«Яндекс» запустил в тестовом режиме социальный сервис «Аура» с подбором друзей и тем по интересам пользователя Статьи редакции

Система сама подберёт собеседников и сообщества на основе той информации о пользователе, которая есть у поисковика.

«Яндекс» тестирует новый социальный сервис «Аура», работающий внутри мобильного приложения «Яндекс». Об этом Roem.ru рассказали несколько сотрудников компании и подтвердили vc.ru в «Яндексе».

«Аура» на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса» поможет пользователю найти людей с похожими увлечениями и окружением, описывает сервис представитель компании.

Пользователь может вступать в сообщества, делать публикации и таргетировать их не на ограниченный круг своих подписчиков, а на выбранную аудиторию.

пресс-служба «Яндекса»

Сервис автоматически формирует ленту и подбирает возможных друзей на основе данных об интересах пользователя и его геолокации, которые есть у поисковика.

Вступайте в сообщества по интересам и делитесь впечатлениями, просите совета или комментируйте другие посты. Вы можете выбрать, кто увидит ваш пост — например, люди определённого возраста, пола или живущие в одном городе. Продолжить разговор с интересным собеседником всегда можно в личной переписке.

из описания «Яндекс.Ауры»

В «Ауре» пять вкладок: лента публикаций с горизонтальным пролистыванием, предлагаемые друзья по интересам, создание новой записи, уведомления и вкладка с настройками и чатами.

Сейчас «Аура» работает в режиме бета-тестирования, попасть в неё можно только по приглашению участника. Сроки запуска сервиса в «Яндексе» не называют.

Ранее компания уже пыталась развивать собственный социальный сервис, запустив в 2007 году «Я.ру». В 2009 году он стал одним из четырёх крупнейших блог-хостингов в рунете наряду с LiveJournal, Blogs.Mail.ru и LiveInternet. После этого популярность сервиса стала падать и в 2014 году «Яндекс» закрыл проект, объяснив своё решение отсутствием интереса пользователей к нему.

0
349 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

На самом деле у этого проекта есть будущее.

1. Он прежде всего мобильный, а сейчас большинство пользователей интернета - это пользователи смартфонов. Смартфоны стали дешевле, мобильный интернет тоже.

2. У Яндекса огромная аудитория, но нельзя создать свою единую интернет визитку, где будут интегрированы твои сервисы (почта, кино, музыка, блог)

Главное не допустить ошибок Моего Мира и Google+

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Nekrasov

Осень маловероятно, что юзеры вк массово пересядут на яндекс. Если только у Яедекса не будет своей фишки

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

А сейчас осень?

Ответить
Развернуть ветку
346 комментариев
Раскрывать всегда