Twitter внёс изменения в систему рекомендаций, чтобы твиты Илона Маска видело больше людей — Platformer Статьи редакции

Всё из-за того, что твит президента США Джо Байдена собрал больше просмотров, чем публикация миллиардера.

  • Руководство соцсети потребовало от инженеров искусственно повысить приоритет твитов Маска при формировании ленты рекомендаций, рассказало издание Platformer со ссылкой на источники и внутренние документы компании. К работе привлекли около 80 сотрудников, а задача получила высший приоритет.
  • Причиной для внесения изменений, по информации издания, стала неудовлетворённость Маска охватами его публикаций после того, как твит Джо Байдена о Суперкубке собрал больше просмотров (29 млн), чем аналогичный твит миллиардера (9,1 млн).
  • После этого двоюродный брат главы Twitter Джеймс Маск, который также работает в компании, обратился к сотрудникам в Slack с требованием решить «проблему с вовлечённостью на платформе». Заместители Маска также заявили программистам, что они рискуют лишиться работы, если задача не будет решена. Сотрудники работали всю ночь, чтобы выяснить, почему публикации миллиардера получают меньше охвата и найти решение.
  • По мнению инженеров, одна из причин снижения просмотров на твитах Маска могла быть в том, что многие пользователи стали блокировать его профиль или скрывать его сообщения из своих лент. Также на охваты могли повлиять различные параметры алгоритмов Twitter, которые ранжируют контент на основе «сотен тысяч» показателей.
  • В результате внесённых изменений твиты и ответы Маска стали выводиться в ленту рекомендаций, минуя все фильтры соцсети, а рейтинг его публикаций был повышен в 1000 раз — больше чем у любого другого контента. Это позволило сообщениям миллиардера заполнить весь раздел «Для вас».
  • Чтобы убедиться в эффективности внесённых изменений, Маск отправил несколько твитов прямо во время совещания с инженерами, отмечает Platformer.
  • 14 февраля 2023 года пользователи Twitter стали жаловаться, что раздел «Для вас» у многих из них начал состоять из твитов и ответов Илона Маска. Сам миллиардер намекнул, что он в курсе ситуации и заявил, что компания работает над исправлениями алгоритма.
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Dimitri

Маск явно сломался. Всякую фигню творит последний год с Твиттером. Лучше бы дальше занимался SpaceX и Tesla.

Ответить
Развернуть ветку
Оптимист

а что, он купил твитер, так что может себе позволить делать разную ерунду

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пахомов

хозяин барин, как говорится

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда