Поисковик людей по фото SearchFace переименовался, вернул ссылки на профили «ВКонтакте» и попал под блокировку соцсети Статьи редакции

Он требовал авторизоваться через «ВКонтакте», но соцсеть заблокировала сервис.

Сервис SearchFace, который в феврале 2019 года позволял по фотографии человека найти его профиль во «ВКонтакте», переименовался в FindClone. После перезапуска доступ к поиску был спрятан за авторизацией через «ВКонтакте», а у сервиса появилось пользовательское соглашение.

В соглашении описано, что разработчик FindClone предоставляет услуги поиска похожих изображений, выдаёт в ответе ссылки на сторонние сайты и гарантирует, что для поиска использовались только «данные, доступные для просмотра неограниченного круга лиц». Разработчик не гарантирует качество сервиса и может показывать пользователю рекламу, говорится в документе.

Упоминаний конкретных юридических лиц или людей, имеющих отношение к сервису, в соглашении нет.

Свободный доступ к поиску был закрыт после того, как сторонние проекты начали красть и продавать результаты поиска SearchFace, рассказал vc.ru один из разработчиков проекта, который не раскрывает себя. После ввода авторизации кражи прекратились, заметил он.

FindClone, как и первая версия SearchFace, снова выдаёт ссылки на профили людей, найденных по фотографии. Разработчик сервиса сказал, что команду не пугают угрозы технических мер борьбы со стороны «ВКонтакте».

Во «ВКонтакте» после обращения vc.ru сообщили, что заблокировали FindClone доступ к соцсети, так как он, как и SearchFace, «грубо нарушает правила». «Мы ограничили сервису доступ к нашей платформе. С помощью технических и юридических мер мы будем бороться со всеми сервисами, которые без согласия пользователей используют их данные», — сказали в компании.

«ВКонтакте» обещала подать в суд на SearchFace и технически ограничить сервис ещё в феврале 2019 года. На вопрос vc.ru о том, в каком состоянии находится этот процесс, в соцсети сказали, что «работают над этим».

Авторизация через «ВКонтакте» будет заменена на другой способ, пообещал разработчик FindClone. На вопрос о том, с какой целью продолжает работать сервис, он не ответил. Раньше разработчики SearchFace говорили, что сервис создавался для проверки поискового алгоритма, который может искать людей по сложным для анализа фотографиям.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Michael Smith

И опять в .ru
Они думают, что бессмертные или просто неумные?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Клинические идиоты. Первый сайт был без HTTPS, и тоже в ru. А теперь ещё и авторизация через ВК. Клиника

Ответить
Развернуть ветку
PV

А зачем им https?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

HTTP - это уже несколько лет как моветон И просто неуважение к пользователям.
Объяснять это, я думаю, не надо?

Ответить
Развернуть ветку
PV

https скорее всего создает бОльшую нагрузку на сервер а смысла от шифрования в их случае нет, да и думаю они понимали что их соц сеть их заблокирует раньше чем отберут домен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Значит, не понимаешь. Ну окей.
Знаешь зачем нужно защищённое соединение между клиентом и сервером? Нет, не для того чтобы не прослушивать канал. Там зачастую нет никаких секретных данных критичных для перехвата. Хотя и это тоже. HTTPS нужен больше для того чтобы не допустить изменения траффика. Чтобы никто не мог вклиниться в соединение и вставить блок с рекламой, скриптом с вирусами и троянами.
Серверу может быть глубоко пофиг на прослушивание и перехват траффика. Но изменение контента третьими лицами критично для пользователя. Повсюду много бесплатных WiFi-точек со свободным подключением. И, если у тебя HTTP-соединение, то примерно с вероятностью 80% ты получишь подменённый контент - с рекламой или вирусами.
Поэтому HTTPS - это в первую очередь забота о пользователе, чтобы он не подхватил вирус от бесплатной точки, зайдя на твой сайт.
Доступно объяснил?

Ответить
Развернуть ветку
PV

Я это понимаю, но не думаю что это серьезная проблема этого сервиса. Проблема скорее в том что тяжело запустить его легально ничего не нарушив, в любом случае это будет на грани.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Ещё раз. Отсутствие HTTPS - это не проблема для самого сервиса. Они создают тем самым угрозу для пользователей, которые зайдут на их сайт.
HTTP - это плевок в сторону пользователя.
Эта мысль понятна?

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

HTTPS не им нужен, а пользователям

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Чуперка

Нет не всегда нужен. Помимо того что ты можешь пользоваться своей сетью ты можешь настроить туннель на общественной через свою сеть... Да это нужно пользователям но не всегда. Иногда это лишняя нагрузка на сервер. Это модно, молодежно это гост верстальщиков и бла бла бла... Но будем честными это не плевок в лицо пользователю.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Раскройте, пожалуйста, я не понимаю, а хочу понять.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

У них всё завязано на российские сервисы. Домен в зоне ру - значит, домен легко отнимается. Если сервера хостера в России, то они изымаются. Завязка на авторизацию через любой внешний сервис - риск блокировки этим сервисом. А с учётом того, что у SearchFace раньше уже был конфликт с ВК из-за фоток, то все продиводействия со стороны ВК ожидаемы на 100%

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Белов

Принял, большое спасибо за развернутый ответ :)

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда