Telegram-канал с нуля в 2019: о чем не пишут в гайдах

Мысли без запаха ромашек и радужных пони.

Чтобы создать канал в Telegram, вам нужно установить Telegram, открыть его, зайти в меню и нажать на кнопку "Создать канал" Великие мысли великих людей

Будем честны с самого начала. Первое – каналы заводят, чтобы зарабатывать на рекламе. Второе – для развития Telegram канала в 2019 году нужны деньги. Почему-то все существующие гайды это информацию опускают, акцентируя на бесплатных способах привлечения подписчиков, контенте и каких-то бессмысленных описаниях. Но это не работает. На деньги закупается реклама. Реклама приносит подписчиков. Цепочка простая, ключевой элемент – первый. Без денег у вас ничего не получится. Так работает сложившаяся экосистема.

Давайте сразу обозначим еще одну вещь. Я здесь не буду рассказывать о том, как включить компьютер, скачать Телеграм, зайти, придумать захватывающее название, писАть регулярно и пИсать тоже. Не буду говорить о сервисах аналитики, ботах для автопостинга и других полезных вещах. Если вы не знаете об этом, велком ту Тэкстэрра, Коза и прочие ми-ми-мишные.

А теперь по пунктам:

Тематика

Вот о чем нужно подумать, определяя вектор развития канала:

  • Сколько в среднем стоит реклама в выбранной тематике (как в вашем будущем канале, так и для его раскрутки)
  • Насколько вы или ваш контент-менеджер сильны в этой теме

Цены на рекламу напрямую зависят от содержимого канала. Например, в тематиках 18+, юмора и тупых гифок, цены гораздо ниже, чем в сообществах об истории или науке. Развитие канала про бизнес за рубежом обойдется дороже, но и впоследствии принесет больше денег. Разная аудитория – разная ценовая политика.

Не стоит заводить канал по теме, в которой вы не разбираетесь или плаваете на поверхности. К примеру, есть я – рядовой SMMщик. В октябре прошлого года решил завести канал про маркетинг и забросил его уже через две недели. Потому что тут заказали текст, там попросили настроить рекламу – и времени на поиск интересной информации не осталось. Будь я крутым маркетологом, канал мог бы выжить. Так что если очень хочется конкретную тему, а вы в ней Алёшка, придется заплатить копирайтеру или контент-менеджеру.

Сумасшедшие показатели моего канала SMMщик Алёшка

Первые подписчики

Следующий важный момент перед закупом рекламы – привлечение первых подписчиков. Естественно, качество контента, оформление и все остальное очень важно. Но даже если вы напишете манифест круче Познера и Канделаки, на канал с 10 подписчиками придет гораздо меньше новых людей, чем на канал с тысячной аудиторией. Это порождает правило: первые подписчики стоят гораздо дороже.

Недавно мы запустили ProTraffic – портал известного предпринимателя Дениса Лагутенко об интернет-маркетинге и арбитраже трафика. Завели соцсети, наполнили контентом, купили два одинаковых рекламных поста за 5000 и 6000 рублей. Первый пост принес 300 подписчиков (16,6 рублей за штуку), второй – уже 850 (8,2 рубля по за штуку). Так работает простая психология – подавляющая часть аудитории не хочет подписываться на пустые, непопулярные каналы.

Внимание пользователя скользит сверху вниз: ваш рекламный пост — переход по ссылке – взгляд на название вашего канала – взгляд на количество подписчиков – контент – и только самые придирчивые заострят остатки внимания на количестве просмотров.

Выходит, что перед запуском рекламы нужно привлечь несколько сотен людей (или ботов). Как это сделать?

Вариант первый – нанять арабов. В любом Telegram-чате найдется хитрец, который за 100 рублей наполнит канал зарубежными аккаунтами. Это существенно сократит цену за живого подписчика. К слову, я пользовался и понял, что арабы – дружелюбные ребята. Когда канал наполняется настоящими подписчиками, левые отваливаются сами.

Буньйодбэк, я назову дочь в твою честь! SMMщик Алёшка

Поговаривают, что арабы наносят непоправимый ущерб. Так что выкидывайте их из своего канала, как только наберете первую аудиторию.

Вариант второй: побродить по Телеграму в поисках небольших ламповых каналов и заказать недорогую рекламу. Подписчики в таких сообществах более лояльные.

Вариант третий: пригласить всю телефонную книгу, зайти во все чаты взаимного пиара и поработать ручками. Жутко, нудно, но в целом, более-менее эффективно.

Конечно, вы можете послушать умных дядек с порталов, указанных в начале статьи и участвовать в МЕГАх, искать взаимную рекламу, добавляться в каталоги. Но, come on, кто-нибудь из вас хоть раз искал канал в КАТАЛОГЕ?

Живые и бесплатные подписчики

Рабочие способы привлекать крохи живых подписчиков без вложений:

  • Гостевые материалы. На VC, Текстерре, Коссе, ВебПромоЭкспертс и прочих ресурсах можно написать статью с рекламной интеграцией своего канала. Максимальное количество подписчиков, которое я получал с одной статьи на VC – 61 человек, что, кстати, весьма неплохо.
  • Участие в жизни профильных сообществ и форумов. Ищите сообщества по интересам, участвуйте в обсуждениях, ненавязчиво подкидывая свои материалы. Ориентируйтесь на те группы, в которых много новичков по теме: неофиты охотнее переходят и подписываются.
  • Сарафанное радио. Работает, если у вас в соцсетях есть аудитория.

Из реально полезного

Первое. Анализируйте эффективность рекламы. Серьезно, это сэкономит кучу денег. Так вы поймете, на каких каналах пост заходит, а где рекламироваться не стоит. Так что не ленимся, собираем гугл-таблички, заходим в телеметр, остерегаемся мошенников.

Второе. Покупайте рекламу не только в Telegram. Экспериментируйте с тематическими группами в других социальных сетях. Это дешевле и может приносить подписчиков. Есть и другой вариант: собрать аудиторию в одном сообществе и переливать ее в свой Telegram-канал.

Это виртуозно реализовала Ира Грязных, ведущая Редач.Подкаста. Она собрала небольшую аудиторию ВК, а затем объявила бесплатный курс по UX-копирайтингу в Telegram-канале. Теперь Редач существует сразу на двух площадках. Ира – крутая, делайте как Ира.

Третье. Не ленитесь спрашивать обратную связь. Для этого можно создать бота и просить подписчиков о фидбэке. В ProTraffic мы сделали целую рубрику #нампишут c ответами на вопросы читателей.

На короткие вопросы мы отвечаем прямо в боте, на середнячок – в соцсетях, а на сложные – в формате статей на сайте ProTraffic

Четвертое. Следите за лояльностью. Не нужно пытаться отбить расходы сразу же. Не спешите размещать рекламу или ВП на своем канале. Это 100% ударит по статистике – даже если пост полезный, даже если у вас с клиентом схожие темы и даже если вы родственники по бабушкиной линии.

Выводы о Telegram-каналах в целом

Чего бы вы ни начитались, будем откровенны: запустить Telegram-канал очень просто и вопрос тут только в деньгах. Часовые гайды и семинары по раскрутке заменяет один простой алгоритм:

1. Создаете канал
2. Наполняете контентом
3. Закупаете рекламу
4. Поддерживаете активность
5. Постепенно размещаете рекламу у себя и отбиваете вложенные деньги.

При хорошем бюджете, дел на 3 недели максимум. Впоследствии канал выйдет на самоокупаемость. Затем можно вырастить целую сетку сообществ в Telegram с куда меньшими вложениями. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Максим Трофимов

Новый дивный мир интернета, где всё делается ради денег. Когда-то мы за свои покупали сервера, жгли дома электричество, чтобы держать ирцсервера, варезботов и выкладывать софт в осле. Потом держали форумы на голом энтузиазме в свободное от работы время. Информация должна быть свободной говорили мы удивляясь, как быстро пухнут бэкапы пхпбб, айпиби и булок. Потом появились мерзкие твари бьющие каждый файл на сотню частей и заливающие их в файлообменники с доходом от скачек, потом повылезали из дыр джинсовые блогеры и сайты завешанные рекламой и попапами как новогодние ёлки. Потом пришло поколение соцсетей и пробило днище интернета тысячами бесполезных групп и пабликов с аудиторией раздроченой ботами и наитупейшей кликбейтной рекламой.
И вот пришли каналы в телеграме покупающие друг у друга рекламу по кругу и постящие однотипный боянно-фейковый контент.
Канал в телеграме заводится для заработка, говорили они.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Уснул
Автор

А ещё в этих каналах теперь продают ваши экс-методы заработка за современные рубли. Извините, что добавил.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Трофимов

учат стоять у токарно-винторезного станка? Тогда это и правда полезные каналы.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do
Будем честны с самого начала. Первое – каналы заводят, чтобы зарабатывать на рекламе. Второе – для развития Telegram канала в 2019 году нужны деньги.

Давайте будем честны: веду три канала в телеге just for fun. Причем в один из них регулярно пишут с предложениями о рекламе, которые я регулярно отклоняю. Просто не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Almazkhan OneWolf

Здраствуйте. А какое количество подписчиков на ваших каналах?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

3000, 340, 27

Ответить
Развернуть ветку
Александр Уснул
Автор

А если не секрет, когда завели? И как раскрутили до 3000?

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Завел в середине 2016, "раскруткой" не занимался.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Уснул
Автор

Ну то есть практически в самом начале, когда можно было не вкладывать деньги и расти на органике.

Об этом я тоже хотел сказать: есть куча Уау-кейсов, как какие-то мутные типы делают по полмиллиона на Телеге без вложений. Меня это бесит, потому что без вложений БЫЛО, а сейчас - не выйдет. Но об этом активно умалчивают.

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

Я просто отметил, что каналы в телеге заводят не обязательно ради монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
Fil Nachinaev

согласен, тоже по фану создавал канал с шутками

Ответить
Развернуть ветку
Finder.work

Очередной кейс про Telegram, после которого вспоминается фраза: "Кто умеет - тот зарабатывает. Кто не умеет - тот учит."

Можно спорить над каждым третьим предложением в этом кейсе, но вот особенно очевидные вредные мысли:
1. Совет подкрутить арабов - дно.
2. Чаты вп и меги - снова дно.
3. Приглашать всю телефонную книгу опасно - могут влепить спам репорт.
4. С гостевых постов на vc можно получить тысячи подписчиков с каждого текста, а не 60.
5. Вывод тоже никуда не годится. Раскрутить и вести телеграм канал нифига не просто, и дело тут далеко не только в деньгах.

Поставил минус.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Lanskoj

Обоснуйте на счёт арабов. Вполне адекватное обоснование начальной накрутки. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гуров

Спасибо, что хотя бы пишете про Telegram 🙂

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
WIDLE

Здравствуйте, спасибо за статью!
Подскажите какой суммы примерно хватит на начальном этапе?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Уснул
Автор

Здравствуйте! Это зависит от тематики канала, идеи, контента.

Если у вас есть контент, это одна сумма.
Собираетесь копипастить - другая.
Заказать копирайтера - третья.

Так что нюансов много.

Ответить
Развернуть ветку
Эмин Гусейнов

Александр, к примеру я собираюсь копипастить, какая сумма необходима? Хотя бы приблизительно

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

вам же дали алгоритм, расходы только на рекламу, берете 10 каналов, в которых планируете рекламироваться и узнавайте у них цену, прикидывайте сколько может подписаться на вас с такой рекламы. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Ляпин

Текст правда крутой, четко и по полочкам

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
lonelyTM .

*Каково это, быть курьером?

Здесь вы найдете:

• Истории связанные с ПАВ-тематикой;
• Как работать с ПАВ и не стать наркоманом самому;
• Весёлые истории из жизни курьера, а так же о проблемах с красными;
• Полезные советы.

https://t.me/mudak_kladmen

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Starcev

А есть канал как работать с бюджетными деньгами и не стать вором? 

Ответить
Развернуть ветку
Fil Nachinaev

я с января развивал свой канал сам и наполнял контентом (шутки в формате ЛПШ) набрал к сегодняшнему дню 15000 подписчиков и ни разу не закупал ботов или просмотры.

репосты-вывозят

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Вахитов

на рекламе сколько получается зарабатывать в Вашей нише и с таким контентом в мес приблизительно?  заранее спасибо за ответ) 

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Галишникова

Отличный материал

Ответить
Развернуть ветку
Александр Уснул
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Monkey Do

откуда вы, блять, лезете?

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда