TikTok в России сократил большую часть сотрудников, а оставшихся может релоцировать в Дубай — СМИ Статьи редакции

Уволить могли до 500 человек, оставив в штате только 10 сотрудников, говорят источники.

Обновлено в 18:13. В пресс-службе TikTok сообщили vc.ru, что количество сокращенных сотрудников «гораздо меньше 500 человек», а тех, кого оставили в штате, гораздо больше 10.
  • Подразделение TikTok в Москве сократило большую часть своих сотрудников, рассказали Forbes два источника, знакомых с планами компании, и подтвердил источник, близкий к локальному офису TikTok. Московское подразделение занималось развитием соцсети в Восточной Европе.
  • Первыми о сокращениях со ссылкой на источники сообщили Telegram-канал «Русский маркетинг» Семёна Ефимова и издание «Черта».
  • По словам источников «Черты», увольнения затронули 400 человек, собеседников Forbes — до 500 сотрудников. Другие источники говорят, что речь идёт практически обо всех сотрудниках подразделения в России.
  • Источники и Forbes, и «Русского маркетинга» утверждают, что компания сохранила 10 сотрудников. Это специалисты команды гейминга TikTok, их релоцируют в Дубай.
  • Также сотрудникам предлагали релоцироваться в Казахстан, где у TikTok с октября есть офис. «Но зарплаты там соответствовали бы уровню заработков в стране. Желающих особо не нашлось», — говорит источник. В ноябре 2022 года о предложении TikTok сотрудникам в России переехать на работу в Казахстан, Армению или Киргизию также сообщал РБК.
  • В пресс-службе компании рассказали Forbes, что в 2022-м вынужденно приняли «ряд решений относительно работы сервиса в стране», а теперь сокращают штат. Количество уволенных сотрудников и причины такого решения в TikTok не раскрыли.

Мы глубоко ценим этих сотрудников и их вклад в развитие платформы, и мы гарантируем их поддержку в это сложное время. Мы продолжим оценивать ситуацию в России для принятия решения о безопасном возобновлении полноценного сервиса.

пресс-служба TikTok в России
  • «Никакого особого триггера» для сокращений у TikTok в России не было, говорит источник издания. «Просто прошло уже более полугода, в течение которых они держали людей на зарплате, не получая выручку. В Индии для этого [сокращения штата] потребовалось менее полугода». Власти Индии заблокировали TikTok в середине 2020 года.
0
216 комментариев
Написать комментарий...
Портянки Леры

Оставшиеся сотрудники, которых перевезли в Дубай

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Их тут 16

Ответить
Развернуть ветку
Портянки Леры

6 - это подрядчики

Ответить
Развернуть ветку
Mr Black

16 «подруг» Оушена🤣

Ответить
Развернуть ветку
213 комментариев
Раскрывать всегда