Сервис для поиска людей по фото SearchFace убрал ссылки на профили «ВКонтакте» на фоне угрозы иска от соцсети Статьи редакции

Теперь можно найти только фотографии с человеком, но нельзя узнать, кто их опубликовал.

Сервис для поиска пользователей «ВКонтакте» с помощью фотографий SearchFace убрал из выдачи ссылки на профили в соцсети. Теперь он показывает только найденные фотографии и оценку схожести с человеком на загруженном оригинале.

Результат поиска по фотографии доктора Андрея Курпатова

О SearchFace стало известно 12 февраля — сервис позволял загрузить фотографию с лицом человека и найти другие снимки с ним, а также перейти на профили, в которых эти кадры были опубликованы. Сервис создали разработчики, скрывающие свои личности — они говорят, что сайт используется для тестирования алгоритма поиска, а коммерческих целей у проекта нет.

Вечером 12 февраля «ВКонтакте» объявила, что собирается подать в суд на создателей проекта и закрыть ему доступ к фотографиям в соцсети. На момент написания заметки в SearchFace не ответили на вопросы vc.ru о том, связаны ли изменения с претензиями «ВКонтакте». В соцсети также пока не сообщили, откажется ли компания от претензий к SearchFace после изменений в выдаче сервиса.

Обновлено 23:39. Один из разработчиков рассказал vc.ru, что сервис создавался для проверки качества алгоритма для поиска по фото, в том числе сложным изображениям. Он привёл примеры, при которых людей удалось опознать только по верхней половине лица, а также при сильном размытии фото. Алгоритм создавался «из интереса», добавил он.

Ссылки на пользователей «ВКонтакте» разработчики решили убрать после консультаций с юристами. Также в SearchFace появится форма обратной связи, пообещал разработчик — по его словам, это нужно, чтобы понять уровень недовольства пользователей, если вдруг что-то будет «не так».

По словам собеседника vc.ru, максимальная нагрузка на SearchFace за последние дни составила 70 тысяч запросов в час. Он отметил, что это не предел и максимальная расчётная нагрузка составляет 150-180 тысяч запросов в час.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Chupryna

Что-то мне это напоминает 🤔 . . . https://findface.ru

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Да ты шо!

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда