Wired: Facebook борется с переходом пользователей в Instagram — из-за этого компанию покинули основатели фотосервиса Статьи редакции

По словам источников, Марк Цукерберг «урезал» трафик для Instagram.

В 2018 году Facebook попытался ограничить уход пользователей из своего приложения и частично прекратил поддержку Instagram. Об этом говорится в расследовании Wired.

Facebook купила Instagram за $1 млрд в 2012 году. Осенью 2018 года основатели фотосервиса Кевин Систром и Майк Кригер объявили о своём уходе из компании. Они не объяснили причины ухода, но по данным Bloomberg, ими стали разногласия с Марком Цукербергом, который часто вмешивался в работу фотосервиса.

Журналисты Wired рассказали подробности взаимоотношений Facebook и Instagram, которые привели к уходу Систрома и Кригера. Для материала об изменениях в Facebook за 2018 год журналисты поговорили с 65 нынешними и бывшими сотрудниками соцсети.

По данным издания, в 2014 году Марк Цукерберг распорядился, чтобы топ-менеджеры Facebook не появлялись в прессе без ведома его самого или операционного директора Шерил Сэндберг — это происходило на фоне активного общения Систрома со СМИ.

В 2017 году в Facebook предположили, что основное приложение компании теряет пользователей в том числе из-за Instagram. В июле 2018 года Facebook отчиталась об итогах квартала: тогда компания рассказала, что пользовательская база соцсети растёт медленнее, чем раньше. По словам источников, Цукерберг планировал заявить на конференц-колле с инвесторами о том, что Instagram обязан своим ростом Facebook.

Цукерберг сказал: «Мы считаем, что Instagram смог использовать инфраструктуру Facebook, чтобы расти более чем вдвое быстрее, чем если бы он развивался сам по себе».

Через несколько дней после отчёта Цукерберг изучил список всех способов, которыми Facebook поддерживал Instagram: рекламой внутри приложения, обратными ссылками для публикаций в обеих соцсетях одновременно, рекомендацией подписчиков на основе списка друзей из Facebook. После этого Цукерберг заявил основателям Instagram, что прекращает поддержку, пишет Wired.

Вскоре после этого Систром ушёл в отпуск, а затем оба основателя Instagram покинули Facebook.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Эдуард Исеркапов

Просто инста бестолковый сервис, склад старых и новых фоток, что бы показать внукам. Для работы он не годится. Если сравнивать развитие ФБ и, например, ВК, то мы можем увидеть что второй развивается быстрее ФБ, не смотря на копирование у всех подряд. Наверняка многие из нас каждую соцсеть использует под определённые задачи: посмотреть фото, послушать музыку, пообщаться с друзьями, пообщаться с коллегами и так далее. Все в разных сетях, что бы не говорили, что тот парень с фотоотчета дискотеки 90-х в ВК директор строительной фирмы у нас на подряде. Куда лучше он будет смотреться в ФБ типа всегда при делах))
То есть каждая СС это своего рода фильтр-маска о стороне жизни человека.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Иванов

Да особо ничего...

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда