Цукерберг пообещал не хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека Статьи редакции

Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о своём видении будущего компании. Запись опубликована в его блоге.

Цукерберг рассказал, что Facebook решила не строить центры обработки данных и не хранить информацию о пользователях в странах, где нарушается неприкосновенность частной жизни или свобода слова. Это решение может привести к блокировке сервисов Facebook в некоторых странах, пишет Цукерберг.

Лучший способ защитить данные — не хранить их, говорит глава Facebook. WhatsApp уже не хранит ключи шифрования, на такую же модель в будущем перейдут и другие сервисы Facebook.

Facebook планирует сделать Messenger и WhatsApp более приватными в том числе за счёт сквозного шифрования. Цукерберг также говорит о новой системе хранения контента: например, сообщения могли бы удаляться или архивироваться по умолчанию через месяц или год.

Это уменьшит риски того, что данные «всплывут» и скомпрометируют пользователя. Такую функцию можно было бы отключить и регулировать: например, удалять сообщения через несколько минут и секунд.

Данные пользователей в зашифрованном виде также хранит месенджер Telegram. 20 марта Роскомнадзор обязал Telegram передать ключи шифрования в течение 15 дней. В апреле представители мессенджера назвали передачу ключей технически невозможной, а 16 апреля Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России.

В декабре 2018 года Роскомнадзор отправил в Facebook и Twitter официальные уведомления: регулятор требовал выполнить закон о локализации данных россиян. В январе 2019 года регулятор начал административное производство против обеих компаний.

0
265 комментариев
Написать комментарий...
Jack Bryant

в странах, где нарушаются права человека.

то есть, почти во всех?

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Я думаю в таких странах, где пиздануть лишнего страшнее, чем обосраться перед толпой народа

Ответить
Развернуть ветку
Nick

Ну то есть почти везде, да

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов
В тех же Штатах никто не боится шутить про президента.

Зато боятся шутить про ЛГБТ, негров и других обиженок

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Зато в раше боятся за мемы/лайки, шутки про рпц, выходить на митинги и выбирать новых президентов. Ах, да скоро еще интернет запретят, но это хуйня конечно, лучше про черных геев шутить, это же главный аргумент свободы слова.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда