Редизайн vc.ru и DTF: кто-то скачал все дизлайки

С платформ Комитета внезапно пропали публичные дизлайки (их теперь видят только авторы статей). Пользователи DTF бугуртят от нововведения с самого утра, а до vc.ru апдейт докатился только сейчас.

Что произошло

Раньше у любого поста на vc.ru/DTF были равнозначные кнопочки «апвоута» и «дизлайка» – результат их нажатия был виден любому (что нередко приводило к аккумуляции адских минусов в несколько сотен у особо неудачных комментариев). Сейчас же апвоут превратился в лайк-сердечко и переехал налево (вместо кнопки перехода к комментариям), а дизлайк остался справа и стал непубличным (нажать его может любой – но результат увидит только автор статьи).

Предполагаю, что алгоритм учета голосов за статьи и в плюс, и в минус пока не поменялся: скорее всего, дизлайки статьям по-прежнему будут приводить к их сползанию вниз ленты (или совсем к исчезновению).

Возможно, новая фича призвана в том числе победить «стадный эффект»: для завсегдатаев любых массовых платформ агрегации юзерского контента не секрет, что любая статья с несколькими видимыми минусами красным цветом начинает притягивать к себе новые дизлайки, как мух на мед.

UPD: А вот официальный анонс с DTF, я его даже пропустил (кажется, его жестко заминусили сразу же после выхода):

Реакция пользователей

Я сделал для вас краткую подборку в стиле классического TJournal (упокой его душу) с реакциями на редизайн. Надеюсь, вы мне простите такое отступление от моих обычных длинных и нудных финановых лонгридов (новый как раз выйдет завтра). =)

Самый популярный пост: Антон Алфёров предложил пойти дальше и сделать динамические кнопочки (картинкой не вставить, прикладываю ссылку).

Художница под ником kindaweirdoo перерисовала Дтф-чан в новом стиле (кажется, она находится в замешательстве):

Ряд пользователей обратили внимание на сходство кнопки дизлайка с иконкой, которая обычно используется для скачивания файлов – и предложили окружающим срочно поскачивать всё подряд (загоняя таким образом рейтинг авторов статей и комментов в минуса).

Некоторые авторы еще находятся в стадии «отрицания» и, судя по всему, ожидают возврата к старому дизайну:

Второй по количеству апвоутов пост по теме – это, по сути, политический манифест на тему того, что соевая культура горизонтальных сейфпейсов с позитивным настроем (извините) разрушает привычный Рунетик:

ИА Панорама поддержала народные волнения в своем стиле:

Дело докатилось даже до сравнения с другими соцсетями, и один из пользователей посчитал, что Chad-Пикабу теперь несомненно превосходит по культуре публичного дизлайканья вёрджин-DTF:

В общем, мем-контента, похоже, теперь надолго хватит:

Anyway, напишите, что думаете о редизайне комитетовских площадок вы. Осердечивание апвоутов и сокрытие дизлайков – круто или лажа?

Утренний апдейт: Похоже, революционные настроения на DTF только накаляются. Андрей Апанасик, один из топовых авторов площадки, заморозил свой аккаунт. В манифестах появилось словосочетание DTF Users Lives Matter (извините за кринж), а тему с картинкой на тему Французской революции озаглавили «Это не только ваш сайт, но и наш».

Пишу на vc.ru с января 2020-го. А на своем ТГ-канал RationalAnswer – аж с 2017-го (спасибо всем, кто уже подписался)!

0
236 комментариев
Написать комментарий...
Николай Белкин

Все мы будем по кнопочкам скучать, но со временем и к этим нововведениям привыкнем)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Комаровский
Автор

Я в целом не понял, чего на DTF такую панику развели. Далеко не самое потрясающее основы бытия обновление, если честно.)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

по той же причине, что и на ютубе, тоже вой стоял на весь интернет
но на ютубе я сразу возвращающее дизы расширение скачал, а дтф и эту возможность выпилил в тот же день как пользователи такое расширение сделали
в целом обосновано, я считаю, что убирать дизы это поощрять лицемерие ради иллюзии благополучия
плевать, что подвал протекает и в нем крысы кусают голодных детей за пятки, главное фасад покрашен
самообман всегда выходит боком

Ответить
Развернуть ветку
Lord, bless me

Вот только ютубовское расширение отвалится как только уберут дизлайки из апи, если не уже

Ответить
Развернуть ветку
Николай Замотаев

Оно держит свою базу, насколько я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

пока работает

Ответить
Развернуть ветку
енот

На DTF давно натянутые "отношения" сообщества пользователей с Комитетом, так что любое странное решение, особенно по дизайну, встречается прохладно

Ответить
Развернуть ветку
Sergei E

Основы бытия никогда не потрясают одним махом. Всегда отрезают тоненькими ломтиками.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Величкин

На ДТФ лайки - это всё равно что репутация. Лайки были отчасти топливом, которое повышало активность населения.

Ну и дизайн ужасный: поменяли привычное расположение, снизилась читабельность.

Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда