{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Цукерберг пообещал не хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека Статьи редакции

Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о своём видении будущего компании. Запись опубликована в его блоге.

Цукерберг рассказал, что Facebook решила не строить центры обработки данных и не хранить информацию о пользователях в странах, где нарушается неприкосновенность частной жизни или свобода слова. Это решение может привести к блокировке сервисов Facebook в некоторых странах, пишет Цукерберг.

Лучший способ защитить данные — не хранить их, говорит глава Facebook. WhatsApp уже не хранит ключи шифрования, на такую же модель в будущем перейдут и другие сервисы Facebook.

Facebook планирует сделать Messenger и WhatsApp более приватными в том числе за счёт сквозного шифрования. Цукерберг также говорит о новой системе хранения контента: например, сообщения могли бы удаляться или архивироваться по умолчанию через месяц или год.

Это уменьшит риски того, что данные «всплывут» и скомпрометируют пользователя. Такую функцию можно было бы отключить и регулировать: например, удалять сообщения через несколько минут и секунд.

Данные пользователей в зашифрованном виде также хранит месенджер Telegram. 20 марта Роскомнадзор обязал Telegram передать ключи шифрования в течение 15 дней. В апреле представители мессенджера назвали передачу ключей технически невозможной, а 16 апреля Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России.

В декабре 2018 года Роскомнадзор отправил в Facebook и Twitter официальные уведомления: регулятор требовал выполнить закон о локализации данных россиян. В январе 2019 года регулятор начал административное производство против обеих компаний.

0
265 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

Есть такие накопители для данных - HDD, SSD, Flash Drive и подобные.
Вряд ли каки-то хакеры будут лазить по домам и квартирам с гарантией получить пулю в лоб, чтобы собрать и продать такие данные.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Персональные данные текут везде. Либо пользоваться только наличкой и фальшивыми личностями в Интернет (и разными устройствами через разные сети, да и то ...), либо расслабиться на этот счет.

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

Слово "дозировать" Вам знакомо? Зачем же сразу только крайности предполагать.
Что знают о нас государственные финансовые органы стран и как они могут получить за слив таких данных и что собирают "сети", как обращаются с полученным и какие последствия.
Очевидно есть разница.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Нет никакой разницы, кроме той что данные которые собирает Цукерберг доступны АНБ, а данные которые собирают наши местные "ФГУП/банки/и т п" (Вы же почтой, пластиковой картой, мобильной связью пользуетесь?) доступны "товарищу майору" в РФ.

Работает сбор персональных данных (на примере "Почты России") так:

"В «Почте России» поясняют, что в процессе доставки заказов из интернет-магазинов и прочих отправлений, а также других типов взаимодействия с клиентами она становится обладателем уникальной информации о потребностях и интересах людей. Ключевым объектом при этом является домовладение (его почтовый ящик).

Основным источником больших данных о домохозяйств служат собственные транзакции «Почты». Они составляют 65% от общего объема. Вторая часть — внешние данные (8%), которые необходимо приобретать или брать из открытых источников для обогащения своих данных. Оставшаяся часть данных появляется в результате переработки специальными алгоритмами первых двух категорий, объясняют в «Почте России».

Для своей задачи «Почта» использует лишь 15% всех получаемых данных, выбирая только самое нужное и полезное - то, что работает и можно монетизировать."

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

Есть решение проблемы. Его озвучили раньше меня.
Интернет НИЧЕГО принципиально не может поменять в укладе жизни здравомыслящих людей.
Как жили до него, так и продолжают.
Немно жаль новые поколения - у них нет опыта нормальной жизни в реальных условиях.
Но как "оно правильно" можно узнать в той же сети.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Даже в СССР можно было оставаться "невидимым", сейчас это все сложнее. Наверное и Вас одолевают назойливыми предложениями от банков, мед учреждений, хед хантеров, магазинов, страховщиков и т п. Кому то повезло меньше, на него оформили кредиты. Что будет дальше, страшно подумать, если вспомнить опыты Китая по "персональному рейтингу" граждан.

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

Китай для того и есть, чтобы его опыт был понятен и полезен другим странам.
Молодцы - экономят бюджетные средства менее энтузиастичных стран.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

В СССР достаточно было уехать в другой город, что-бы тебя фиг кто нашёл, сейчас если хочешь пропасть нужен поддельный паспорт и пластическую операцию (скоро всех на биометрию подсадят).

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Интернет меняет всё, просто вы всё ещё живёте в семидесятых и называете это здравомыслием.

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

Я работаю в ИТ и без здравомыслия у нас никак.
А как и что попытался поменять инет и что из этого вышло написано много.
Я не транслятор или Ваш персональный агрегатор. чтобы собирать и потом ещё доказывать.
Много более важных и полезных дел.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ
Интернет НИЧЕГО принципиально не может поменять в укладе жизни здравомыслящих людей.
Я работаю в ИТ

Верю.

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

А мне Ваша вера как-то ....
Подставьте что-то приятное для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хэзэковъ

Ну так и не стройте из себя айти-эксперта у которого интернет ничего не меняет, а идите дальше таблички в екселе заполнять или что вы там айти называете.

Ответить
Развернуть ветку
Angelica Gromova

открой фирму, найми уборщицу и ею командуй
если грязной тряпкой тебе физию не освежит
а я как-то до тебя сама, а с тобой уж тем более

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда