На аморальный и двуличный Facebook опять подали в суд, теперь в Амстердаме

Стало известно, что Facebook вляпался в очередной скандал. На это раз дело касается не огульной блокировки сотен тысяч акантов и утечки персональных данных миллионов пользователей соцсети. Нидерландский миллиардер Джон де Моль, известный во всем мире как создатель реалити-шоу «Большой брат» и телевизионного конкурса «Голос», подал иск в окружной суд Амстердама на FB за то, что админка упомянула его в рекламе мошеннической схемы с использованием биткоинов. А жалобы миллиардера модераторы социальной сети просто проигнорировали.

И это не единичный случай такого хамского отношения Фейсбука к подобным жалобам своих юзеров. Так, после того как пользователи соцсети заметили на страницах ФБ рекламу работы наркозакладчиком, они тоже пожаловались на такой контент, но никакой реакции так и не воспоследовало.

До этого нечто подобное было с рекламной на страницах этой американской социалки курительных смесей, содержащих наркотические вещества. В тот раз, правда, руководство Facebook сослалось на «технический сбой». А вот рекламу сексуальных утех со слоганом «Сладкие развлечения, лучшие "пилотки" Москвы» они уже ничем не объясняли.

И это далеко не безобидные проколы службы фейсбучного мониторинга. Не смешно узнать, что из-за их халатности через объявления на страницах ФБ в секс-рабство была продана суданская девочка. Более того, под многими политическими материалами на ФБ была подпись «Оплачено "Исламским государством» (организация запрещена в России). Апофеозом такой якобы политической близорукости администраторов Фейсбука стала трансляция на их портале теракта чуть ли не в прямом эфире.

Политика и механизмы безопасности Facebook — это пример крайней безответственности и халатности. Аккаунт могут заблокировать буквально за все, что угодно: даже за изображение обнаженной натуры на картине художника. Зато соцсеть спокойно промоутирует рекламу работы "кладменами", публикации террористов, прекрасно зная, что подобный контент запрещен на законодательством уровне в большинстве цивилизованных странах мира.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Елена Ус

Вот именно, что аккаунт могут заблокировать за все, что у годно. У меня тут давеча папа решил зарегиться в фб... все нормально: настоящее имя указал, реальную фотку добавил, ничего не утаил (даже год рождения верный))) начал искать друзей-однокашников. Кого нашел - пригласил в друзья. На следующее утро не смог зайти в аккаунт - сперва попросили подтвердить номер телефона, а затем - прислать реальное фото, чтобы "мы убедились, что это действительно вы". Через две недели снова попытался зайти (никаких писем на электронку не было). Не вошел в аккаунт, так как он заблокирован! ))

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Рябова
Автор

да, у них там свои правила...дибильные...пора вообще отказаться от фб

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Молодчиков

Сегодня есть только одно название для ЛЮБОЙ соцсети - Говносеть.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Литвинцев

фейсбук был и должен быть платформой для выкладывания фоток и обсуждения рецептов. Не надо путать кофеварку и синхрофазотрон. А если кого то с его помощью и "продали в рабство" - в полицию плиз

Ответить
Развернуть ветку
Манвайлер Елена

Мне фейсбук реально помогает. Спасибо изобретателям кнопки "Восспоминания". Выкладывала свои фото из разных точек мира, из своих путешествий, но нигде не сохраняла их и не не скачивала. Два года назад случилось страшное - мой верный спутник по жизни внезапно ушёл за радугу, сердечный приступ, 48 лет.
Сейчас фейсбук услужливо напоминает где и с кем я была в этот день 2 или 4 года назад. Моей благодарности нет границ. По этому всякие изменения я готова принимать с одобрением, ибо это и есть совершенствование. Для меня - это самый информативный и продвинутый сайт.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ус

Тоже обожаю "воспоминания". Каждый новый день начинаю с заходом именно в эти вот "воспоминания". Особенно прикольно наблюдать, как меняется мое отношение к тому или иному жизненному периоду. Оч прикольно!

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда