Цукерберг пообещал не хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека Статьи редакции

Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о своём видении будущего компании. Запись опубликована в его блоге.

Цукерберг рассказал, что Facebook решила не строить центры обработки данных и не хранить информацию о пользователях в странах, где нарушается неприкосновенность частной жизни или свобода слова. Это решение может привести к блокировке сервисов Facebook в некоторых странах, пишет Цукерберг.

Лучший способ защитить данные — не хранить их, говорит глава Facebook. WhatsApp уже не хранит ключи шифрования, на такую же модель в будущем перейдут и другие сервисы Facebook.

Facebook планирует сделать Messenger и WhatsApp более приватными в том числе за счёт сквозного шифрования. Цукерберг также говорит о новой системе хранения контента: например, сообщения могли бы удаляться или архивироваться по умолчанию через месяц или год.

Это уменьшит риски того, что данные «всплывут» и скомпрометируют пользователя. Такую функцию можно было бы отключить и регулировать: например, удалять сообщения через несколько минут и секунд.

Данные пользователей в зашифрованном виде также хранит месенджер Telegram. 20 марта Роскомнадзор обязал Telegram передать ключи шифрования в течение 15 дней. В апреле представители мессенджера назвали передачу ключей технически невозможной, а 16 апреля Роскомнадзор объявил о начале блокировки Telegram в России.

В декабре 2018 года Роскомнадзор отправил в Facebook и Twitter официальные уведомления: регулятор требовал выполнить закон о локализации данных россиян. В январе 2019 года регулятор начал административное производство против обеих компаний.

0
265 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Качалов

Дело идет к блокировке Фейсбука в РФ, кто вложился в рекламу, тем пападос

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Сколько лет уже Фейсбук не переносит данные в Россию, вопреки закону? Почему его до сих пор не заблокировали? И что сейчас изменится?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Не трогали, потому что надо почву подготовить, во избежании народных волнений. С Линкедином попробовали, технологию протестировали - все получилось, в смысле прошло тихо. На Телеграме обожглись. С Фейсбуком сложнее, в силу популярности и стремно что как с Телеграмом выйдет, вот и осторожничают. Да и блокировки это для упоротых, вероятно пока есть расчет на мирное решение. Но у РКН есть еще возможности надавить на Фейсбук не переходя к прямым блокировкам - натравить ФАС на операторов сотовой связи на предмет недобросовестной конкуренции (я про это - "Оставайтесь на связи с друзьями и близкими в Facebook даже если у вас не осталось ни килобайта трафика!")

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Ты не ответил на главный вопрос. Что изменилось с заявлением Цукера и почему сейчас Фейсбук заблокируют?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Что и почему - какой вопрос главнее?) Но тебе отвечу на оба:

"что" - Цукер ответил РКН, что он рад бы перенести сервера в РФ, но не может потому что Штаты считают РФ какашкой, т е фактически публично ответил на претензии РКН и теперь ход за РКН;

"почему" - ты врешь, я не говорил что "сейчас заблокируют", а написал "дело идет", на мой взгляд это совсем не одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Антонов

Цукер ничего не отвечал РКН. Он всегда их просто игнорировал.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Цукерберг пообещал не хранить данные пользователей в странах, где нарушаются права человека" - думаешь он сам с собой говорит?

Смысл этой новости такой же как и новости про Дурова: "Дуров пообещал пожертвовать миллионы долларов на поддержку прокси- и VPN-сервисов"

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Тем более, это - нож в спину технологической нейтральности, за которую все ратуют.

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда