9 млн), обзорщики алиэкспресс (Alex Vikodinov, 1.6 млн, +1.2 млн) и прочие достаточно классические представители индустрии.

Последние годы сюда добавились рэперы (MORGENSHTERN, 3.0 млн, +2.5 млн) и блогеры, которые начали читать.

№3 Игровые каналы (16 каналов из 100)

Так называемые летсплейщики. Майнкрафт, GTA, CS — все это по-прежнему живо и активно смотрится.

Некоторые каналы делают контент для детской аудитории (размер больше), например, Аид [VyacheslavOO] (5 млн, +2.6 млн).

Кто-то же фокусируется на более взрослой аудитории (больше донаты на стримах), например, Kuplinov ► Play (6 млн, +2.1 млн).

№2 Развлекательно-познавательные каналы (18 каналов из 100)

Такие каналы просто вычисляются по названиям видео типа «Что будет, если…» или «10 мест на планете…».

Больше всех вырос не самый новый канал AdMe.ru - Сайт о творчестве (6.7 млн, +5.1 млн). Любопытно, что в день выходит по 5-10 роликов (что много для канала на ютубе), но хорошие просмотры (1+ млн) набирают лишь немногие.

Формат уже старый и один из самых старых представителей SlivkiShow занимает 6 место в списке самых популярных каналов на русском языке.

Кто-то создает видео исключительно из контента из интернета и озвучки, а кто-то собирает целую команду, тратит сотни тысяч рублей за ролик и ставит различные эксперименты.

№1 Детские каналы (41 канал из 100)

Рост популярности детского контента продолжается уже не первый год, но в этом году показатели просто невероятные.

Причины банальны: рост населения, проникновение интернета (в т.ч. мобильного), воспитание детей с помощью айпада.

В целом топ-5 каналов из всего топ-100 — это детские каналы.

Топ-1 — Like Nastya Vlog, за год набрал 13.8 млн подписчиков. Причем это второй канал девочки Насти, у которой основной канал вырос за год на 4.5 млн подписчиков (всего 11 млн).

Также стабильно в топе держатся брат и сестра Мистер Макс (10.5 млн, +4.5 млн) и Мисс Кэти (11.5 млн, +5.5 млн). Ребята на рынке уже не первый год, но это не мешает им расти и увеличивать аудиторию в два раза за год.

Несмотря на огромную конкуренцию в этой категории и кажущуюся простоту создания контента, новые каналы появляются и взлетают до топовых игроков во всем русском сегменте всего лишь за год.

Другие каналы

Как вы могли заметить, 90% каналов из топ-100 принадлежат уже классическим на ютубе категориям.

Но есть и кое-что новенькое.

Например, появился новый жанр фейковых (фанаты, простите) приключений. Яркие представители: Паша Пэл (1.6 млн, +1.3 млн), Александра Киевская (1.6 млн, +1.3 млн), Макс Ващенко (1.3 млн, +1.2 млн).

Ребята придумывают различные остросюжетные приключения, которые происходят с ними в реальной жизни. Причем иногда эти приключения могут растягиваться на 10 частей, и люди смотрят это дело как сериал. Некая реинкарнация приключений наркомана Павлика из 2011, только на современный манер и с юными героями.

Информационные каналы набирают обороты, взрослая аудитория подтягивается на ютуб и им надо потреблять нечто, отличное от майнкрафта. Ну вДудя (4.5 млн, +2.3 млн) вы уже знаете, канал вырос в два раза за последний год.

Удивительно подрос канал НТВ (4 млн, +2.4 млн) — скорее всего дело в объеме контента и поисковом трафике, т.к. в день заливается до 50 новых роликов. Остальные телеканалы тоже активно наращивают подписчиков на ютубе: Россия 24 (2.6 млн, +1.5 млн), ТНТ (2.1 млн, +1.4 млн), СТС (2.2 млн, +1.3 млн).

Отдельно хочется упомянуть КЛИККЛАК (5.4 млн, +1.7 млн) — ребята делают различные развлекательные шоу и одними из первых вывели продакшен подобного контента на новый качественный уровень за счет бюджетов и большой команды.

Выводы

Основной вывод простой: большая часть каналов из топ-100 выросла минимум на 60-70%, т.е. многие каналы выросли с нуля сразу до миллионов подписчиков.

Несмотря на доступные девайсы (камеры, стабилизаторы, смартфоны) и на бешеную конкуренцию (каждый второй идёт в блогеры), ворваться на этот рынок все ещё можно. Для этого не нужны сумасшедшие бюджеты или большая команда креативщиков. Что для этого нужно и как обыграть алгоритм рекомендаций ютуба, попробую рассказать в следующих постах.

Напоминаю, я рассматривал топ-100 каналов по приросту подписчиков. Если отсортировать по приросту просмотров, то список состоит на 60% из тех же каналов, однако есть и те, кто по росту просмотров в топ-50, а по росту подписчиков в топ-300. В основном это каналы с музыкой, сериалами и мультфильмами, где конверсия в подписчиков сильно ниже.

Спасибо вам за внимание, всем хороших праздников и успеха в 2019 🎄

0
122 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pol Bal

Скорее родителям, которые усаживают своих детей для просмотра важнее не заморачиваться с досугом своего чада

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Magomet Apaev

А то что большая часть контента для "взрослых" (я не о порнухе) - не просто бесполезная, а еще и вредная для мозга, не настораживает? Дети берут пример с родителей:(

Ответить
Развернуть ветку
Helge Totenkopf

В России. Нет. Техноблогеров. Особенно Вилса

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Иванович

Вилсаком - техноблогер. Я по его видео выучил программирование.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Есть Айтипедия и Ай как просто.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Сергей Я

Говорят Розеткед неплохи. Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анатолий Б.

А Наташка?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Bronin

Детские каналы по большей части трешак, который надо забанить и детям не показывать!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Согласен. Дичь редкостная. Дети смотрят один и тот же ролик раз по тридцать.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Миронюк

Касательно детских каналов, есть небольшой плюс. Был недавно в СДЭКе, там была мать с ребенком. Мать что-то отправляла, а ребенок в телефоне ютубчик смотрел. Так вот спасибо ютубу, что ребенок тихо мирно ютубчик смотрел, а не орал и не плакал на все отделение.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Ларионов

Касательно зомбификаторов, есть небольшой плюс. Был недавно в торговом центре, там была мать с отцом и ребенком. Мать что-то отправляла на зомбификатор, а ребенок и отец через телефон зомбифицировались. Так вот спасибо зомбификатору, что ребенок и батя тихо мирно зомбифицировались, а не орали и не плакали на весь ТЦ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Атеев

посмотрел лайк Насстя влог один ролик и отупел за 3 минуты! я думал, что мой сын 7 лет на ютюбе смотрит какую то дрянь, а бывает еще хуже

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Mamontov

У get movies есть клевый детский мультик Малышарики. Он оч качественно сделан наверно лучшее что есть на русском в категории для детей от года до трех. И нет не чего удивительного, что столько подписчиков у детских каналов, раньше дети утром перед тв сидели пока их предки отсыпаются, а сейчас перед ютубом.

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Детям до 3 лет категорически нельзя смотреть в экран, (тв или ютуб или иная форма формирования образов и сознания).

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Дмитрий Ленц

Да, малышарики норм. Там, кстати, Хабенский озвучивает. Что ещё есть сопоставимое по качеству, кто знает?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Magomet Apaev

Неплохая статейка, интересно было почитать структурированный разбор "чотам" в ютубе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
какой-то иван

с каких пор потапенко стал нормальным аналитиком, а не популистом-инфоцыганином?

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

да всем насрать на этого потапенко, и его диванную аналитику, также как на всяких там шариев и камикадзе. Массовому зрителю это нахер не нужно. Массовый зритель будет смотреть дудя или хаванского, при этом как бы меня не бесил бездарный выскочка дудь, признаю что от него хотя бы вреда меньше чем от промывки мозгов политотой.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Dvoriankin

Черт, детские каналы по 20 млн подписчиков. Это же почти все дети до 7 лет по СНГ странам???

Жёстко.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Там много всяких арабов в комментах, так что не только СНГ.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Борис Ларионов

Многие российские мультики смотрят за рубежом

Ответить
Развернуть ветку
Ogfrgfkar

Я избегаю профессионально оформленных каналов с огромным числом подписчиков, лучше смотреть небольшие авторские обзоры, в них меньше пропаганды и больше нужной информации.

Ответить
Развернуть ветку
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

Любой хороший авторский канал в итоге превращается с большим количеством подписчиков и наличием рекламы, это неизбежно :)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexey P

Какой же трэш этот топ ютуба.

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

И никак не фильтруется даже на премиум-аккаунте.

Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Раз уж ты прочитаешь тут все комменты - напишу.
У тебя очень классная картинка. Ты говоришь по делу в роликах, но иногда очень долго (без смены картинки) и становится скучно (например, когда ты сидишь за столом с ноутом и рассказываешь о... да уже и не помню).
К тебе есть одна претензия! О ЧЁМ У ТЕБЯ КАНАЛ? о тачках? о США и жизни в США? о бизнесе, своих историях? пранки/интерью(о траве)? лайфстайл? о чем???
В видео про путешествие в доме на колесах, нужно было больше уделить времени путешествию, а не дому на колесах... картинку снимать умеешь... последний стрим - игра в CS:GO! Серьезно??? Зачем??
у всех русскоязычных блогеров в сша одна большая проблема. они просто снимают видео без плана, а люди их смотрят, потому что интересно как там.
да посмотри, на всех русскоязычных в сша. посмотри какой контент: тупо видео обо всем; у мужиков тачки/ремонт/продажа недвижимости/и низко квалифицированные профессии; обзоры тачек - ибо просто получить доступ ко всему - развита аренда; истории про учебу в сша, от тех, кто туда перебился учиться...

Ответить
Развернуть ветку
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

Спасибо, дружище, за критику! Люблю профессиональных зрителей.
Я читаю все комменты, пиши лучше на ютубе сразу, так будет эффективнее, чем здесь )

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Я

Как можно было написать про топчик ютубчика и не упомянуть Илью Соболева? Илюха довольно быстро растет, выдавая при этом "интересный" контент (для своей аудитории и в своем стиле конечно). При чем он светится не только на своём канале, но и на других, типа ТНТ4, ещё где-то. Короче приз зрительских симпатий этому парню.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чельцов

Тоже не пойму, хотя не сильно ему симпатизирую

Ответить
Развернуть ветку
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

+570k за прошедший год — в топ, к сожалению не попал, хотя рост бодрый

Ответить
Развернуть ветку
Павел Суслов

Очень интересная аналитика, спасибо!🙌🏼

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

уже сдулся

Ответить
Развернуть ветку
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

+280к за этот год — рост сильно ниже среднего по рынку.

Ответить
Развернуть ветку
Petr

А где посмотреть итоговую таблицу разбитую по тематикам?

Ответить
Развернуть ветку
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

Ссылка на топ есть в статье, а разбивку по категориям делал вручную, т.к. там их (категорий) не так и много вышло.

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

поражает даже не то как быстро например растут детские каналы, а на сколько стремительно тв теряют аудиторию.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Есаулов

Опа, сокурсники в эфире )
Коля, тебя тоже с наступающим НГ !

Ответить
Развернуть ветку
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

МЭСИ!! 👊🏽

Ответить
Развернуть ветку
Yuri K

Детские каналы, вроде как, неплохо зарабатывают. Рекламодателям интересно показывать рекламу именно детям? Дети ведь не принимают решений, что покупать, а что нет, они даже толком в 3-5 лет не могут сказать чего конкретно хотят (гироскутер или дрон) :-). Зато дети, особенно маленькие, могут легко посмотреть весь рекламный ролик целиком, не нажав "пропустить".
Вопрос: если ребенку в явно детском контенте, Ютуб показывает рекламу "доставки цветов", то как на это реагируют рекламодатели. Реклама на детских каналах это не слив рекламного бюджета?

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Дети и детские каналы обычно в фильтрах ЦА прописаны, если грамотно кампания настроена.

Но бывают товары, покупка которых индуцируется через детей. Родители знают.

Ответить
Развернуть ветку
B95 VIDEO

Ну такая себе инфа, каждый второй инфосайт крутит эти "статистики" с ру.блогерами, но не все конечно показывают прирост.

К тому же это одни из самых популярных каналов, че их там разбирать то

Если важен прирост, посмотрите через socialblades

Лучше разберитесь механики продвижение, анализ совокупности контент + реклама, основные тактики вовлечения и увлечения процента удержания.

А такими данными большинство блогерских баз владеет.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Только вот в понятной форме, да на виси, доносят единицы вроде этого автора

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

Был бы рад получить ссылочку на сайт со списком каналов на русском и сортировкой по приросту подписчиков за промежуток времени.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Злой Дух

А где же Хач))) Коленька? Или вы не дружите... аха,

Ответить
Развернуть ветку
Nicky Rush / Николя 🤙
Автор

+860к за год — немного не попал в топ-100.

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Inarsh

Почти нет комментов по теме поста, все перешло в "задолбали. ру" и в мамочкины форумчики... :)

Насчёт того, что детям показывать — есть официальные каналы от Диснея, Смешарики, Малышарики, Фиксики, Маша и Медведь ( лунтика не терплю, редкостная гадость ), есть небольшие независимые студии, и тот же Союзмультфильм....
Обычный пользовательский полупрофессиональный контент - реально #ацтой, я такое смотреть не смогу, и детям не дам.

Что касается — как проводить время с детьми : делать полезное по жизни, и всему учить — играя. Потому что лень и бытовая тупость молодёжи — иногда неописуема : дети, воспитанные компьютером, мобилками и телевизором — потерянное поколение, которое вас не прокормит, пенсии не обеспечит, и вообще все плохо.
Дети растут всеми собой и одновременно : физически, умственно и духовно —помните об этом.

А теперь, всё-таки, по теме : спасибо автору за хорошую аналитику! 👍 Поделюсь ссылкой — весьма полезно и вдохновляюще.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ershov

Вполне ожидаемо. Хорошие каналы сохранили свое место, плюс к ним подтянулись активные и неординарные ребята

Ответить
Развернуть ветку
•Thailas•

Коля спасибо!Очень познавательно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Miro Lisowski

С чего вдруг Киевская - это фейковые приключения? У неё фокус на исследовании заброшек. Да, есть немного искусственно создаваемого напряжения, но заносить в одну категорию с Ващенко и его постановками - перебор.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Да кого это волнует?

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

ховринку успели "исследовать"?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну и херня у автора в рекомендованных...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Какие бы каналы не были популярны, Герой Рунета 2009 навсегда в наших сердцах!

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Посмотрел.... Паша Пэл это прикол такой????!!!!
Там в комментах люди верят, что это реально все ))))
Видимо аудитория Мисс Кэтти просто сидит и там и там....

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

№2 Развлекательно-познавательные каналы
4 из 5 каналов на скриншоте - детские каналы

Ответить
Развернуть ветку
kolyan

Нахера делать ссылки на страницы с заблюреным контентом?

Ответить
Развернуть ветку
Egor Voinov

Посоветуйте качественные научно-познавательные каналы?

Ответить
Развернуть ветку
Chinagb Ru

Круто! Спасибо! Жду продолжения! Очень интересно, особенно с моими 3000 подписчиков :)

Ответить
Развернуть ветку
aleks zavarov
Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда