Facebook призналась в хранении паролей «сотен миллионов» пользователей в незашифрованном виде Статьи редакции

Из-за внутренней ошибки сотрудники могли просматривать пароли в виде текста.

Facebook годами хранила пароли «сотен миллионов» своих пользователей в незашифрованном виде, доступном сотрудникам соцсети в виде текста. Об этом рассказал журналист Брайан Кребс, специализирующийся на кибербезопасности. Facebook подтвердила эту информацию в своём блоге.

В ходе проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли некоторых пользователей хранятся в текстовом формате в наших внутренних системах хранения данных. Хотя наши системы авторизации должны маскировать пароли, используя методы, которые делают их нечитаемыми.

Мы исправили эту проблему, а в качестве мер предосторожности предупредим всех, чьи пароли мы нашли в открытом виде.

Педро Канахуати, вице-президент по разработке и безопасности Facebook

Источник в Facebook рассказал Кребсу, что инцидент затронул от 200 млн до 600 млн пользователей. По словам собеседника журналиста, в ходе расследования компания обнаружила архивы с незашифрованными паролями начиная с 2012 года. Доступ к ним был примерно у 20 тысяч сотрудников соцсети.

Вице-президент Facebook подчеркнул, что компания не нашла признаков использования паролей за пределами соцсети и следов несанкционированного доступа к учётным записям пользователей.

По оценке Facebook, уведомления о незащищённом хранении паролей получат «сотни миллионов» пользователей Facebook Lite, «десятки миллионов» пользователей Facebook и «десятки тысяч» пользователей Instagram.

Пользователи, которые беспокоятся за безопасность своей учётной записи, могут поменять пароли в Facebook и Instagram, а также включить двухфакторную аутентификацию или вход по дополнительному ключу безопасности.

0
67 комментариев
Написать комментарий...
Ware Wow

Короче очередное доказательство того, что не боги горшки лепили. Везде все работает одинаково и везде одни и те же люди.

И да, напоминание о том, что нельзя верить в сказки про то, что "ваши данные обезличены", "сотрудники не имеют доступа", "данные зашифрованы" и прочую ложь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда