Facebook запускает в Британии кампанию по фактчекингу

После громких скандалов с фейковыми новостями независимая благотворительная компания Full Fact вместе с Facebook запускают оценку достоверности контента в популярной сети в рамках программы по проверке фактов в Объединенном Королевстве. Анонс состоялся 11 января 2019 года.

Специальной пометкой будут сопровождаться посты, видео и ссылки, признынные ложными. В следствии чего, пользователи будут информированы, что пост, которым они намереваются поделиться, признан фейком. Не смотря на это, репостить такие новости и читать их будет разрешено. Алгоритм новостной ленты Facebook будет реже показывать такие посты, чтобы ограничить количество просмотров.

В США похожая кампания по изучению фактов помогает противодействовать распространению ложной информации, но Facebook ранее был раскритикован за нежелание платить за проверку фактов. Там это организовано таким образом - пользователи отмечают ложный контент, а сторонние компании проверяют это. Однако, критики данной программы утверждают, что фейковые новости распространяются значительно быстрее, чем их успевают проверят. Кроме того, пометку "fake" многие воспринимают как проявление цензуры.

Источник: Telegram-канала "Рубить сплеча"

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Артем Жегалин
Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Небольшой ликбез по этой хуйне: фейковые новости были везде и всегда, во все времена. Все новости в той или иной мере фейковые и все СМИ пиздят. На самом деле проблема найти нефейковую новость без грама пиздежа.

Сейчас если новость несоотвествует политике партии, т.е. исходит от конкурирующей партии то ее объявляют фейковой, вот и все. А вот если от нужной, то все ок, факт-чекинг пройден.

Данную новость следует переводить так: фейсбук будет нещадно банить тех, кто распространяет инфу или мнение противоречущую интересам бенифициаров фейсбука

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Если со всем попростому:

Написал что педики это плохо, мигранты заебали а фемок надо в биореактор? Фу, фейковая новость, русски хакиры, бан. Написал что долбиться в жопу это весело, белые мужики всех притесняют, а взгляд на телку дольше 2 секунд это изнасилование в грубой форме? Красаучик, выводим твой пост в топ

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

оно так везде 😕

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Ну да. Просо почемуто люди понимают что рассиянские СМИ пиздят, но при этом думают что медуза с фейсбуком пишут правду

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

Цензура в ФБ.
Приехали.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Oginsky

Вот ето благотворительность, вот это я понимаю. На*ер спасать больных раком детей, лучше тратить силы на то чтобы диванные эксперты не возбуждались

Ответить
Развернуть ветку
Георгий

это не благотворительность а очень охуенно грамотно вставленная в фейсбук цензура на гос уровне

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

Внизу маленькими буквами "*Временная вывеска"?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда