Facebook представила редизайн сайта и приложений Статьи редакции

Соцсеть потеряет синюю «шапку».

Facebook представила новый дизайн соцсети. Об этом говорится в блоге компании.

Изменения затронут сайт и приложения сервиса: исчезнет синяя «шапка» наверху, а оформление будет выполнено в более светлых тонах. Новый дизайн получил название FB5.

Обновлённые приложения для iOS и Android появятся в ближайшее время, а редизайн сайта компания проведёт в течение нескольких месяцев.

Новый дизайн приложения

Логотип Facebook после редизайна будет отображаться в голубом круге, а не синем квадрате, а значки для навигации переместятся вверх.

Новый дизайн сайта

По словам Марка Цукерберга, новый дизайн соцсети должен поставить в центр внимания пользователя сообщества. В разделе с группами пользователи смогут видеть новости сообществ, кроме того, Facebook улучшит систему рекомендаций для поиска групп.

Сообщества получат новые функции: например, у рабочих групп появится шаблон для объявлений о вакансиях, а у игровых сообществ — отдельные чаты. Пользователи также смогут публиковать записи в группах напрямую со своих страниц.

Компания также внедрит новые инструменты, которые помогут быстрее находить друзей по интересам, в том числе функцию Meet New Friends. В компании объяснили, что она поможет найти новых друзей, с которыми пользователи могут быть знакомы по школе, месту работы или городу. Пока Meet New Friends тестируется, дата запуска новой функции не раскрывается.

Ещё одной новой функцией станет вкладка с событиями: пользователи смогут узнавать о том, что происходит рядом, получать рекомендации и координировать свои действия с друзьями.

0
169 комментариев
Написать комментарий...
Роман Ларионов

Ждём редизайн ВК!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Смех смехом, а фейсбуку стоит скопировать дизайн вк

Ответить
Развернуть ветку
Anton

не стоит

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Вот именно. С недавних пор стал уделять время фейсбуку - мне стало ясно, что вк развивался в несколько перпендикулярном направлении все это время и сравнивать не надо. Способов написать инфа о себе на фейсбуке гораздо больше. Развлекательные фишечки, подталкивающие к написанию постов (3 года дружбы, «Каким бы ваш первый компьютер?»). Видно, что люди за зарплату сидят и выдумывают эту всю фигню. Во вконтакте развлекай себя сам, никто тебя не побуждает постить весело и разнообразно. Потому контент концентрируется в «пабликах», а на страницах людей одни репосты.

Объемно получилось, извините)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Да какую-то фиговую фигню они придумывают. В интерфейсе фб процентов 90 ненужной ерунды.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Например?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Все что с правой и с левой стороны ненужный хлам. Зачем мне вывозить всякие быстрые ссылки, которые все равно наобум формируются, всякие списки игр, списки тех кто хочет добавиться ко мне в друзья, зачем мне это лицезреть каждый день, если я этим ни разу не пользовался и это все занимает половину экрана.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

"Быстрые ссылки" формируются не наобум. У меня туда выводятся группы, в которые я сам вступил. Если вы не вступили ни в одну группу, тогда не знаю, может и наобум.

"Интересное" это то, из чего и состоит Фейсбук (по мнению Фейсбука). повышает вовлечённость для них, и непонимающий что тут надо делать, получает подсказки по возможной активности. это как главное меню, только сбоку.

в ВК в это место экрана (слева вверху) аналогично подтягиваются группы и главное меню того, чего в ВК вообще можно делать.

"Истории" - часть функционала Фейсбук. у меня из друзей кто-то туда постит, хотя и меньше чем в Инстаграм, но всё же. Вконтакте лепит это прямо в начало ленты, отбирая вертикальные пиксели у собственно контента - плохо.

"Вы можете их знать" - вконтакт такую же хрень в ленту вставляет. "Реклама" - аналогично.

ещё ниже справа в фейсбуке у меня только селектор языков.

я как-то не увидел захламления в сравнении с вконтактиком.

конечно, некоторые пункты можно было бы спрятать в "гамбургер" или ещё куда-нибудь. но в фейсбуке под капотом спрятано вообще гораздо больше, чем видно на якобы захламлённом главном экране.

по функциям фейсбук более богатая соц. сеть, чем вконтакте. мы же в этой ветке фейсбук и вконтактик сравниваем, не забыли?

если нужна тупо лента, то тога надо пользоваться Твиттером, имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Вот богатство фейсбука вот вообще непонятно куда применять, большинство просто ленту просматривают. То же дикое количество настроек, зачем? При том странно работают. Отключаешь все уведомления и все равно через какой-то время опять начинают сыпаться и на почту и на телефоне.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Большинство населения вообще идиоты

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Билалов

Например всё остальное, кроме 10% нужной ерунды в интерфейсе фб

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

Перечислите нужную ерунду, пожалуйста в интерфейсе Facebook. Окно сообщений, далее?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Билалов

1. Нужная ерунда
2. Эта ерунда нужна
3. Тоже нужная ерунда
4. И эта ерунда тоже нужна
5. И эта путь тоже считается нужно ерундой

Вот вам целых 5 пунктов, а всё остальное вообще не нужно!

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

?

Ответить
Развернуть ветку
166 комментариев
Раскрывать всегда