Редизайн vc.ru и DTF: кто-то скачал все дизлайки

С платформ Комитета внезапно пропали публичные дизлайки (их теперь видят только авторы статей). Пользователи DTF бугуртят от нововведения с самого утра, а до vc.ru апдейт докатился только сейчас.

Что произошло

Раньше у любого поста на vc.ru/DTF были равнозначные кнопочки «апвоута» и «дизлайка» – результат их нажатия был виден любому (что нередко приводило к аккумуляции адских минусов в несколько сотен у особо неудачных комментариев). Сейчас же апвоут превратился в лайк-сердечко и переехал налево (вместо кнопки перехода к комментариям), а дизлайк остался справа и стал непубличным (нажать его может любой – но результат увидит только автор статьи).

Предполагаю, что алгоритм учета голосов за статьи и в плюс, и в минус пока не поменялся: скорее всего, дизлайки статьям по-прежнему будут приводить к их сползанию вниз ленты (или совсем к исчезновению).

Возможно, новая фича призвана в том числе победить «стадный эффект»: для завсегдатаев любых массовых платформ агрегации юзерского контента не секрет, что любая статья с несколькими видимыми минусами красным цветом начинает притягивать к себе новые дизлайки, как мух на мед.

UPD: А вот официальный анонс с DTF, я его даже пропустил (кажется, его жестко заминусили сразу же после выхода):

Реакция пользователей

Я сделал для вас краткую подборку в стиле классического TJournal (упокой его душу) с реакциями на редизайн. Надеюсь, вы мне простите такое отступление от моих обычных длинных и нудных финановых лонгридов (новый как раз выйдет завтра). =)

Самый популярный пост: Антон Алфёров предложил пойти дальше и сделать динамические кнопочки (картинкой не вставить, прикладываю ссылку).

Художница под ником kindaweirdoo перерисовала Дтф-чан в новом стиле (кажется, она находится в замешательстве):

Ряд пользователей обратили внимание на сходство кнопки дизлайка с иконкой, которая обычно используется для скачивания файлов – и предложили окружающим срочно поскачивать всё подряд (загоняя таким образом рейтинг авторов статей и комментов в минуса).

Некоторые авторы еще находятся в стадии «отрицания» и, судя по всему, ожидают возврата к старому дизайну:

Второй по количеству апвоутов пост по теме – это, по сути, политический манифест на тему того, что соевая культура горизонтальных сейфпейсов с позитивным настроем (извините) разрушает привычный Рунетик:

ИА Панорама поддержала народные волнения в своем стиле:

Дело докатилось даже до сравнения с другими соцсетями, и один из пользователей посчитал, что Chad-Пикабу теперь несомненно превосходит по культуре публичного дизлайканья вёрджин-DTF:

В общем, мем-контента, похоже, теперь надолго хватит:

Anyway, напишите, что думаете о редизайне комитетовских площадок вы. Осердечивание апвоутов и сокрытие дизлайков – круто или лажа?

Утренний апдейт: Похоже, революционные настроения на DTF только накаляются. Андрей Апанасик, один из топовых авторов площадки, заморозил свой аккаунт. В манифестах появилось словосочетание DTF Users Lives Matter (извините за кринж), а тему с картинкой на тему Французской революции озаглавили «Это не только ваш сайт, но и наш».

Пишу на vc.ru с января 2020-го. А на своем ТГ-канал RationalAnswer – аж с 2017-го (спасибо всем, кто уже подписался)!

0
236 комментариев
Написать комментарий...
badResistor

Мои комментарии с ДТФ
UI/UX школа https://habr.com/ru/post/449060/

Ответить
Развернуть ветку
badResistor
Ответить
Развернуть ветку
233 комментария
Раскрывать всегда