«ВКонтакте» представила сервис VK NFT — токены можно установить на аватар или витрину в профиле Статьи редакции

В будущем соцсеть планирует запустить полноценный маркетплейс.

Источник: «ВКонтакте»
  • Сервис VK NFT позволяет перенести цифровые активы, которые уже есть у пользователей, в свои аккаунты и установить NFT (невзаимозаменяемый токен) на аватар или специальную витрину в профиле, объявила «ВКонтакте». Для этого нужно привязать к сервису криптокошелёк. Обновление появится у всех пользователей в течение нескольких дней.
  • NFT-аватары выделяются неоновой рамкой, ими можно поделиться в посте или «Историях». Пользователи могут посмотреть, кто из друзей и знаменитостей установил токены на своих страницах.

  • Также в профиле появится раздел NFT, в котором пользователи могут разместить работы из своих коллекций. У каждого токена на витрине будут указаны ID, название, коллекция, владелец, адрес контракта и дополнительная ценность (полученные при покупке уникальные награды или бонусы). На витрину можно добавить неограниченное количество NFT.

Креаторы смогут в пару кликов создать токен для своего контента, разместить его на маркетплейсе и заработать на своём творчестве. И тут же находить аудиторию, продвигать свои коллекции на миллионы пользователей «ВКонтакте». NFT решает проблему самоактуализации в цифровом мире: по тому, какими токенами владеет человек, вы можете легко понять его статус, интересы, раскрыть его личность.

Александр Тоболь, технический директор «ВКонтакте»
  • Также в сервисе есть обучающий курс для тех, кто не знаком с NFT: семь блоков посвящены блокчейну, процессу создания NFT и другим темам. За прохождение курса и выполнение заданий «ВКонтакте» обещает выдавать уникальные эмодзи-статусы. Кроме курса соцсеть запустила сообщество VK NFT HUB с новостями, полезными материалами и другим контентом.
  • «ВКонтакте» показала тизер первой собственной NFT-коллекции: в её создании участвовали цифровые художники Женя Зубков, Миша Либерти и Руслан Вяльцев. Главным героем стал Спотти. Продажи запланированы на январь 2023 года, компания обещает рассказать детали о механике продаж и другие в ближайшем анонсе.
  • «ВКонтакте» планирует запустить полноценный NFT-маркетплейс: отдельный раздел, где можно выкладывать свои коллекции, покупать и перепродавать токены. В нём будут тематические разделы и топ коллекций по категориям. В будущем пользователи смогут делать предложение о покупке прямо на странице владельца токена в соцсети.
  • Также компания планирует интегрировать технологию в другие продукты. В ближайшее время она запустит аватарки и витрину NFT для сообществ, в дальнейшем — интегрирует с vmoji, платформой игр, подарками и другим.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Dmitry Voloshin

А когда офис ВК запилит видосик в стиле харлем-шейк? П*здец как актуально будет.

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Вы шутите, а это реально же можно подать как ностальджи эффект

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Да, сколько лет минуло с тех славных пор офисных движений...

Ответить
Развернуть ветку
Строганов Иван

Эххх, сделаю вид, что имею к ним хоть какое-то отношение

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда