Павел Дуров пригласил разработчиков из «Яндекса» в Telegram для создания аналога «Яндекс.Новостей» Статьи редакции

Обещает отсутствие цензуры и зарплату выше, чем в «Яндексе» и Google.

Основатель Telegram Павел Дуров пригласил разработчиков из «Яндекса», работающих над «Новостями» и другими сервисами рекомендации контента, в Telegram. Приглашение он опубликовал в своём Telegram-канале.

Дуров напомнил, что он приглашал в Telegram разработчиков из «ВКонтакте» после продажи соцсети в Mail.ru Group — он говорит, что это событие напоминало «Ноев ковчег». На «Яндекс» давит политическая цензура, заявил он и пообещал, что в Telegram её не будет.

Устройство таких сервисов, как «Яндекс.Новости», впечатляет в техническом отношении, однако ограничено цензурой и русскоязычным рынком.

Telegram обладает количеством данных и технологиями, которые позволили бы создать подобные сервисы рекомендаций новостей в глобальном масштабе — и без политической цензуры.

Павел Дуров, основатель Telegram

Telegram думает о рекомендациях видео и создании блока с рекомендованными статьями, который появлялся бы после прочтения каждой статьи внутри мессенджера. Позже этот проект может стать отдельным сервисом с ежечасной подборкой и глобальным поиском по всем новостям мира, сказал Дуров.

Денежное вознаграждение в Telegram несопоставимо выше, чем в «Яндексе» или Google, но надеюсь, не это станет главной мотивацией. У нас есть шанс создать первый в истории интернета эффективный и свободный агрегатор новостей.

Павел Дуров, основатель Telegram

Дуров опубликовал приглашение на фоне сообщений о конфликте «Яндекса» и ФСБ: спецслужбы якобы требуют от интернет-компании выдать ключи для доступа к сервисам «Почта» и «Диск», которые позволяли бы отслеживать все действия пользователей, в рамках «закона Яровой».

Близкие к «Яндексу» источники сначала говорили, что компания отказалась выполнять требования ФСБ, а 7 июня управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян сообщил, что выход из конфликта найден — но не уточнил, какой именно.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

какие печеньки то. все идут за диетой Паши

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда