{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как меня кинули в одном Telegram-канале на 2700 рублей. Один из методов мошенничества в Telegram

Всем привет! В прошлом году, я делал пост, о том, что я из сотрудников банка, перешел в администраторы Telegram канала @ChinaGoodBuy и занимаюсь тем, что мне по душе. Но речь сегодня не об этом, а о том, как меня сегодня кинули на 2700 рублей. Ну и заодно, предостережение для других владельцев канала, что с посредниками по рекламе лучше не работать...

Я постараюсь подробно описать схему мошенничества одного из Telegram каналов. Конечно, в тексте можно подумать, что меня "кинул" отдельный человек, но я думаю, что судя по всему это именно схема развода одного Telegram канала, и в конце я постараюсь объяснить почему я так думаю.

Итак, я администратор Telegram канала, один из методов привлечения новых подписчиков, это покупка рекламы в других Telegram каналах.

Мне в личные сообщения прилетело сообщение, о том, что менеджер Telegram канала "aliexpress_a" предлагает рекламу в этом канале:

Это нормальная практика, когда администратор канала, нанимает менеджеров по рекламе, которые ищут рекламодателей, и занимаются всей рутиной за процент от стоимости рекламы. Я не однократно заказывал рекламу через менеджеров, и до сегодняшнего дня, мне ни разу не приходилось писать админу канала. Но на всякий случай, я всегда проверяю, имеет ли этот человек отношение к каналу, так как я считаю, что если администратор канала указал ник менеджера, то он ему доверяет, и я могу обсуждать вопросы рекламы не боясь "прокидывания". Для этого иду в информацию о канале, перехожу по ссылке менеджеров, и перехожу в указанный ник @InterPub - попадаю, в нашу беседу с этим человеком:

Значит все в порядке. Осталось договориться и сделать скриншоты нашей беседы, для перестраховки.

Договорились, я оплатил 2700 рублей на номер +79655212088:

В ответ мне было сказано что в течении дня, пост будет опубликован. Тут я тоже ничего не заподозрил, так как это нормально, обычно менеджер согласовывает время выхода рекламы, мне же при условии двух дней нахождения рекламы в канале - время публикации - не имеет значения. Я спокойно пошел заниматься своими делами.

Позже, я решил уточнить, в какое время будет опубликован пост, так как прошло уже 2 часа, и думаю за это время можно было определиться и обсудить с менеджерами или администратором. Зайдя в наш чат, обнаружил, что он удалил всю нашу переписку. И тут у меня "ёкнуло"... Но я все же написал ему вопрос, почему он удалил переписку, и через два часа написал еще вопрос о том, когда же все-таки будет размещен пост:

Далее я принял решение написать самому администратору канала и у нас случился вот такой диалог:

"Хотя это очевидно" - очевидно, это когда администратор несет ответственность за то что размещает у себя на канале, и то - кого указывает, как людей с которыми можно иметь дело по рекламе в его канале.

И вот тут я понял, что я попал на мошенническую схему, в главе которой стоит @Gramzy так как, обычно, администратор, предлагает уладить все, если возникают какие либо проблемы с менеджером.

Я рассчитывал, что он просто скажет, ок, давай пост, я размещу, и дальше уже буду решать проблему с своим менеджером. А тут, он говорит, что все вопросы решаю я, а менеджеры тут вообще - "не пришей кобыле хвост" и у меня возникает вопрос, зачем тогда вообще менеджеров указывать?! Отсюда и вытекает ответ, что это именно схема. И мне кажется, что скорее всего я не один такой "ЛОХ".

В общем, я больше пока ничего не писал администратору @Gramzy, я просто не знаю, как мне поступать в данной ситуации, если кто знает, возможные мои шаги, как добиться либо возврата денег, либо все таки публикации моего поста на оговоренных условиях в канале, так как, не я же менеджера указывал у себя в канале? Прошу писать в комментарии.

Сообщество на vc.ru большое, и возможно кто-то сталкивался с подобными проблемами? Кто подскажет что мне делать? Буду благодарен за любой совет или подсказку!!!

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Kirill Pankin

И при чём же тут Telegram настолько, чтобы это в заголовок выносить? И писать именно "в Телеграм", а не "в одном Telegram-канале". Уже бы писали "Как меня кинули на Земле".

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

Не задумывался об этом, поправил.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

А какой админу смысл наебывать?

