{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как вести экспертный блог и открыть IT-школу: интервью с Ольгой Кад

Если вы интересуетесь IT, вы точно видели Олю в TikTok. Она стала популярна в нише IT-блогеров и запустила свою школу цифровых профессий IT Land. А еще получила 4 специальности, поработала старшим дизайнером в Сбере, и победила в 8 хакатонах. Как она это сделала, читайте в интервью:

Расскажи немного о том, как ты стала блогером. Ты ставила цели или это случилось стихийно?

Я становилась блогером в два этапа: ) начала вести Instagram в 2011 году, когда ещё училась в школе и делала красивые фото. Они собирали по 500 лайков, без рекламы, но я не знала, что с этим делать, как это можно монетизировать.

А 10 лет спустя у меня появился TikTok, и вести там контент про IT я начала почти случайно. Я проходила акселератор, мы делали стартап «Ноготочки на районе», и планировали его продвигать вирально через TikTok. Ментор сказал, что органическое продвижение в этой соцсети уже невозможно, и я решила проверить нашу гипотезу на деле. Сняла видео про инвестиции и госгранты, и оно залетело на 30.000 просмотров. Я сама удивилась, насколько выстрелил такой контент, и поняла, что даже видео на сложные темы найдет свою аудиторию. И продолжила снимать на тему IT.

Как начать выделять время на блог? Ведь это нужно сочетать с основной работой, если речь идет об экспертном блоге

Когда я начала вести TikTok, я училась на двух магистратурах одновременно (социальная аналитика в МГУ и прикладная математика в МФТИ) , работала full time старшим дизайнером в Сбере, а еще развивала стартап ноготочки на районе: ) Это было очень сложно, но реально. Я снимала по три видео в день, в любые перерывы между работой. Здорово, когда твой блог совпадает по теме с твоей работой/учебой, тогда инсайты и идеи приходят сами, не нужно дополнительно что-то выдумывать. Поэтому совмещение блога с другой деятельностью даже имеет свои преимущества.

Фото Оли с хакатонов и с выпускного в бизнес-школе Сколково

Что делать с синдромом самозванца в начале пути?

Самый большой страх в начале пути даже не синдром самозванца, а "что если мои знакомые это увидят, что они подумают?". Я вам скажу: они подумают, что вы молодец! Вы взяли и заставили сделать себя что-то публичное! Даже если первое время что-то не получается и выглядит плохо, со временем будет лучше. И потом через пару лет те же знакомые придут за советом по блогу; )

Как определить, что конкретный эксперт как блогер будет интересен потенциальной аудитории?

Я верю, что неинтересных тем не бывает. Бывает неумение преподнести информацию и управлять внимание зрителя. Кому-то интересно, как фермер ведет свое хозяйство, кому-то интересно смотреть, как другие люди играют в компьютерные игры или красятся на камеру. А кто-то смотрит блог женщины, которая рассказывает, как она работает в венчурном фонде. В интернете очень много аудитории, у всех свои интересы. И если вы выкладываете контент на определенную тематику, вы найдете свою аудиторию. Главное понять, какие есть вопросы у аудитории, что им интересно будет узнать. Как можно рассказать о своей теме с различных сторон? Как делают конкуренты? Какие сейчас тренды и как к ним адаптироваться?

Я искренне верю, что любой человек интересен и его жизнь интересна. И всегда интересно смотреть за чужой жизнью. Даже если она кажется вам очень скучной и однообразной. Если вы работаете на заводе оптоволокна, найдутся люди, которые захотят посмотреть как вы живете, потому что они никогда не видели заводы изнутри. Им интересно, как это работает: как выглядит столовая, ваша форма, станки и конечные детали, как строится ваш рабочий день, все это интересно!

Расскажи о школе IT Land, для кого и о чем она?

Школа была создана с целью помочь ребятам, которые вообще не из сферы IT, найти себя в ней. Попробовать разные специальности, чтобы понять, что подходит и дальше продолжать развиваться в выбранном направлении. По сути такая профориентация в IT, но глубже, так как мы не только выявляем какие-то склонности человека, но и даём ему попробовать специальность на практике.

Как ты находила экспертов, какие критерии отбора?

Все эксперты в школе (их пока сейчас не очень много) -- это мои знакомые, в основном с хакатонов, в которых я участвовала, поэтому в них я уверена. При этом большую часть основной программы веду я, так как у нас не очень большие потоки, и ученикам важно получать фидбек именно от меня, особенно если это дизайн.

В сторону школы был негатив, ассоциации с инфоцыганством? Если да, как обрабатывали? Если нет, благодаря чему, как думаешь, это предотвратили

Вообще негатив в сторону меня был всегда, как только я начала вести экспертный аккаунт. Потому что я девочка и у меня был такой образ, который не у всех ассоциировался со сферой IT. И даже когда у меня ещё не было онлайн школы, мне писали в комментариях, что я инфоцыганка. Хотя у меня даже инфопродуктов никаких не было тогда! Мне просто не верили, что я окончила 4 вуза, возмущались от этого факта. Тогда я поняла: что не делай, всегда найдутся хейтеры, которые будут обвинять тебя в том, что к тебе никак не относится.

Самое забавное, что после того как у меня появилась онлайн школа и я стала рассказывать, как она работает, после этого ни одного комментария про инфоцыганство не было. Потому что я рассказываю о нашей программе, преподавателях, привожу в пример кейсы выпускников, которые устроились в Tesla, Tnikoff, СКБ Контур. Помню только был негатив в комментариях от программистов, что No Code это не профессия, но ведь люди зарабатывают этим делом, выполняют свои обязанности в этой сфере. Это можно назвать профессией.

Какие сейчас у тебя цели/планы по развитию школы?

У нас сейчас есть два направления. Первый наш курс «Войти в IT«, куда входят 4 профессии, мы его отлично отработали за полтора года, и сейчас начинаем выкладывать на Stepik, без кураторов (вводный модуль курса уже доступен бесплатно). Это будет удобно как для учеников, так и для нас с точки зрения скорости и стоимости. Сейчас курс в процессе обновления, так как сфера быстро развивается и нужно следить за актуальностью материала. При этом мы хотим отдельно оставить и курсы с поддержкой кураторов. И с этим же направлением, с концепцией «попробовать 4 профессии», мы планируем выйти на международный рынок.

Также сейчас я смотрю в сторону интенсивов, у нас есть интенсив по Dribble. Это площадка для портфолио для дизайнеров. Возможно, в этом году мы запустим ещё несколько интенсивов такого формата. Скорее всего, это будут разработка, No Code, работа с нейросетями.

Если вам актуальна тема личного блога, заходите на канал Оли Кричите, если рек о внутренней кухне создания контента и развития блога.

Дайджест новостей Digital Chaek

0
3 комментария
Ольга Кад

Спасибо за интервью, очень интересные вопросы

Ответить
Развернуть ветку
Дигитал чаек
Автор

Тебе спасибо за участие!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Vishnevsky

Невероятная история! Ольга, желаю успеха! Ты молодец!

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда