«Яндекс» запустил в тестовом режиме социальный сервис «Аура» с подбором друзей и тем по интересам пользователя Статьи редакции

Система сама подберёт собеседников и сообщества на основе той информации о пользователе, которая есть у поисковика.

«Яндекс» тестирует новый социальный сервис «Аура», работающий внутри мобильного приложения «Яндекс». Об этом Roem.ru рассказали несколько сотрудников компании и подтвердили vc.ru в «Яндексе».

«Аура» на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса» поможет пользователю найти людей с похожими увлечениями и окружением, описывает сервис представитель компании.

Пользователь может вступать в сообщества, делать публикации и таргетировать их не на ограниченный круг своих подписчиков, а на выбранную аудиторию.

пресс-служба «Яндекса»

Сервис автоматически формирует ленту и подбирает возможных друзей на основе данных об интересах пользователя и его геолокации, которые есть у поисковика.

Вступайте в сообщества по интересам и делитесь впечатлениями, просите совета или комментируйте другие посты. Вы можете выбрать, кто увидит ваш пост — например, люди определённого возраста, пола или живущие в одном городе. Продолжить разговор с интересным собеседником всегда можно в личной переписке.

из описания «Яндекс.Ауры»

В «Ауре» пять вкладок: лента публикаций с горизонтальным пролистыванием, предлагаемые друзья по интересам, создание новой записи, уведомления и вкладка с настройками и чатами.

Сейчас «Аура» работает в режиме бета-тестирования, попасть в неё можно только по приглашению участника. Сроки запуска сервиса в «Яндексе» не называют.

Ранее компания уже пыталась развивать собственный социальный сервис, запустив в 2007 году «Я.ру». В 2009 году он стал одним из четырёх крупнейших блог-хостингов в рунете наряду с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. После этого популярность сервиса стала падать и в 2014 году «Яндекс» закрыл проект, объяснив своё решение отсутствием интереса пользователей к нему.

0
349 комментариев
Написать комментарий...
Roman Greshnik

Мы в скором времени начинаем закрытое тестирование нашего продукта, который позволяет находить не просто людей по интересам, а людей, с которыми вы совместимы и похожи на более глубоком уровне. Если кому интересно - пишите мне в ВК, скину демо-видео продукта, а в дальнейшем можете принять одними из первых участие в закрытом тестировании.

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

Сервис сможет проанализировать профили всех пользователей ВК и точно выдать женщин, которые точно дадут на первой встрече?)))

Ответить
Развернуть ветку
Vic Toriya

Если у них в статусах будет написано "даю при первой встрече", то да.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vic Toriya

По б..скому взгляду на фотках?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AS

Датасет для обучения через толоку можно собрать

Ответить
Развернуть ветку
Timur Sobolev

Но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
346 комментариев
Раскрывать всегда