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

Денег срубить на "ровных"? Мне кажется. Хотя может я и ошибаюсь, но пока это все тянет на "схему" или может этот @InterPub действительно обыграл двоих.
Но в любом случае, мне кажется админ должен отвечать за то, что ставит в инфе своего канала?

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Админ же зарабатывает на продаже рекламы. А с его точки зрения может это ты пытаешься нахаляву получить рекламу, прикрываясь манагером. Это может быть и твоей схемой - под левым акком напросился в манагеры, а теперь делаешь вид, что платил и намекаешь на халявный пост.
Короче, с дивана кажется, что админ виноват лишь в том, что всякое хуйло прописывает в контактах.

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

Мне кажется, админ должен был как-то проверить, и застеречь подписчиков от таких моментов, либо указывать людей которым он действительно доверяет, либо указывать, что за рекламу только ему платить, и вообще вот менеджеры, но вы им не пишите, мне на прямую пишите по рекламе...

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

Пусть даже я к нему напросился, и теперь обмануть хочу, он должен был эту ситуацию предусмотреть, и как-то оговаривать такие вещи. Эта история не только для таких болванов как я, а и для других администраторов, которые рекламу размещают у себя в каналах, чтобы не ставили кого не попадя в инфу канала.

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

Может админ и не виноват, это мое субъективное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Copy Wr1ter

Типичная ситуация для случаев неофициального сотрудничества. Чего удивляться? Рано или поздно это должно было произойти. Вместо закидывания денег на телефон по Qiwi заключайте договор, вносите оплату только на расчетный счет в банке. Хотя... если сами того же поля ягода...

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

Я за год много рекламы разместил в разных каналах по такой схеме, ни разу проблем не было, понятно что договором лучше, но в данный момент, не я диктую рынку условия, а рынок мне.

Ответить
Развернуть ветку
Copy Wr1ter

Так а если все с обрыва пойдут бросаться в пропасть?) У каждого всегда есть выбор.

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

У меня был выбор размещаться или нет, на практике, обычно никаких проблем с этим нет, поэтому с договорами никакими ни кто и не заморачивался, я как-то брал рекламу за 20 тыс р. без каких либо договоров, и все гладко прошло, рекламный пост, до сих пор висит. Просто когда, я общаюсь на прямую с админом, или другими контактами которые описаны в описании канала, я предполагаю 100% честность, и ранее не сталкивался, с тем, что администратор не несет ответственности в том, что у него в описании канала написано. Конечно, теперь мне надо будет пересмотреть политику размещения, но обычно же человек, учится только на своих ошибках... А некоторые и на своих не учатся :)

Ответить
Развернуть ветку
Китай Гуд Бай
Автор

В общем, друзья, я подозреваю, что админ все таки не замешен! Но все равно, остаюсь при своем мнении, если ты добавил в инфу кого-то, то должен отвечать за него, иначе зачем указывать кого-то в инфе?!
А сам мошенник поменял ник, пишу новый его ник, чтоб если вдруг кто столкнется - обходили стороной - @HotPubgik

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Вслов

Всем привет будет аккуратнее с аккаунтом и каналом @Carder_never_sleep данный товарищ работает по предоплате и то что обещает прислать не высылает , потерял 4к

Ответить
Развернуть ветку
Стас Глёкин

Сам перед тем, как купить у него карту, пробил отзывы через интернет. Нашёл только один недовольный отзыв твой, все остальные очень даже хорошие. @Carder_never_sleep у него же не побоялся и купил карту, правда с лимитом 20ка. На следующий же день курьер принёс. Снял с неё весь лимит и выкинул. Остался доволен

Ответить
Развернуть ветку
Любовь Юденкова

Переходи по ссылке, если тебя развели в телеграмме на деньги( ставках) кидай скрины этого человека пусть все знают этого урода!
@repomania9797

Ответить
Развернуть ветку
Александр Викторович

Постойте , а автор не вчерашний с КИВИ кошельком то ))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Semeshkin

добрый день! по этой ссылке в телеграм чате описал новую популярную схему развода: https://t.me/vadduha_razvodit
@vadduha развод

Ответить
Развернуть ветку
Мир-Фурнитуры Миру-Фурнитуры

кто что слышал про NANOBETBOT

Ответить
Развернуть ветку
Мир-Фурнитуры Миру-Фурнитуры

как выйти на админа канала

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
RASUL ISHMURATOV

@Luxufa кидала не ведитесь, потерял 4 к, реклама отзывы Всё у них накручено 

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда