Пользователи Instagram в России заметили массовый рост просмотров «историй» из-за накруток от SMM-агентств Статьи редакции

Защититься от такого спама можно, если закрыть профиль или выкладывать «истории» только для списка «лучшие друзья».

В мае 2019 года пользователи Instagram в России заметили рост количества просмотров «историй» в своих профилях в среднем в два-три раза — «истории» смотрят как случайные пользователи, так и известные блогеры и знаменитости. Внимание на это обратило TJ.

Это происходит из-за использования брендами и аккаунтами «масслукинга» (массовый просмотр). Функция доступна в сторонних приложениях, работающих с Instagram, и позволяет автоматически просматривать до 80 тысяч «историй» в день. В среднем сервисы предлагают просмотр одной «истории» за 0,01 копейку, указывает издание.

Бренды используют инструмент для привлечения новой аудитории. SMM-агентства считают этот способ продвижения аккаунта действенным, отмечает TJ.

Большинство пользователей следит за просмотрами своих «историй», чтобы узнать посмотрел ли фотографии интересный ему пользователь, считают агентства. В это время человек замечает незнакомый аккаунт и из любопытства переходит, а затем подписывается, полагают они. Однако пользователи расскритиковали «масслукинг» за бесполезность и навязчивость.

Чтобы защитить свой аккаунт от такого спама, можно закрыть профиль в настройках конфиденциальности или выкладывать «истории» только для списка «лучшие друзья», добавив в него всех своих подписчиков.

В ноябре 2018 года Instagram объявила, что будет удалять «накрученные» лайки, подписки и комментарии. Так компания решила бороться с пользователями, которые используют сторонние приложения для искусственного роста своей аудитории.

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Komarov

У Инсты явно есть причина, по которой они не борются со спамом - ни с лайками, ни с френдингом. Наверное, им выгоднее показывать эти дутые цифры акционерам и иметь свой квартальный бонус.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

С лайками и френдингом не борется ни одна соцсеть. Борются со спамом

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Тем не менее, в ВК такого пиздеца нет с накрутками, налайками, нафолловингами и налукингами. Сама экосистема инстаграма, если можно так сказать, способствует этому. По-другому так не может быть. Как бы инста не пыталась бороться с этим, факт остаётся фактом - накрутки, серые схемы, фейки, разводы - удел инстаграма. Да, и белый бизнес там может развиваться белыми способами - но в этом случае "зло" всегда имеет очень большое влияние.

Вот, например, Александр Ермаков написал, как негативно это сказывается для них. Ложь от правды уже не отличишь в аналитике.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
в ВК такого пиздеца нет

В ВК нету 1 миллиарда активной аудитории в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Из которых 500 миллионов ботов?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Ерунда

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Много статей и исследований, что минимум треть всего Инстаграма - фейки. Речь о лайках, комментах, аудитории и т.п. 500 утрировано конечно, но не далеко от правды. Гуглом пользоваться умеете, если что.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Накрутки лайков и подписчиков ни на что не влияют, поэтому такой фигней массово не занимаются. Ботов там в процентом плане не больше чем в ВК.
Подписка ботами только ухудшают показатели ER у аккаунта и следовательно охват его постов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ой да вы что, правда ухудшают?)) Надо бы рассказать это всем, кто их использует, а то они не знали наверное))
Подпишитесь в своей инсте больше, чем на 5 родственников, тогда поймёте всю "силу" Инстаграма.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
кто их использует

В основном невменяемые, кто живет в прошлом век )

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это вы в какой-то другой реальности живёте.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

На всех SMM ресурсах пишут, что накрутка подписки через ботов бесполезна или приносит вред, а в другой реальности живу я. Ну ну :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Вы потеряли суть разговора, увы.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Да нет, ничего не терял. Суть в том что боты как подписчики бесполезны (а для чего они еще нужны?), поэтому их там точно не половина.
Массфоловинг и масслайкинг делается для реальных акков, а не для ботов.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда